Логотип
ВЛАDИМИР, V.Q. - DИЗАЙНЕР ОDЕЖDЫ









«Пиджачных дел авантюрист»

Журнал «Семь», (апрель 2001)

Как у любого нормального человека, у него есть фамилия. Но мы ее никогда не узнаем. Для нас он просто Владимир V.Q. И никак иначе. Театральный и киношный художник по костюмам, дизайнер, а значит - большой оригинал.

В Мистера Икс "без роду, без племени" Владимир играет очень серьезно, без тени видимого кокетства. Фамилия для него - это символ личной жизни, в которую "посторонним вход воспрещен". Псевдоним же - это забор, эдакая колючая проволока, отделяющая профессию от частной жизни. К выбору ее Володя подошел очень серьезно, но в то же время велосипед решил не изобретать. Вспомнил, как живя полгода в Канаде, вынужден был перевести свою фамилию на английский, дабы уберечь несчастных местных жителей от перелома языка. V.Q. - это его английские инициалы.

- Можно было, конечно, просто фамилию поменять. Но папа мой этого бы не пережил, обиделся бы смертельно, - вздыхает Владимир.

Под псевдоним был придуман и девиз: Vici Qualitat - Победа и Качество.

- Это не пустые слова, а мой жизненный принцип. Я всегда стараюсь побеждать. Не обязательно кого-то. В первую очередь - себя, свою лень, свои комплексы, обстоятельства. Ну а с качеством все, по-моему, понятно. Кто будет спорить с тем, что одежда должна быть качественной?! Причем не только снаружи, но и изнутри.

Его первый выход "в свет" состоялся на Неделе российской моды в 1999 году. В прошлом году он показал там уже вторую свою коллекцию. А сейчас корпит над третьей, планируя устроить ей персональный показ в апреле.

Его взлет по "модной" лестнице оказался таким внезапным и стремительным, что теперь он и см уже редко вспоминает о том, что еще не так давно его планы на будущее носили совсем иной характер. Успешная комсомольская карьера, мечты о партийных кабинетах, метания от одного частного "перстроечного" бизнеса к другому и учеба в Инженерно-строительном институте на факультете автоматизированных систем обработки информации и управления - никакими прет-а-порте здесь, согласитесь, и не пахнет.

- Тут, наверное, взяла свое какая-то генетическая память. Мой прапрадед по материнской линии еще до револющии владел швейными мастерскими на Тверской в Москве и на Невском в Питере. Обшивал тогдашний средний класс. Закройщицами были и две мои двоюродные бабаки. Поэтому открывая свое первое маленькое ателье, я просто вернулся "к корням".

Сегодня среди его клиентов целые семьи крупных бизнесменов, артисты (Ирина Апексимова сама приезжает к нему на примерки), шил Владимир концертные пиджаки для певца Александра Серова, идут к нему и начинающие "звездочки" Наталья Москвина, Михаил Михайлов и прогремевший по всем московским клубам дуэт DJ Project. В титрах не так давно вышедшего телевизионного сериала "Траектория бабочки", снятого по роману Себастьяна Жапризо "Ловушка для Золушки", среди прочих художников по костюмам оказались и инициалы V.Q.

- Периодически у меня случаются кризисы жанра. Наверное, для людей моего склада это нормально. В такие моменты я больше не могу видеть все эти тряпки-тесемки. Один вид закройного стола хочется позабыть, как страшный сон. Желание одно - уйти из этого мира навсегда, заняться чем угодно, лишь бы это даже отдаленно не напоминало шитье.

И вот однажды, не прошло и двух часов, как я все это в очередно раз для себя "окончательно" решил, рпздался телефонный звонок, и мне предложили поработать художником по костюмам в Российском академическом молодежном театре. Всю хандру как рукой сняло, и, честное слово, у меня будто второе дыхание открылось. Ведь одежда для современной жизни - это одно, а одежда для давно ушедшей жизни, исторический костюм - совсем другое. И поробывать ее сшить, придерживаясь всех установленных тогда канонов, попытаться разобраться, а почему все было так, а не иначе - очень интересно.

Действительно, скучать в театре ему некогда: уже первая его работа в спектакле "Орфей и Эвридика" вызвала такую бурю самых противоречивых откликов, что Владимир только и успевал, что благодарить за компличенты одних и демонстративно не замечать откровенных "наездов" других.

- Критика - это неприятно?..

- Смотря какая. Иногда полезно, но чаще всего смешно...

Среди всего вороха фасонов и силуэтов у Владимира V.Q. есть любимец - английский костюм. Желательно темно-синий. Поэтому большинство его клиентов все-таки - деловые люди, предпочитающие, строгий офисный стиль. В то же время, по его собственным словам, он не сшил еще ни одного пиджака, повторяющего один другой.

- Многие считают, что английский костюм - это монолит, застывший во всех своих швах раз и навсегда. Мол, что тут можно еще придумать. А вот и незастывший, а вот и можно! Тысяча деталей и нюансов, и для женского пиджака, и для мужского - от хлястика до эполетика. Мне так хочется, чтобы мужчины изменили свое отношение к костюму, перстали воспринимать его как нудную, навязшую в зубах необходимость.

Владими V.Q. живет и работает по принципу, что мужчина должен всегда оставаться мужчиной, а женщина - женщиной. Стиль "унисекс" его раздражает. Как, впрочем, и стиль "гранж", ибо место помойки - на помойке.

- Идеальная женщина - неважно во что она одета - всегда ассоциируется у меня с тонкой шпилькой - чем выше, тем лучше. Нога на таком каблуке сразу же приобретает неземную, волшебную форму, осанка становится королевской. А если к этому добавить еще и корсет...

Мода сегодня настолько лояльна, что ее фактически нет. Носят все. Есть, правда, тенденции, но они незначительны и, если честно, мало кто о них вообще знает. Вот и получается, что вечен лишь английский костюм. Если вы ждете от меня какого-нибудь дельного совета, то он один: не надо бояться носить красивые элегантные классические вещи. Они всегда кстати.

- Все-таки вы консерватор...

- Консерватор. Но не "сухарь". Я в свое время даже костюмы для стриптиза шил. Очень, кстати, интересно и непросто. С одной стороны такое платье должно быть невообразимым, феерическим, с другой - практичным и качественным, с идеальными швами.

А еще он очень суеверный. Пытается, правда, с этим бороться.

- Ведь сам на себя беду накликаю. Если черная кошка переходит дорогу, я, конечно, не начинаю плеваться на всю улицу, но про себя думаю, мо, что же та, зараза такая, шляешься, где приличные люди ходят. Хотя по большому счету нам, авантюристам, никакие кошки не страшны. Даже самые черные.

Анна Хрусталева

Назад

Картаtey eab r1 ds7 as55 bolshinstvo muzyka bolsh muzyk prog8 pro61
rss
Карта