Документ без названия

Цвет объекта зависит от длины волны света, который он рассеивает

например, черный объект рассеивает мало света и поглощает свет на всех длинах волн; зеленый объект рассеивает больше зеленого света, чем другие цвета, который поглощает больше.

Уже упоминалось, что цвет света зависит от его длины волны, при этом красный свет имеет большую длину волны, чем синий свет. Свет от Солнца и от большинства факелов и лампочек, кажется, не имеет большого цвета и называется белым светом. Задолго до времени Ньютона было известно, что если вы пропустите белый свет через призму, вы получите смесь разноцветных огней (видимый спектр):

красный / оранжевый / желтый / зеленый / синий / фиолетовый

Тогда считалось, что призма что-то добавило к свету. Ньютон (1666) поставил под сомнение эту идею и был первым человеком, которому удалось объединить цветной свет с помощью другой призмы и снова сделать белый свет.

Расщепление света происходит из-за формы призмы и различных взаимодействий компонентов белого света со стеклом. Фиолетовый компонент взаимодействует со стеклом больше, чем красный компонент.

Радуга является примером того, как белый свет разделяется на составляющие. Капли дождя похожи на призмы, хотя в капле дождя вы получаете особое явление, называемое внутренним отражением, если угол, под которым свет падает на каплю, является правильным. Полное внутреннее отражение означает, что свет в водной среде проходит довольно длинный путь, и существует возможность взаимодействия различных компонентов белого света с водой. Это расщепляет белый свет на составляющие его цвета, прежде чем он снова появится из капли дождя, создавая радугу. Когда вы смотрите на радугу, Солнце всегда позади вас.

Когда вы смотрите на радугу, Солнце всегда позади вас

Мы знаем, что когда свет падает на объект, может произойти одно из четырех.

    Это может быть поглощено поверхностью.

    Это может быть разбросано объектом.

    Это может быть частично рассеянным и частично поглощенным.

    Это может быть отражено.

Что мы подразумеваем под поглощенной поверхностью? В некоторых случаях весь свет, попадающий на объект, захватывается или поглощается объектом. Свет взаимодействует с поверхностью и не может выйти. Таким образом, мы не видим света, отражающегося от объекта, и объект называется черным.

В большинстве случаев не весь свет поглощается поверхностью, а свет, который не поглощается, рассеивается. Мы также обнаруживаем, что поглощаемый свет имеет определенную длину волны, зависящую от природы поверхности, то есть от того, какой это материал и какие красители могли быть добавлены к нему. Когда белый свет падает на зеленую поверхность, все компоненты белого света, которые не являются зелеными, поглощаются поверхностью, пока зеленый свет рассеивается. Красный объект становится красным, когда на него падает белый свет, потому что он поглощает все компоненты белого света, за исключением рассеянного красного компонента. Желтый объект немного отличается, потому что желтый свет может быть получен из смешивания красного и зеленого света, так что объект является желтым, потому что он рассеивает красный и зеленый свет и поглощает все другие цвета.

Желтый объект немного отличается, потому что желтый свет может быть получен из смешивания красного и зеленого света, так что объект является желтым, потому что он рассеивает красный и зеленый свет и поглощает все другие цвета

Что вы думаете, если мы залили зеленый свитер красным светом? Зеленый краситель в майке будет поглощать свет всех длин волн, кроме зеленого. Поскольку в красном свете, освещающем футболку, нет зеленого, свет не рассеивается, и футболка выглядит черной.

Голубое небо и прекрасные закаты - результат рассеянного света. Когда свет от Солнца достигает атмосферы Земли, он не проходит через все. Часть ультрафиолетового света поглощается внешней атмосферой, а часть ультрафиолетового и видимого света рассеивается ею. Рассеянный видимый свет исходит от синей части спектра, и именно это рассеяние заставляет нас иметь голубое небо.

В хороший летний вечер с большим количеством пыли в атмосфере синяя часть солнечного света рассеивается еще больше, оставляя только желтые и красные компоненты в свете, который достигает наших глаз, поэтому дает нам красный закат.

содержание

Свет, кажется, путешествует по прямым линиям
Свет может отличаться по интенсивности и длине волны
Различие между отражением и рассеянием, как образы формируются в зеркале
Объекты видны, когда свет проникает в глаз через зрачок
Самооценка

Что мы подразумеваем под поглощенной поверхностью?
Что вы думаете, если мы залили зеленый свитер красным светом?