Мэнкс

  1. Описание породы Мэнкс
  2. Характер менских котов
  3. Фото котов Мэнкс
  4. Болезни породы Мэнкс

реклама

реклама

Описание породы Мэнкс

Лишая эту породу хвоста, природа компенсировала его потерю порцией дополнительный шарм. Поэтому коты Мэнкс - это нежные мурлыканье, красивая короткая шерсть с подшерстком и озорное сияние в глазах. Некоторые селекционеры предполагают, что порода Мэнкс происходит от Британской короткошерстной кошки , Представитель или представитель которой родились без хвоста. Другие же считают, что это полностью самостоятельная порода.

История породы Мэнкс начинается на одноименном острове, где еще два века назад этот кот был на его эмблеме. Когда именно появился первый безхвосте котенок, которое и стало первым представителем породы - неизвестно. Но с уверенностью можно сказать, что именно остров благодаря закрытости и ограниченности генетического фонда обеспечил породе развитие и предотвратил исчезновению.

Кот породы Мэнкс фото.

Мутация, которая сделала Мэнкс бесхвостым, придает ему главной черты - похожести на кролика. Именно так, если взглянуть на заднюю часть кота - она ​​выглядит массивной и очень напоминает заднюю часть кролика. Однако по легенде не мутация стала причиной безхвостости породы, а прищемлення хвоста этого кота дверью на Ноевом ковчеге: на ковчег он забегал последним, когда двери уже закрывались.

Популяризации породы на родине поспособствовало то, что местные жители считали бесхвостых кошек «вестниками удачи». Поэтому Мэнкс любили и оберегали. С ирландского острова эта порода выбралась в 30-х годах прошлого века, путешествуя по просторам США и Европы для звойовування популярности и там.

Признание породы произошло давным-давно, но ее стандарты менялись много раз, часто вносились дополнения по форме туловища и головы. Только в плане окраски шерсти всегда была почти полная демократия - признаются все цвета и их сочетания, кроме сиамских и бурманских .

Кот Мэнкс (фото мminikdostum.com).

Так, председатель Менской бесхвостых кошек имеет круглую, немного удлиненную форму. Шерсть короткая, хотя в некоторых случаях (при уникальном родословной) селекционеры допускают к регистрации кошек с немного длинной шерстью. Отметим, что в 60-х годах прошлого века длинношерстные Мэнкс были отделены в отдельную породу - кимрик, которая со временем была признана всем стандартам.

Хотя главным признаком котов Мэнкс является отсутствие хвоста, многие представители породы его все же имеют, хотя и довольно короткого. Если вы не собираетесь принимать участие в выставках, то наличие хвоста в принципе не имеет значения. Однако если ваш любимец таки будет участвовать в выставках, то отсутствие хвоста очень серьезный плюс.

«Мэнкс - порода кошек среднего размера, особыми признаками которой являются отсутствие хвоста, короткая спина и упавший по бокам живот. Важным фактором является наличие округления в форме апельсина в области пояса. Голова большая, круглая. Нос средней длины. Щеки развиты. Глаза большие, округлой формы, цвет соответствует цвету шерсти. Уши средней величины, поставлены высоко, немного заостренные на кончиках. Хвост короткий или полностью отсутствует, обязательно наличие ямки там, где в других котов начинается хвост. Шерсть короткая, присутствует густой подшерсток. »- описывают Менский котов разные стандарты.

Характер менских котов

Хотя с помощью хвоста большинство котов выражают свои эмоции, Мэнкс прекрасно справляются и без него. Коты породы Мэнкс - умные, любознательные, уравновешенные и игривые. Они не требуют много внимания к себе, хотя и любят поваляться на коленях у хозяина. Обычно эти коты привязываются только к одному члену семьи, хотя хорошо относятся и ко всем остальным.

Коты и кошки породы Мэнкс прекрасно ладят не только с людьми, но и с детьми и другими животными. По крайней мере если те настроены дружелюбно по отношению к ним. Благодаря сильным задним лапам и любознательности Мэнкс обожают запрыгивать на высокие места в доме.

Помимо прочего, эти коты совсем не боятся воды и от природы являются прекрасными мышеловы. И неудивительно, ведь их родина со всех сторон омывалась водами Атлантического океана, а выживания в дикой природе приводит охотиться на мышей.

Фото котов Мэнкс

Уход за кошками породы Мэнкс

Хотя Мэнкс короткошерстная порода, расчесывать ее все же надо, раз в неделю будет достаточно. Все другие вопросы по уходу такие же, как и в остальных котов. В разделе « Уход за кошками »Вы найдете информацию о купание кота , уход за зубами вашего любимца, создание игрушек и домике для кота своими руками , правила выбора хорошего корма для кота о стерилизацию кошек , кастрацию котов и многое другое.

Болезни породы Мэнкс

Ген, ответственный за отсутствие хвоста в Мэнкс не только делает породу уникальной по внешнему виду, но и несет опасность заболеваний позвоночника. Более того, если этот ген наследуется от обоих родителей, то котята умирают еще в утробе матери. Однако даже если ген наследуется только от одного из родителей, животное все равно имеет повышенный риск возникновения проблем с позвоночником: рост позвонков, расщепление позвоночника, впечатление толстой кишки.

Как правило, проблемы проявляются уже в течение первого месяца жизни котенку. Если же их не возникло за этот период - риск значительно уменьшается. Помимо прочего, коты породы Мэнкс могут заболеть и на типичные для кошек болезни (глисты, блохи, стригущий лишай, понос и т. Д.). Как их лечить рассказано в разделе « лечение кошек ».

Видео: про котов породы Мэнкс

Похожие

Инкрустация или как красиво украсить дерево
Широкий спектр столярных изделий скрывает множество концепций, которые не легко понять обычному человеку. Один из них, безусловно, интарсия. Что именно это означает и откуда происходит название? фот. википедия Интарсия - это искусство украшения
Что именно это означает и откуда происходит название?