Главная Новости

Этот инструмент повышает безопасность Windows 10: и уже работает с обновлением Windows 10 2004

Опубликовано: 27.10.2023

Этот инструмент повышает безопасность Windows 10: и уже работает с обновлением Windows 10 2004

Наряду с полезными надстройками с этой задачей может справиться бесплатная программа Windows Privacy Dashboard (WPD). Оно уже совместимо с майским обновлением, которое должно выйти на этой неделе. Всем пользователям следует знать, что с точки зрения сбора данных Windows 10 — довольно прожорливая система. Но Microsoft постепенно отступает и добавляет в систему переключатели для лучшего контроля над многими функциями сбора данных. Это связано с тем, что помимо централизованных настроек защиты данных в системе остаются и другие функции по сбору информации. И они обычно хорошо спрятаны.

Даже если вы решите вручную отключить эти функции, вам не придется праздновать успех, поскольку полностью отключить шпионаж Windows довольно сложно. Но панель конфиденциальности Windows — WPD может помочь в этом отношении. Портативное бесплатное ПО позволяет вам управлять параметрами настроек конфиденциальности, обрабатывать правила брандмауэра, а также при необходимости удалять предустановленные приложения. Теперь этот инструмент также совместим с обновлением Windows 10 2004, которое должно появиться позднее на этой неделе как часть майского обновления для всех систем Windows 10.

Скачать: Панель мониторинга конфиденциальности Windows (WPD)

Панель конфиденциальности Windows (WPD) 1.3.1532

Очень хорошо

Скачать

Преимуществаконтроль над системными настройками Windows 10пояснения к каждому пунктуотключить шпионаж винды

Панель конфиденциальности Windows (WPD): простой интерфейс

Просто: WPD портативен, не содержит рекламы и сводится к простому выполнению своей работы.

Разработчик WPD придерживался минимализма, графический интерфейс программы очень простой и не содержит рекламы. Три основных пункта центрального меню связаны с настройками конфиденциальности, потенциальными правилами брандмауэра и удалением программ. В примечании в правом верхнем углу указано, что существует 21 базовая настройка конфиденциальности, на которые вам следует обратить внимание. Если этого недостаточно, есть 31 дополнительная настройка для лучшей защиты данных. Программное обеспечение также предупредит вас о возможных действиях, связанных с правилами брандмауэра.

Лучшая защита личного пространства

WPD предоставляет ряд настроек для улучшения конфиденциальности, но пользователи должны сами решить, какие и как их настроить.

Прежде чем приступить к настройке параметров защиты, рекомендуется установить точку восстановления системы. Это можно сделать прямо из WPD, щелкнув значок с символом резервной копии. Настройки выполняются в графическом интерфейсе в виде простых переключателей. Краткий текст описывает соответствующую функцию, и нажатие на вопросительный знак в конце даст вам более конкретное объяснение большинства пунктов.

Важно отметить, что WPD не предлагает никаких рекомендаций по отключению определенных элементов. Тут дело за вами и решение вам придется принять самостоятельно. Но есть ярлык: если прокрутить до конца вниз, можно отключить все функции сразу. Также крайне удобен переключатель «По умолчанию», с помощью которого в случае возникновения проблемы можно снова восстановить настройки по умолчанию.

Брандмауэр блокирует шпионаж по умолчанию

Блокировка телеметрии: WPD использует настройки брандмауэра для блокировки сбора данных телеметрии.

Вы можете отключить сбор данных телеметрии в правилах брандмауэра. Просто нажмите «Шпионить», и WPD установит соответствующие правила. Также есть несколько доработок, например, блокировку можно распространить на Skype, OneDrive и другие сервисы Microsoft.

Третий переключатель следует использовать с осторожностью, поскольку он блокирует обновления Windows. Это может быть очень удобно, особенно для пользователей Windows 10 Home, которые в противном случае не смогли бы предотвратить автоматическое обновление. Но отключать обновления на длительное время не рекомендуется.

Удаление предустановленных приложений

Удаление приложений: предустановленные программы можно удалить за один шаг.

Проблема системы Windows 10 также заключается в множестве предустановленных Microsoft приложений. Раньше Windows была достаточно чистой, и только производители оборудования интегрировали свои инструменты. Однако сегодня Windows поставляется с довольно большим количеством предустановленного программного обеспечения. Самое приятное в WPD то, что вы можете просто нажать на приложения, которые хотите удалить, и все они будут удалены одновременно. Пути назад нет, поэтому приложения, удаленные с помощью WPD, невозможно восстановить. Их можно переустановить из Microsoft Store.

Грустно, но необходимо

Не очень позитивно, что подобные инструменты необходимы для защиты конфиденциальности в Windows. Но это необходимо, ведь Microsoft предлагает очень мало настроек в этом плане в Windows, да и они разбросаны по всей системе. Если вы хотите глубже погрузиться в конфиденциальность, вам нужно разобраться с групповыми политиками и правилами брандмауэра. Это скорее задача для специалистов. Такие инструменты, как WPD, облегчают доступ к этим функциям. Но создать точку восстановления системы определенно хорошая идея, поскольку некоторые настройки могут оказать глубокое влияние на систему.

вас также может заинтересовать: три новых инструмента Microsoft для Windows, которые стоит попробовать

rss