Начинаем вязать крючком уроки 1-30 (видео)

  1. Читайте также:

Предлагаем вам ознакомиться с небольшим курсом вязания крючком для начинающих. Мастер Ирина поможет сделать вам первые шаги на своих наглядных примерах.

Урок №1: Самая петля

Итак начинаем вязать вместе. Ммм ... �� чего бы начать? Надеюсь, что нужные приспособления лежат прямо у вас под рукой, ну хотя бы какой-то никакой старый крючок. Главное, чтобы не был ржавый и не цеплялся, а то во время вязания он руки в кровь исказит. Итак, начинаем вязать. Вперед и с песней!

Берем нить в правую руку, а крючок в левую. Для левшей наоборот. Включаем первый видео урок вязания и начинаем вязать вместе!
Ааа ... вспомнила! Левшам то будет трудно. Но не бывает безвыходных ситуаций! Чтобы им тоже научиться вязать, надо поставить у монитора большое зеркало! И наблюдать видео урок вязания в отражение. Тогда все получится!

Урок №2: Цепочка из воздушных петель

Итак первый шаг сделан! Связана первая петля. Что же дальше? Начинаем вязать цепочку из воздушных петель. Нет ничего проще! Заводим крючок слева, набросаем нить и протягиваем ее в петельку. Вот и все! Первая воздушная петля родилась. А потом повторяем, повторяем, повторяем. Все быстрее и быстрее! Пока не будет выходить как выстрелы автоматной очереди. И наконец, как бы это сказать, веревочка связалась. Только называется она не веревочка, а благороднее - "цепочка из воздушных петель".

Урок №3: Столбик без накида

Какие мы молодцы! Тяжелую науку вязания цепочек из воздушных петель преодолели. Думаете шучу? Конечно нет! Первые шаги всегда очень тяжелые. Новое дается ой как трудно! Зато потом будет легче легкого! И теперь мы не остановимся на достигнутом, хотя нам и по силам навязать цепочек-веревочку длиной, и хотя вокруг всего земного шара! А что - некоторые так и делают! Но все же не будем увлекаться ерундой и пойдем дальше, так сказать семимильными шагом. И сегодня начинаем вязать по-серьезному! В этом уроке - вязание столбика без накида. Ну и чего тут рассказывать? Сами же все видите.

Урок №4: Увеличение петель

Ну вот самые минимальные знания, с чего начать вязание, у нас уже есть, а теперь можем немножко поумничать!

Ведь не просто так нужны все эти петельки и цепочки, они нужны для чего-то полезного. Ну вот связать шапочку, например, или другую нужную одежду по своему размеру. А как? Вот здесь нам и прогодится очередной видео урок о том, как добавлять петли в вязании. Садимся и начинаем вязать!

Я показала как увеличить количество петель в ряду на примере столбиков без накида. Ну я думаю не надо объяснять, что этот принцип годится не только для них, но и для всего разнообразия других петелек.

Урок №5: Уменьшение петель

Все узоры хороши, если хочется связать что-то бесформенное, скажем простой шарфик. Или что там еще ... одеяло! А вот чтобы связать шапочку, и так чтобы голова у нее вписалась и не вываливалась, здесь нужно приложить больше усилий. И в этом поможет видео урок о том, как убавлять петли в ряду.
Устраиваемся на диван и начинаем вязать вместе.

Урок №6: Столбик с накидом

Чтобы научиться вязать крючком столбик с накидом сначала подготовим цепочку из воздушных петель. Как она вяжется было рассказано в уроке № 2. В конце цепочки обязательно провьязуют 2 дополнительных воздушных петли, потому что ... ну как бы это правильно сказать ... Потому что на конце цепочки всегда не хватает петли и надо ее имитировать, ну вот и вяжем так, как я сказала, не дай бог по-своему. Впрочем, я шучу, как всегда :). По-своему тоже нельзя, ведь новаторство с того и начинается, что у всех все одинаково, а у вас не как у всех! Да-да, я не оговорилась, в вязании тоже бывают новаторы. Ну вот, а теперь пора включать видео-урок и начинать учиться вязать столбик с одним накидом.

Урок №7: Столбик с двумя накидами

Если столбик с одним накидом вы уже научились вязать в прошлый раз, то сегодняшний урок покажется совсем несложным. Ведь вязание отличается только количеством набросаем накидов на крючок. А вот результат уже совсем другой. Столбики с двумя накидами выше ростом и по этой причине процесс вязания идет гораздо веселее. Как приятно, когда вещи вяжутся быстрее, и при этом еще и выглядят красиво!

Урок №8: Столбик с тремя накидами

Ну вот, поехали дальше. Не так уж трудно теперь связать столбик с тремя накидами. Как это делается посмотрите в новом видео-уроке. Надо всего лишь увеличить количество накидов нити на крючок. Так можно было бы поступать в бесконечности, если бы крючок был длиннее. Как самостоятельный узор эта техника обычно не используется, слишком большие дыры. Зато в некоторых узорах, очень даже часто применяется. А о столбик с четырьмя накидами я урок снимать не буду - этого точно можно самим научиться.

Урок №9: Пивстовпчик

В этом видео уроке вязания крючком мы будем учиться как связать пивстовпчик. Таким приемом вязания частенько пользуются мастера, когда нужно осуществить незаметный переход, чтобы продолжить вязание из другого места. А все потому, что пивстовпчик имеет маленькую высоту. Через такие свойства его еще называют "переходная петля". Ну тут как ни называй, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Провязывается пивстовпчик так. Извлекаем петлю через начальную цепочку как обычно, и немедленно протягиваем ее дальше, в ту петлю, которая висит у нас на крючке. Вот смотрите сами, как это делается.

Урок №10: Пивстовпчик с накидом

Вот как на духу скажу, если простой "пивстовпчик" - очень полезная техника вязания крючком и используется очень даже часто, то "пивстовпчик с накидом" ... это, мягко говоря, извращения. Потому что вязать его неудобно, толку от него мало, дом он не стоит и молока тоже не дает. Ммм ... ну вот разве что обвязать край изделия таким пивстовпчиком с накидом нельзя. Ой, чуть не вырвалась "таким раком". Ну вот о раков обязательно поговорим в другой раз. Очень-очень их уважаю! Итак новый видео урок вязания для тех, кому делать сегодня нечего.

Урок №11: Столбик через половину петли

Ну вот что тут особенного? Столбик через половину петли ... Такой же почти как и простой столбик, только вяжется с маленьким таким аспектом. А нет! В результате получается узор совсем другой - с выраженным ребром жесткости. Это я как инженер-конструктор заявляю. И что в этом хорошего, это то, что в основе многих фрагментов знаменитого ирландского кружева, именно эта техника вязания лежит. Вот так. Сейчас будем в этом разбираться!

Урок №12: Столбик с накидом через половину петли

В прошлый раз мы учились замечательной технике - как вязать столбик через половину петли. Сегодняшняя задача немного усложняется, мы будем добавлять еще и накид. Ну вот, устраиваемся удобно и начинаем вязать крючком. В начале каждого ряда не забываем добавить дополнительные воздушные петли. Без них никак! Крючок втягивают в нижнюю половину петли - это самое главное. Можно и за переднюю половину - но очень уж это неудобно. Поэтому делаем так как я показываю.

Урок №13: Столбик с двумя накидами через половину петли

В этом видео уроке вязания задачу усложняем еще больше. Введем еще один дополнительный накид и посмотрим как меняется в результате наш узорчик. Ну вот ... доекспериментувалися! На этот раз получилось нечто с чем-то. Огромные дыры и выбоины как на американских горках! Ну что ж ... дело вкуса, может кому эта идея и пригодится!

Урок №14: Рачи шаг

Помните, я хвасталась, что люблю раков? А теперь вы узнаете почему! Раки вкусные не только на столе, но и в вязании. С помощью особой техники вязания "Рачи шаг" можно супер-хорошо оформить край изделия: например, сделать кант в шапочки или вырез горловины какого-либо симпатичного джемпера. Ну и не только. "Рачи шаг" потому так и называется, что раки передвигаются необычно - задом наперед. Мы тоже будем вязать задом-наперед. А вот как это вы сейчас увидите сами в очередном видео-уроке.

Урок №15: Рачи шаг с накидом

Усложняем технику вязания. И к обычному рачого шага добавляем один накид. Обычно это используется когда нить, которой мы вяжем, тонкая, а край изделия, мы декорируем, хочется выделить как-нибудь рельефнее. Вяжем почти так же как и Рачи шаг, по-арабски, слева направо, а не справа налево. Можно было бы и дальше продолжать эксперименты в том же духе - но не получится. Столбик с двумя накидами вязать в обратную сторону то не очень удобно. Впрочем проверьте сами. Итак, садимся и начинаем новый урок вязания!

Урок №16: Пышный столбик

Пышный столбик - это, если можно так выразиться, сборы нескольких столбиков с одним накидом, которые имеют общее начало и общий конец. И действительно получается пышный столбик. Он будто один и как бы их там внутри много. Вяжется он почти так же как столбик с накидом, только столбики НЕ довьязуються до конца. И когда их соберется целая кучка, вот тогда они и провязываются заключительной петлей все вместе. В этом видео уроке я показала как сделать тройной столбик, но это не значит, что все пышные столбики тройные. Они могут состоять из любого количества столбиков с накидом, в зависимости от толщины нити. Их можно вязать через разное расстояние, ближе или подальше друг к другу. Итак сели на диван, и поехали, начинаем вязать вместе.

Урок №17: Три столбика с накидом, связанные из одной точки

Значит так, сосредоточились и начинаем вязать. В начале ряда провязываем 2 воздушных петли, делаем накид, протягиваем крючек в крайнюю петлю вязания и протягиваем новую петлю, протягиваем нить через 2 петли на крючке. Делаем накид и в следующую петлю протягиваем крючок. Протягиваем через нее петлю, снова протягиваем пелю через 2 петли на крючке. Делаем еще один накид и в следующую петлю протягиваем крючок и протягиваем петлю. Еще одну петлю протягиваем через две петли на крючке. И теперь наконец-то протягиваем пелю через четыре петли оставшиеся на крючке. Вот так примерно это и делается. Легче показать весь этот процесс в видео уроке вязания, чем растолковать в тексте. Так что смотрите и учитесь! А вот как выглядит полученный образец.

Урок №18: Попкорн

Сегодня переходим к более осложненного вязания - на этом уроке начинаем вязать "попкорн". Такую интересную название узор получил за то, что он действительно напоминает что-то объемное, такое же пухлое как кукуруза, ну вот посмотрите и оцените сами.

Такую интересную название узор получил за то, что он действительно напоминает что-то объемное, такое же пухлое как кукуруза, ну вот посмотрите и оцените сами

Теоретически попкорн вяжется так: сначала провьязуют три или четыре столбика с накидом в одну петлю цепочки, затем соединяем между собой первый и последний столбики с накидом. Но теоретически еще никто ничему не научился, поэтому лучше один раз увидеть и сделать, чем сто раз прочитать. Тогда все станет понятно. Итак, за дело!

Урок №19: Вит столбик

А сегодняшний видео урок вязания крючком будет тяжелым и даже очень тяжелым. Потому что для вязания витой колонки нужно знать одну тайну. Его никак не получится связать привычным крючком хоть лоб разбей. Крючок должен быть специальный, такие продаются в магазинах - если вы их найдете, значит вам очень повезло. В чем же хитрость?
И в том, что у простого крючка столько изгибов и выпуклостей, они цепляются за нить. Вроде это хорошо, но только не в нашем случае. Итак, какой крючок выбрать? Обратите внимание на его форму - она ​​должна быть конусообразной - до ручки толще, а к крючку тоньше. Это идеальный случай. Можно также взять обычную спицу или какую-то другую палочку и сделать в ней запил. Я примерно так и сделала, жалко было на крючок тратиться. Ну вот, пора и за дело брата. Итак, внимание, начинаем вязать, поехали!

Урок №20: Выпуклый столбик с накидом

Для предоставления рельефности узорам в вязании иногда используется редкий прием, который называют "выпуклый столбик с накидом". По существу это самый обычный столбик, но вот цепляется он очень странно. И результат тоже получается довольно интересный. А вот сами сейчас и увидите.

Урок №21: Вогнутый столбик с накидом

В прошлый раз мы немного поколдовали и научились вязать крючком выпуклый столбик. А сегодня будем учиться как вязать вогнутый. Честно признаюсь, результат вязание будет точно такой же, за одним маленьким исключением - лицевая и изнаночная стороны вязания просто поменяются местами. Зачем это нужно? - спросите вы, и конечно будете правы. А все это сделано для того, чтобы чередовать выпуклые и вогнутые столбики во время вязания, и таким образом изобретать новые узоры. А теперь приступим!

Урок №22: Жгутик

На сегодняшнем уроке новичкам придется очень сильно потрудиться, но зато результат отблагодарит все старания. Мы будем вязать жгутик. И не какой-нибудь простецкий, а очень хороший, и я бы даже сказала упитанный. Правда, правда, теперь у нас получится уже не тоненькая ниточка, а очень прочная и толстая декоративная косичка.

Правда, правда, теперь у нас получится уже не тоненькая ниточка, а очень прочная и толстая декоративная косичка

Такой красоте можно найти применение не только в качестве завьязочек и тесемочек, из нее можно делать удивительно красивые кружева. Впрочем, теперь история не о них. Давайте лучше начнем вязать.

Урок №23: Ленточное кружево

На этом уроке вязания крючком для начинающих я расскажу о самом простом ленточное кружево. Узор для его вязания может быть разнообразным, а вот принцип абсолютно одинаков.

Вяжется ленточное кружево в виде узкой полоски с петельками из воздушных петель по бокам. Благодаря такой форме кружево можно сгибать, создавая различные красивые узоры, а петельки помогают соединить ленты между собой и таким образом создать орнамент, а также с их помощью можно продолжить вязание дальше привычным образом. Посмотрите новый видео урок вязания. Правда, здесь совсем нет ничего сложного!

Урок №24: Соединительная петля

Как же я забыла рассказать о таком важном петлю, как соединительная! Это надо исправить. Ее высочества следует посвятить отдельный урок! А почему такая честь? Да потому, что в этой маленькой петелечки сразу несколько важных функций:

1. Конечно же соединять! Да не просто так соединять, но и быть при этом незамеченной. Согласитесь, не всем петлям такое под силу. Это находит применение в самых различных узорах, пусть не часто. Но все же ...
2. А еще соединительным петельками можно незаметно вернуться на другой конец вязания или спуститься немного в сторону.
3. Соединительный петлями можно обрабатывать край изделия, и он перестает растягиваться, теряет эластичность, уплотняется. Это может пригодиться для обработки проймы или выреза горловины. Но мало куда!
4. А еще с помощью этой петли можно сделать плавный переход (спуск или подъем), чтобы не было зигзагообразных прыжков узора. Там, где это уместно, конечно.

Вот сколько всего хорошего можно сделать с одной маленькой петелькой. На схемах такая петля часто изображается в виде толстой жирной точки. А теперь вперед - включаем видео урок вязания крючком для начинающих, и ... ну да, ну да ... начинаем!

Урок №25: Плоский столбик с накидом

А из этого видео урока вязание крючком для начинающих вы узнаете как можно вязать плоский столбик с накидом. Эта разновидность обычного столбика с накидом отличается тем, что столбики провязываются не как обычно через петли предыдущего ряда. Вместо этого их провязывают в промежуток между столбиками предыдущего ряда. Что в общем даже проще и быстрее. В результате вязания получается не таким как всегда, а более разрыхленных, пушистым, рельефным. Впрочем, это кому как нравится!

Урок №26: Сеточка из воздушных петель

Сеточка из воздушных петель - это изящный, ажурный и вместе с тем очень простой узор, который мы сегодня вместе начинаем вязать крючком.

Сеточка из воздушных петель - это изящный, ажурный и вместе с тем очень простой узор, который мы сегодня вместе начинаем вязать крючком

Платье, связана сеточкой из воздушных петель не спасет вас от холода, а вот палантин ... тут уже можно подумать! Как всегда начинаем вязание с цепочки из воздушных петель, а вот что будем делать дальше? .. Впрочем смелее, набираем в легкие больше воздуха, и поехали!

Урок №27: Филейная сетка

Сетки, как и люди, бывают разными. И вот сегодня мы научимся вязать новую сеточку, она называется филейная. Сеточка эта особая, с ней можно играть. Да да! Как в детские игры-раскраски. Если пошалить, и восполнить пробелы сетки столбиками с накидом, то так можно нарисовать любой узор. Даже портрет. А что вы думали?

А еще можно протянуть внутрь отверстий сетки ленты, красивые или пушистые нити или даже вязаные цепочки - как душа попросит. Ха, и это еще не все! Филейная сетка - отличная основа для фриформ. И если к сетке привязать то там то сям разноцветные жабо или кружавчиками .... Ооооо получится шедевр чистейшей красоты! Вяжется филейная сеточка очень просто - одна воздушная петля и один столбик с накидом. Совсем без премудростей. Но все же лучше посмотреть своими глазами.

Урок №28: Пико

Ну вот и пришла очередь рассказать о маленькой и симпатичную тонкость. Сегодняшний урок вязания посвящен пико. Пико - это маленькая декоративная выпуклость по краю изделия. Вяжут пико очень просто, три столбика без накида и три воздушных петли. Разумеется можно использовать и другую числовую комбинацию, но сколько я не пробовала - так получается красивее. А теперь крючок в руки!

Урок №29: Спиральное вязания

В новом видео уроке вязания крючком для начинающих мы будем учиться вязать вот такую ​​симпатичную розовую спираль. НЕ пугайтесь, что на картинке она выглядит как толстая колбаска. Это потому, что для демонстрации я выбрала самую толстую нить. Чтобы всем все было видно. На самом деле, выбирая нить другой толщины, мы можем достигать различного эффекта.

Такие спиральки-подвески очень эффектно украсят шарфик или палантин, если их использовать как махрушкы. А вот эта хорошая фриформовська сумочка тоже украшена спиральными элементами.

Но не думайте, что на этом фантазия ограничивается! Мне попадались очень интересные цветочные узоры, в основе которых лежал именно этот спиральный элемент. Так что спицы в руки, и начинаем учиться вязать эту полезную и красивую спираль!

Урок №30: Вязание по кругу

На этом видео уроке вязания крючком для начинающих будет очень интересно. Нет, я бы даже сказала по-другому. Будет очень полезно! Ибо небольшой прием, о котором я сейчас расскажу, используется для вязания шляпок. Для этого надо связать круг необходимого размера, прибавляя в каждом ряду аккуратно по 6 петель для формирования верхушки, и затем провязывать ряда без прибавлен. Вот и получится шляпка. А к нему потом еще и поля можно какие-нибудь придумать.

Есть и еще два шляпных секретов. Прибавление в каждом ряду делать надо очень аккуратно, чтобы в каждом новом ряду петельки одна за другой выстраивались ровно и не были расположены хаотично. Тогда будет выглядеть очень красиво. И второй секрет для вязания шляпок - нить должна быть толстой, крючок большой, и провязывать ряды надо очень и очень туго. Вот тогда в шляпки будет красивая и плотная форма. Но лучше посмотрите видео.

Смотрите следующие 30 уроков здесь.

источник:
Видеоуроки вязания для начинающих

Читайте также:

This post is also available in: Russian

Похожие

Видео режим Sony Alpha A6000 делает огромное улучшение
Sony A6000 с Zeiss 50mm F1.4 на ускорителе
Что делать осенью - огромный список идей для занятий на дому и мастерских
что делать осенью - вязание спицами Привет! Вам уже интересно, что вы будете делать осенью? Лето в этом году чудесно испортило нас, но официально наступило время падения листьев! Вот почему я записал идеи (мои и моих
? чего бы начать?
Что же дальше?
Думаете шучу?
Ну и чего тут рассказывать?
А как?
В чем же хитрость?
Итак, какой крючок выбрать?
Зачем это нужно?
А почему такая честь?
Как всегда начинаем вязание с цепочки из воздушных петель, а вот что будем делать дальше?