Главная Новости

Советы для Windows 10: автоматическая активация Wi-Fi или повышенная безопасность

Опубликовано: 27.10.2023

В последнем обновлении Windows 10 появилась новая функция, позволяющая автоматически активировать Wi-Fi. В некоторых случаях может оказаться полезным отключить подключение к сети через беспроводную сеть (вы хотите спокойно работать, чтобы вас не отвлекали Facebook, входящие электронные письма и т. д., или чтобы продлить срок службы батареи ноутбука). Однако, чтобы не забыть подключиться, есть опция автоматического подключения через определенное время. Если нажать на значок сети в информационном разделе главной панели, то у вас появится возможность отключить сеть с помощью значка Wi-Fi в левом нижнем углу. Если вы это сделаете, появится раскрывающийся список, в котором вы сможете найти опцию автоматического подключения к сети через один и четыре часа или через один день.

2. Как отобразить месяц текстом в области уведомлений

На классическом рабочем столе в стандартных настройках Windows 10 дата отображается справа в главной панели, когда месяц отображается в виде числа. Если вы хотите получить эту информацию по СМС, то действуйте следующим образом. Щелкните дату правой кнопкой мыши и выберите «Изменить дату и время». Теперь нажмите ссылку «Дополнительные параметры» для даты, времени и языкового стандарта в правом верхнем углу. В следующем окне справа нажмите ссылку Изменить форматы даты, времени или чисел. В правом нижнем углу нажмите Дополнительные настройки. Теперь перейдите на вкладку «Дата», в разделе «Форматы даты» раскрывающегося меню «Краткий формат даты» введите d.MMMM гггг и нажмите «ОК». Изменения вступят в силу немедленно.

3. Как повысить безопасность, отключив интеллектуальное разрешение DNS

Microsoft уже представила функцию интеллектуального перевода имен в Windows 8. Он также реализовал это в Windows 10 и должен ускорить выбор в DNS — трансляторе домена в адрес. Но в некоторых случаях его работа может оказаться недостатком. Если мы хотим таким образом повысить безопасность, используем например VPN, то это может привести к утечке информации — из-за того, что одновременно отправляются запросы к выбранному DNS. Чтобы отключить эту функцию, нажмите «Пуск» и введите gpedit.msc. Появится редактор локальной групповой политики. Перейдите в «Конфигурация компьютера» -> «Административные шаблоны» -> «Сеть» -> «DNS-клиент» и справа дважды щелкните «Отключить интеллектуальное многоадресное разрешение имен», выберите «Включено» и нажмите «ОК», чтобы сохранить изменения.

4. Как установить драйвера без цифровой подписи

Windows не позволяет устанавливать драйверы, не сертифицированные Microsoft. Однако, если вы уверены, что с ними все в порядке и вам необходимо их установить, то есть способ обойти это ограничение. Перейдите в «Настройки» (находится в меню «Пуск») и нажмите «Обновление и безопасность». Выберите опцию «Восстановление» и нажмите «Перезагрузить». Компьютер перезагрузится, и вы выберите «Отключить принудительное использование подписи драйверов во время загрузки».

5. Как включить или отключить использование стандартов 802.11 на ПК

Для беспроводной передачи данных с помощью Wi-Fi можно использовать несколько стандартов 802.11. Если у вас есть адаптер, который предлагает более одного адаптера, и вы хотите разрешить обмен данными только с одним, мы покажем вам, где его настроить. Щелкните правой кнопкой мыши значок сетевого подключения в области уведомлений панели задач и выберите «Открыть центр управления сетями и общим доступом». В левом верхнем углу нажмите «Изменить настройки адаптера». Выберите беспроводной адаптер, который вы используете для подключения к сети, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Свойства». Теперь нажмите кнопку «Настроить». Перейдите на вкладку «Дополнительно». Здесь вы увидите режимы, на которые способен адаптер. Выберите тот, который вам нужен, и с правой стороны установите значение «Вкл.» или «Выкл.» (Включить или Отключить). Нажмите ОК, чтобы сохранить изменения.

6. Как проверить версию драйвера

Если у вас нет последних версий драйверов для вашего оборудования в Windows, вы можете не только потерять некоторые функциональные возможности, но и работать неправильно. Поэтому мы рекомендуем проверить их актуальность. Их версию можно найти в описании оборудования. Используйте сочетание клавиш Windows + Pause Break. Откроется окно «Система», и вы нажмете «Диспетчер устройств» в левом верхнем углу. Дважды щелкните здесь любое оборудование, и вы найдете версию драйвера на вкладке «Драйвер». Затем проверьте веб-сайт поставщика вашего ПК, чтобы узнать, обновлен ли он, а если нет, обновите его.

rss