Вышитые рубашки. Что диктует мода 2018?

Вышитая рубашка - это тренд, который не выходит из моды. Наверное, вы тоже заметили, что все чаще украинцы одеваются в национальное. И не только в День вышиванки, или День Независимости, но и во время религиозных праздников, важных событий: свадьбы, крестин ...

Вышитые рубашки из моды не выходят, ежегодно они влюбляют в себя еще больше людей по всей планете.

Что же в этом году нам диктует мода? Какие вышиванки сегодня самые популярные?

Советы от дизайнеров

  1. В этом сезоне модно выбирать вышитые рубашки и платья из натуральных тканей. Льняное вышивка не только красиво выглядит, но и носится очень хорошо, в ней удобно.
  2. Относительно цветов, то наибольшую популярность этого года должны вышиванки в красных тонах, желто-горячих и оттенках фиолетового и голубого.
  3. Орнаменты и узоры. В этом сезоне цветы и растительные орнаменты оказались на второй перекладине. Сегодня модны различные геометрические фигурки, завитки, птички и прочее. Также популярны вышитые рубашки с минимальными узорами.
Вышитая рубашка - это тренд, который не выходит из моды

вышивка Гуцульская

Что говорит история и народные традиции?

Если же вы уже выбрали для себя вышиванку, то следует знать и о ее «магические свойства». Да, да, наши предки верили, что национальная одежда - это не просто одежда, а защита от злых сил, символ молодости или зрелости.

Например, вышиванку с красными узорами впитывали девушки. Это символизировало их молодость, силу и энергию. Рубашки с элементами синего цвета надевали женщины замужние, старше. Такой наряд означало, что женщина уже имеет детей и мужа, она старше и мудрая.

К слову, в древности вышитые рубашки почти не повторялись. Каждый орнамент был другим. Объяснение этому простое: копировать узоры из чужих рубашек считалось плохой приметой, можно было «скопировать» себе чужую судьбу, или навлечь бедствия.

Объяснение этому простое: копировать узоры из чужих рубашек считалось плохой приметой, можно было «скопировать» себе чужую судьбу, или навлечь бедствия

вышивка Борщивка

Сегодня в каждой украинском или украинском есть хоть одна вышитая рубашка в гардеробе. А наши предки имели цели сундуки этого добра. Девушка, которая шла замуж, должна была иметь не менее 30 элементов вышитого национальной одежды. Если у него среди приданого было более 100 платьев и рубашек с узорами, ее семью считали богатой. Если же, вышиванок было менее 40 - очень бедной. Поэтому, можно только представить себе сколько времени девушки «отдавали» рукоделию.

Еще интересно, что для женитьбы девушки вышивали особые рубашки. Их надевали только раз в жизни - на свадьбу. А после того вышиванка «отдыхала» в сундуке. На крестины младенцев тоже надевали только в вышито. Это считалось хорошим знаком того, что у ребенка будет хорошая судьба. Первую вышиванку новорожденным имели вышить крестные матери.

Что же в этом году нам диктует мода?
Какие вышиванки сегодня самые популярные?