Логотип
ВЛАDИМИР, V.Q. - DИЗАЙНЕР ОDЕЖDЫ









«Под псевдонимом Владимир V.Q.»

«Вечерняя Москва», (19.07.2001)

Досье «ВМ»
Владимир V.Q. 29 лет. Дизайнер. В 1991-м году заканчивает курсы при Ванкуверском университете. В середине 90-х работает на промышленных предприятиях Монреаля, Бостона и Милана. Дизайнер известной меховой фирмы "В энд Л". В 1998-м открывает собственную творческую мастерскую. С 1999 года работает в Российском академическом молодежном театре. Осваивает новую для себя сторону моделирования - создание театрального костюма.

Вообще моя жизнь - череда случайностей. Я в детстве шил для сестры, для себя. Мне лет 8-9 было. Придумывал костюмы для школьных театрализованных представлений. Я видел как это делает мама моего друга. Перепортил, конечно, много ткани. Но что-то даже получалось. И, что интересно, гораздо позже я узнал, что мой прадед по маминой линии владел швейными мастерскими на Тверской и на Невском. Ателье Медведева были достаточно известны. Выходит, мне это через гены передалось.

Почему, V.Q.?

V.Q. родилось в Канаде. Люди не могли выговорить мою фамилию. Я перевел ее на английский и взял первые буквы. Это как-то органично переросло в логотип. А фамилию я скрываю, потому что не хочу выставлять на показ мою личную жизнь. Если я возьму псевдоним, на меня обидится отец. А я его люблю, уважаю, поэтому пришлось сделать такую хитрую штуку.

Как вы оказались в театре?

В определенный момент я устал от топтания на месте. Не получалось никак выйти на другой уровень. И я с удовольствием принял предложение помочь поднять пошивочный цех в РАМТе. Я поставил оборудование, сделал мастерскую, и мы стали шить - в том числе и театральные костюмы.

Их надо шить иначе?

Да, у театрального костюма есть свои законы. Со сцены любая сентетическая дешевая ткань смотрится гораздо эфектнее, нежели натуральная дорогая. В театральных костюмах нельзя делать полутонов. Со сцены они вообще не видны. Свет все съедает. Красный цвет, например, вне сцены должен смотреться ярко-красным. Кроме того я стал пробовать работать как художник по костюмам. "Орфей и Эвридика" в Молодежном, "Мастер и Маргарита" в театре Станиславского...

Помогают вам знания, приобретенные в Канаде?

Они мне почти ничего не дали. Творчества там ноль. Их больше заботит конъюктура рынка. Удобство, а не красота, главный принцип. Джинсы, футболки, платья с бантами. Ужасно. В российском стиле тоже много мещанства, но у нас это действительно стиль, а там пошлость.

Что такое ваш стиль?

Мой принцип - брать самое лучшее. А самое лучшее - это когда хорошее подчеркивается, а недостатки скрываются - классика. Поэтому я скорее консервативен в дизайне. Я стараюсь не смотреть модные журналы и чужие показы. Лучше идти от того, что было придумано несколько веков назад, от оригинала.

А что происходит с модой сегодня, к чему мы движемся?

Ни к чему. Один дизайнер выпускает ультракороткие юбки, другой ультрадлинные, третий - миди - и все это модно.

Екатерина Цветкова

Назад

Картаtey eab r1 ds7 as55 bolshinstvo muzyka bolsh muzyk prog8 pro61
rss
Карта