Главная Новости

Нелегально с завтрашнего дня в очереди на временное подключение

Опубликовано: 22.10.2023

Нелегально с завтрашнего дня в очереди на временное подключение

Регистрация граждан на законное временное подключение к сетям электроснабжения, газа и теплоснабжения, водоснабжения и канализации начинается завтра и продлится месяц - до 15 октября. Владельцы незаконных домов и квартир, люди, построившие без разрешения или купившие нелегальную недвижимость и таким образом решившие жилищный вопрос навсегда, подают запросы в городской муниципалитет, на территории которого находится здание площадью до 400 квадратных метров.

По незаконно построенным семейным домам и квартирам общей площадью более 400 квадратных метров запросы будут приниматься Секретариатом по легализации построек в будние дни с 8:30 до 15:30 в четырех офисах - по адресу Никола Пашича. Площадь 6, улица Кралице Мария 1, улица 27. 43-45 марта и Тиршова 1. Сколько человек воспользуется этой возможностью, станет известно в следующем месяце, когда закончится регистрация, и соответствующий министр Горан Весич ожидает, что Заявки подадут не менее 50 000 жителей столицы, поскольку, по его оценкам, в Белграде около 50 000 зданий не подключены к электричеству и воде.

Подключение к коммунальной инфраструктуре, ко всем сетям или к отдельной, допускается только для одного объекта, т.е. одной квартиры одного и того же собственника, который использует ее для проживания.

Заявление подает собственник дома, а для собственников квартир в жилых и жило-коммерческих зданиях – жилищное товарищество. Вместе с запросом подаются запросы собственников квартир, по каждой отдельной квартире, а также запрос на подключение общих частей здания (лифтов, освещения, подстанций и т.п.) к системе распределения электроэнергии. В случае, если жилой массив не образован, заявления подаются собственниками квартир. Они должны иметь при себе сканированные или ксерокопированные удостоверения личности, свои и членов семьи, геодезическую съемку здания и одно из доказательств: договоры на покупку или строительство квартиры или дома, на покупку строящегося дома, в дар, для совместного строительства, с ЖСК о переустройстве общего помещения в квартиру или о надстройке...

Для зданий, построенных без разрешения на строительство, представляется доказательство того, что законодательство было инициировано, а в противном случае необходимо нотариально заверенное заявление о том, что здание построено и используется для проживания.

Чтобы приблизить все эти административные процедуры к гражданам, муниципалитет Земуна организовал многочисленные форумы, в основном в тех населенных пунктах, где строительство велось без разрешения. С завтрашнего дня жители Земуна смогут подать свои запросы в семи точках: Земун-центр, Новая Галеника, Земун-поле, Угриновцы, Алтина, Грмовцы и Бусие.

- Мы наладили сотрудничество с нотариальными конторами с целью максимально простого заверения документов и направили геодезистов с территории муниципалитета Земун, чтобы быть максимально доступными для граждан для решения вопроса геодезических записей в короткие сроки - Об этом недавно заявил Гаврило Ковачевич, президент муниципалитета Земун, как сообщает Beoinfo.

Муниципалитет Раковицы также готов принять все обращения от граждан, поэтому оборудовал в ЗАГСе две стойки, - говорит Мила Шкорич, глава администрации муниципалитета.

- Помимо людей, которые будут получать запросы, в нашем муниципалитете будут также сотрудники, которые занимаются законодательством в нашем муниципалитете, чтобы давать подробные инструкции и проверять документацию на месте, - отмечает Шкоричева.

Муниципалитеты, то есть город, имеют срок в 15 дней со дня подачи заявления на выдачу уведомления о том, что условия временного подключения выполнены, если нет, то они уведомляют об этом собственника, то есть жилищный кооператив.. Коммунальное предприятие обязано приступить к процедуре определения технических условий временного подключения сразу после получения уведомления муниципалитета или города. Когда он установит, что они выполнены, он выдает акт о разрешении на временное подключение, определяет плату за подключение, строит его и подключает объект к сети.

Когда граждане получат подключение, зависит от мощности компании, с которой владельцы незаконных домов и квартир заключат договор и оплатят подключение. Он длится до окончательного определения правового статуса объекта, как указано в инструкции по подключению незаконно построенных объектов к коммунальной инфраструктуре на сайте Минстроя, транспорта и инфраструктуры.

Временное подключение к коммунальной инфраструктуре без разрешения исключительно жилых, а не коммерческих зданий стало возможным благодаря поправкам в закон о легализации построек, принятым в июле. Такой шанс для нелегальных строителей был упущен в 2018 году, когда с ноября 2015 года были внесены изменения в основной Закон о легализации. Согласно этому закону, собственники, чьи незаконные постройки были видны на спутниковом снимке 2015 года, что было основным требованием для легализации, были разрешили легально подключаться к коммунальной инфраструктуре до завершения легализации своего объекта. Три года спустя город Белград инициировал поправку к этому закону, пытаясь в который раз за последние три десятилетия остановить беспорядочное строительство и сделав невозможным временное «подключение» зданий к воде, канализации, газу, Сети электроснабжения и теплоснабжения.

rss