Главная Новости

Рецепт салата цезарь с курицей и сухариками в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Рецепт салата цезарь с курицей и сухариками в домашних условиях

Салат "Цезарь с курицей и сухариками". Простой рецепт! Bon appetit)

Каждая хозяйка желает заставить праздничный стол вкусными, красивыми и ароматными блюдами. Сегодняшнюю статью я посвящу приготовлению такого угощения. Вы узнаете рецепт салата цезарь с курицей и сухариками в домашних условиях.



Прежде чем рассмотрим, как приготовить классический салат Цезарь, рассмотрю историю появления блюда. Угощению скоро исполнится сто лет, но до сих пор неизвестно, кто его автор. Существуют только предположения.

Правдоподобной считается история, согласно которой автор салата Цезарь – Кардини – американец итальянского происхождения. В начале прошлого века он открыл в Тихуане ресторанчик под названием «Caesar’s Place». Поскольку в те времена в Штатах действовал сухой закон, в выходные американцы отправлялись в мексиканские городки с целью покушать и выпить.


САМЫЙ ВКУСНЫЙ Салат "Цезарь" с курицей и сухариками

Четвертого июля американцы празднуют День независимости. В этот день в 1924 году ресторан Кардини был переполнен посетителями, которые за считаные часы истребили запасы пищи. В итоге пришлось приготовить блюдо из продуктов, которые остались. Кардини смешал листья салата с пармезаном, яйцами и подсушенным хлебом и заправил оливковым маслом. Кулинарный шедевр произвел среди клиентов фурор.

Согласно второй версии автором Цезаря выступает Ливио Сантини. По его словам, будучи поваром в ресторане Кардини, он приготовил салат по рецепту, позаимствованному у матери. А владелец ресторана присвоил рецептуру.

Неважно, кто создал Цезарь. Главное, что классический рецепт достался нам по наследству и мы можем воссоздать шедевр на кухне.

Салат Цезарь – классический простой рецепт

Ингредиенты:

Белый хлеб – 100 г. Салат ромэн – 400 г. Оливковое масло – 50 мл. Чеснок – 1 зубчик. Яйцо — 1 шт. Сыр пармезан, вустерский соус, сок лимона, соль и перец.

Приготовление:

Первым делом подготовьте листья салата. Промойте, обсушите с помощью бумажного полотенца и отправьте в холодильник. Для приготовления чесночных гренок белый хлеб нарежьте кубиками и подсушите в духовке. Десяти минут при температуре 180 градусов достаточно. Во время подсушивания хлеб переворачивайте. Раздавленную дольку чеснока разотрите с солью и смешайте со столовой ложкой оливкового масла. Получившуюся смесь прогрейте на маленьком огне и добавьте подсушенный хлеб. Через две минуты газ выключите. Большое яйцо наколите с широкого конца и отправьте на минуту в кипяток. Вода в кастрюле должна едва кипеть. На натертую чесноком салатницу выложите зелень, добавьте немного оливкового масла, соли, перца, лимонного сока и вустерского соуса. Все перемешайте. На салат вылейте яйцо, добавьте тертый сыр и чесночные гренки , перемешайте. Классический салат Цезарь готов.

Видео рецепт

Надеюсь, вам понравится оригинальная версия угощения. В противном случае рекомендую обратить внимание на современные модификации салата Цезарь, приготовление которых предусматривает использование курятины, морепродуктов и прочих ингредиентов.

Как приготовить Цезарь с курицей и сухариками

Салат Цезарь очень популярен. Неудивительно, ведь блюдо полезное, легкое и низкокалорийное. Существуют различные рецепты угощения, предусматривающие использование бекона, ананасов, ветчины и прочих продуктов.

Благодаря нежирному куриному филе и соусу, который готовится на основе грибов или анчоусов, салат получает отменные вкусовые качества. Технология приготовления лакомства ожидает ниже вместе с видео рецептом салата Цезарь в домашних условиях.

Ингредиенты:

Куриная грудка – 1 шт. Пармезан – 50 г. Батон – 2 кусочка. Салат ромэн – 1 кочан. Яйцо – 1 шт. Чеснок – 2 дольки. Бальзамический соус, оливковое масло, горчица, соль и специи.

Приготовление:

Промойте листья салата, сложите в кастрюлю и залейте холодной водой. Благодаря этому они насытятся влагой. Посуду с салатом поставьте в холодильник. Кусочки хлеба порежьте кубиками, выложите на противень и отправьте в духовой шкаф, чтобы подрумянились. Температура роли не играет. Курятину порежьте небольшими кусочками, соедините с ложкой оливкового масла, солью, специями и бальзамическим соусом, обжарьте на сковороде. Пришел черед приготовить соус. Очищенные дольки чеснока раздавите с помощью пресса. В чесночную кашицу добавьте желток, немного горчицы и 5 ложек оливкового масла. После перемешивания получится сметанообразная смесь. Если горчицы нет, замените  яблочным уксусом . Остывшую обжаренную курятину порежьте соломкой, а пармезан пропустите через терку. Достаньте салат из холодильника и, обсушив каждый листочек, порвите листья руками в салатник. Сверху выложите куриное филе вместе с сухариками, обильно полейте горчичным соусом и посыпьте сыром. В итоге получится вкусный и полезный салатик Цезарь.

Видео приготовление

В Цезаре курятина сочетается со свежими листьями салата и обжаренным хлебом, а приготовленный собственноручно горчичный соус придает шика и пикантности. Говорить о Цезаре можно часами, но точно узнать, что он собой представляет, поможет только дегустация.

Салат Цезарь с креветками

Если желаете пополнить коллекцию рецептов, обратите внимание на этот замечательный салат. Для приготовления Цезаря рекомендую использовать королевские креветки. Для украшения блюда используйте черную или красную икру.

Готовить каждый день не получится, так как стоимость некоторых ингредиентов и украшений демократической не назовешь. Зато в составе новогоднего меню салат Цезарь с креветками смотрится неплохо.

Ингредиенты:

Батон – 1 шт. Листья салата – 1 пучок. Пармезан – 120 г. Креветки королевские – 1 кг. Чеснок – 1 долька. Помидоры черри – 1 пачка. Растительное масло.

ДЛЯ СОУСА:

Яйцо – 3 шт. Горчица – 1 ч. ложечка. Сок лимона – 2 ложки. Чеснок – 2 дольки. Растительное масло, соль и перец.

Приготовление:

Нарежьте хлеб кубиками и выложите в форму для запекания. Немного подсушите в духовке и переложите на бумагу, чтобы остыли. В разогретую сковороду налейте немного масла и обжарьте чеснок. После закипания масла, чеснок уберите, а в масло с чесночным ароматом отправьте обсушенный батон и слегка обжарьте. Листья салата на часик замочите в прохладной воде и высушите. В отдельную кастрюлю налейте воду и выложите креветки. Варите с добавлением лаврового листа и душистого перца. Вареные яйца очистите и извлеките желтки. Их разомните с помощью вилки и соедините с двумя раздавленными дольками чеснока, горчицей и лимонным соком. В смесь добавьте растительное масло, соль и перец, перемешайте. Готовые креветки почистите, а сыр пропустите через терку. Листья салата порвите руками и красиво выложите на тарелку, натертую чесноком. Сверху на салат выложите разрезанные пополам помидоры черри, очищенные креветки и хрустящие сухарики. Полейте заливкой и перемешайте. Оставьте на полчаса. Останется посыпать салат Цезарь сыром и украсить. Если остались креветки, используйте для украшения блюда вместе с икрой. Получится красиво.

Видео рецепт

Цезарь подойдет к любому праздничному столу и послужит вкусной едой и украшением.

Не знаю, приходилось ли вам готовить салат Цезарь. Если нет, попробуйте. Вам и домочадцам блюдо понравится. К тому же, в нем мало калорий и фигуру он не испортит.

Полезные свойства салата Цезарь

Заключительную часть рассказа посвящу пользе салата Цезарь. Блюдо – источник витаминов и минералов, в которых организм так нуждается.

Яйца содержат много белка. На этом их полезные свойства не заканчиваются. В яйцах присутствуют питательные вещества, аминокислоты и витамины. Чуть не забыла упомянуть о магнии, фосфоре и калии, которых предостаточно. Листья салата – корзинка, наполненная микроэлементами. Зеленый салат считается низкокалорийным продуктом. Его рекомендуют людям, страдающим диабетом, ожирением или нарушенным обменом веществ. Оливковое масло вне конкуренции в области питательности. Оно ускоряет заживление ран, снижает артериальное давление и наделено природой желчегонным действием. Пармезан – король сыров. Этому сыру не зря присвоили такой статус. Он характеризуется низким содержанием жиров и высокой концентрацией микроэлементов. Его рекомендуют людям, которые придерживаются диеты. Удивительную пользу чеснока переоценить невозможно. Количество полезных для организма веществ, которые в нем содержатся, достигает отметки в 400 штук. Благодаря фитонцидам он уничтожает микробы и бактерии.

Напоследок поделюсь несколькими советами. Если намереваетесь заранее приготовить салат Цезарь, добавляйте сухарики за час до трапезы. В противном случае под воздействием сока и заправки сухарики размокнут, а вкус блюда пострадает.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss