турецкий ван

  1. Характеристика турецкого вана в таблице
  2. Турецкий ван видео

содержание:

В турецкого вана полудлинная шерсть необычной формы. Название породы происходит от места зарождения кошек - озеро Ван, расположенного в окрестностях Турции.

Животное выглядит аристократично, а манеры ее королевские. Между подушечек пальцев питомца есть пучки шерсти, оказывает большую величия представителям этой породы. Кроме этого, симпатичная мордашка питомца пленяет множество любителей кошек.

Кроме этого, симпатичная мордашка питомца пленяет множество любителей кошек

Родиной кошек этой породы считается Турция (р-н Армянского нагорья). Говорят, что порода жила еще в Средневековье. Однако официально ее открыли только в 50-х годах прошлого века. Это произошло благодаря двум англичанкам. Соня Халлидей и Лаура Лашингтон посетили здешние места, чтобы снять на пленку местные достопримечательности. По ходу своей работы им встречались белые длинношерстные кошки с рыжими отметинами в одних и тех же местах. Женщинам понравились голубоглазые красавицы, поэтому местные жители решили подарить им 2-х понравившихся котят.

По дороге домой путешественницам захотелось окунуться в водоеме. Каково было удивление женщин, когда котята последовали за ними в воду. В этот момент путешественницы поняли, что животные действительно необычные. Так, по приезду домой они решили внести новую породу в учебники, официально зарегистрировав животное.

Признание турецкий ван получил в 1969 году. Первоначальное название было - турецкая кошка. Но через десяток лет Британии и в 1985 году в Америке породу назвали нынешним именем. Это позволило не путать новую породу с Турецкая ангора .

Это позволило не путать новую породу с   Турецкая ангора

Турецкий ван - это довольно габаритная кошка. Их вес может достигать 10 кг у самцов, и 6 кг - у самок. Длина в холке составляет до 40 см. Легко отличить кошку от кота этой породы. У последнего более статный вид и мощный костяк. Кошка же изящная и женственная. Кроме этого, важными особенностями считаются следующие:

  1. Голова у турецкого вана клиновидной формы, по мере долга. Нос кота розового цвета.
  2. Уши у ванов среднего размера.
  3. Голубой цвет глаз - это не обязательный стандарт породы. Кошки также могут иметь желтые или янтарные радужки глаз. Встречаются представители породы с глазами разного окраса.
  4. Длина волосков на хвосте достигает 5 см, при том, что по всему телу они короче.
  5. Подшерсток у данного питомца практически нет. Что значительно облегчает уход за котом. По текстуре шерсть животного происходит на кашемир. Она же "обладает" водоотталкивающим эффектом.

Великолепие шерсти турецкого вана зависит от возраста питомца и от времени года.

Зимой шубка кошки становится объемной. Зато летом породистый кот может напоминать короткошерстной питомца. На самом деле так протекает процесс линьки - когда выпадает обычная шерсть, а на месте бывшей появляется короткая молодая.

На самом деле так протекает процесс линьки - когда выпадает обычная шерсть, а на месте бывшей появляется короткая молодая

По стандарту общепринятым окраской породы есть - Ванской. То есть - все тело животного покрыто шерстью белого цвета, на морде кота (под ушами) является отметины каштанового цвета. При этом точно такого же цвета отметины размещены на кончике хвоста турецкого вана.

При спаривании воспитанников этой породы их котята выходят точно такой же расцветки в 99% случаев. Так проявляется гомозиготность породной кошки. Если в помете появился котенок другой расцветки или чисто белое, то для разведения он уже не подойдет.

Котята турецкого вана часто рождаются с очень светлыми отметинами, которые темнеют по мере роста воспитанников.

Котята турецкого вана часто рождаются с очень светлыми отметинами, которые темнеют по мере роста воспитанников

Кошки этой породы очень нежные и компанейские животные. Они умны и хорошо поддаются дрессировке. Этого любимца легко приучить к прогулкам на поводке. Тем более, что исторически сложилось, что данный кот должен проводить на свежем воздухе много времени.

Воспитанник отлично ладит с другими животными в доме или на улице. Он не агрессивен и миролюбивый. Эти кошки терпеливы к детям. И если дети не мучают воспитанников, то те из удовольствием будут играть с ними каждый день.

Турецкие ванны - интересные животные. Они любят игрушки и подвижные игры. Кошки, ровно так же, как и собаки, играть с хозяином в игру: "принеси подай", "поймай в воздухе предмет" и другие. В процессе игры, ванны могут проделывать сальто в воздухе.

Любознательный животное с удовольствием лазает по всем поверхностям в комнате: шкаф, дверных проемах, кроватях, полках и так далее. Не нужно ругать его за эти действия. Для турецкого вана это естественно. Просто стоит убрать ценные предметы, стекло и фарфор подальше из таких мест.

Турецкие ванны очень любят, когда их носят на плечах. Такая забава нравится ему куда больше, чем ленивый сон у хозяина на руках.

Кошки этой породы любят воду и если видят водоем, с превеликим удовольствием лезут в нее купаться. Но лучше приучать животное к воде в раннем возрасте. Если кот никогда не видел рек или озер, а в зрелом возрасте попав к ним, он может испугаться.

Котята представителей породы довольно игривые и неугомонные. Их активность может сохраняться в течение всей жизни. В зависимости от настроения взрослый кот может вдруг начать бегать, прыгать, призвать вас к игре, кусая ноги.

Также нельзя не отметить еще одну способность турецкого вана - любовь к охоте. На территории частного дома эти кошки с удовольствием будут гоняться за птицами, ящерицами и грызунами. Своей добычей кот обязательно поделится с домашними.

Своей добычей кот обязательно поделится с домашними

Шерстяной покров вана НЕ запутывается, так как нет подшерстка. Поэтому ухаживать за питомцем несложно. Чтобы поддерживать красоту кашемировой шерсти в полном порядке, нужно два раза в неделю вычесывать ее и по окончании процедуры - собирать излишки волосков влажной резиновой перчаткой. Такое специальное приспособление продается в любом магазине для животных.

Нужно раз в месяц подстригать питомцу когти, следить за состоянием ушей животного.

Турецкий ван нуждается в чистке зубов. Если хозяева не могут справиться с задачей, то 1 раз в месяц необходимо относить животное в ветеринарную клинику для этих целей.

Периодически кошкам промывают глаза обычной водой, заваркой чая или раствором ромашки.

Принято считать, что основное время дня кошки проводят в дремоте, однако это правило не касается турецкого вана. Создается впечатление, что животное почти никогда не спит.

Важно следить за чистотой лотка в доме. От этого зависит и насколько чистой будет шерсть кошки, и то - будет ходить кот в туалет "мимо".

Питание турецкого вана не отличается от стандартного рациона породистых кошек. Оно должно быть сбалансированным.

Если хозяин не имеет времени покупать коту свежую и разнообразную пищу, то лучше перейти на промышленные корма высокого качества. Если покупать сухой корм, то он непременно должен быть премиум-класса. Также в обязательном порядке рядом с кормом должна стоять объемная емкость с чистой водой. Важно следить, чтобы она всегда была наполненной. Воду меняют несколько раз в день.

Любая кошка - это хищник по своей природе. Поэтому важно давать питомцу свежее мясо.

Оно должно составлять не менее 80% от всего рациона. Мясо турецком вана скармливают нежирных сортов. Кроме этого, кошке можно давать:

  • субпродукты;
  • кисломолочку;
  • овощи;
  • каши.

Хорошо подавать животному вареный рис. Особенно, если вы часто предлагаете коту молоко. Мясо важно для животного, так как помимо белков, в нем содержится таурин (важная аминокислота), что поддерживает глазной аппарат. Без регулярного употребления мясных продуктов, питомец может потерять зрение.

Еще такой дефицит аминокислоты может привести к различным болезням сердца и сказаться на свертывании крови. Первый признак недостатка аминокислот - тусклая шерсть животного.

Первый признак недостатка аминокислот - тусклая шерсть животного

Не нужно перенасыщать организм кошки молоком и рыбой. С этими продуктами организм справляется очень долго. Рыбу можно давать животному максимум 2 раза в неделю. Иначе излишки минералов оставаться в почках в виде камней. Это обязательно приведет к мочекаменной болезни.

В печени трески содержится много витамина А, который необходим турецком вана. Также он в яйцах и печени, витамин есть в говядине и ее субпродуктах.

Для нормального восстановления тканей кошке необходим витамин Е. Его можно получить по поеданию зелени и растительных масел. Эти ингредиенты можно и нужно добавлять в каши и к мясу.

Можно посадить в вазоны ростки овса и других злаков. Как только растения прорастут, кошка сама их найдет и будет есть. К этому занятию турецкого вана только и приучать.

Если кормить животное правильно, следить за его физической нагрузкой и выводить гулять на свежем воздухе, то этот кот сможет прожить долгую жизнь (до 16 лет). Турецкий ван не имеет генетических заболеваний и в целом у него крепкий иммунитет.

Но если рассматривать болезни, которые встречаются в этой породы чаще всего, то к ним можно отнести:

Сердечные болезни передаются турецком вана по наследству. Поэтому, прежде чем купить котенка, необходимо ознакомиться с больничными картами его родителей (хотя бы матери-кошки).

Характеристика турецкого вана в таблице

Название породы

турецкий ван

Страна происхождения

Центральная и Юго-Западная Азия

Время зарождения породы

18 век

черты характера

игривый, активный, миролюбивый

Вес

4-10 кг

Рост (высота в холке)

до 40 см

Продолжительность жизни

13-15 лет

Турецкий ван видео

Многие любители этой породы говорят о сходстве характера турецкого вана с собакой. Животные становятся преданными друзьями, которые во всем слушаются своего хозяина. Они спокойно ходят на поводке, поддаются дрессировке и хорошо ладят с собаками.

Порадовать этого котика просто - его нужно хорошо накормить и купить ему новую игрушку. Животное очень игривая и любит компанию. Эти кошки не любят обычных нежностей и ласки, лежа на коленях хозяина. Турецком вана лучше сидеть на хозяйских плечах или быть где-то рядом, желательно на высоте.

Почти всем турецким ванам передается по наследству любовь к воде, в которой они плескались удовольствия ради.

Животное требует внимания, поэтому такой кот не подойдет для людей, которые проводят весь день на работе.