Как сделать вино дома из винограда

  1. Видео: Вино из винограда по красной схеме в домашних условиях. инструкция Видео: Как сделать домашнее...
  2. Видео: Вино из винограда. часть 1

Видео: Вино из винограда по красной схеме в домашних условиях. инструкция

инструкция

Видео: Как сделать домашнее вино из винограда.Вино своими руками

Для тех, кто не знает, как сделать вино дома из винограда опишем необходимые правила, поскольку даже самые элитные сорта винограда могут не оказать незабываемого вкуса вину, если не соблюдать важных моментов.

Чтобы приступить к изготовления вина следует принимать определенные сорта винограда, так как для этого дела подходит определенный виноград. При использовании столовых сортов невозможно хорошее и качественное вино. Вина, которые имеют сладкий вкус делают из мускатных сортов винограда, но они растут только в жарких погодных условиях.

Собирать урожай традиционно лучше в конце сентября в морозной погоды. При ярких солнечных условиях смело не срывать виноград на долгое время, а если на улице все время поливают дожди, то ягоды лучше собрать, поскольку виноград может начать гнить и использовать его для приготовления вина уже будет нельзя. Когда будет происходить сбор урожая, необходимо принимать только сухие кисти.
Для изготовления столового вина с легкой крепостью выбирают немного незрелые ягоды, а чем больше времени ягоды остаются на ветвях, тем крепче получается вино. Для изготовления десертного вина используют виноград вяленой состояния.

После сбора виноград необходимо тщательно осмотреть и выбросить сухой, подгнивший и испорчен. Чтобы избежать горечи напитка, веточки нужно тоже выбросить, поскольку в них содержится танин. Не жалейте времени на сортировку, ведь в дальнейшем у напитка будет приятный вкус и он оставит отличное послевкусие. Следите за тем, чтобы ягоды были чистыми, но при этом оставался белый цвет на них, так как это и есть винные дрожжи, которые очень важны при изготовлении вина. Чтобы на стенках бутылок или не появилась плесень, необходимо предварительно обкурить их серой и только тогда наливать сок для дальнейшего брожения.

Видео: Вино из винограда. часть 1

Правила для приготовления вина

  1. Нельзя допускать, чтобы отобранный виноград долго лежал, так как это может привести к быстрому его брожению. Желательно сразу после сортировки переходить к дальнейшей работе - это раздавливанию винограда. Для этого берется простая деревянная толкушкой или предназначена для этого дробилка. После того, как виноград подавят, его оставляют на трое суток при комнатной температуре в емкости с эмалью накрытой тканью. При этом обязательно три раза в день будущее вино помешивают. Не надо переживать, что сусло может скиснуть, при брожении образуется углекислый газ, который не дает кислорода попасть в емкость. Далее существует два варианта действий, несмотря на получение какого именно желаемого результата. Или сок через трое суток процеживают, или не трогают еще на шесть суток, чтобы получить терпкий вкус.
  2. Желающие приготовить сладкое вино должны знать, что сахар не добавляют полностью сразу, его необходимо постепенно всыпать в течение десяти суток, в которые происходит брожение. Результат, достигнутый тогда, когда на вкус напиток похож на сладкий чай или компот. Пропорции сахара меняются в зависимости от сладости самого винограда и от вкусовых пожеланий самого винодела. Лучшим способом добавления сахара считается отлив в отдельную емкость небольшого количества сока винограда и растворения в нем сахара. После чего полученный сироп вливают обратно в остальных сока. Когда брожение закончилось, то добавлять сахар не имеет никакого смысла, поскольку тогда он законсервирует вино.
  3. Сок винограда, который процедили и в нем уже содержится сахар налейте в бутылки до самого горлышка и закройте крышкой из капрона, ее можно заменить на медицинскую перчатку, только не забудьте предварительно проколоть ее на различных расстояниях друг от друга и хорошенько закрепить с помощью резинки. Что позволить углекислого газа выходить из проделанных дырочек в перчатке, или из-под закрытой крышки. А вот кислорода попасть в бутылку не удастся.
  4. Когда все имеющиеся бутылки заполнены, их необходимо поставить в неосвещаемые место, температура которого не должна превышать 10 градусов тепла. Более низкие температуры будут замедлять процесс брожения. Во время которого, не реже одного раза в семь дней сок необходимо процеживать, так как будет появляться осадок, способный испортить вкус.
  5. Через 30 дней, а иногда и два месяца можно заметить, что пузырьки перестали появляться. Теперь разрешается осуществить первую пробу, если на вкус ощущается крепость напитка и легкая сладость, но сам сахар совсем не ощущается, то вино готово и его можно употреблять. Итак, теперь известно, как сделать вино дома из винограда. Все на самом деле довольно просто, хотя и требует небольшое количество времени для проведения различных манипуляций. Но когда на выходе получается прекрасное и ароматное вино, которое еще и сделано собственными руками, никакого времени ни жаль.

Видео: ТАЙНЫ НЕТ ИЛИ Приготовление ВИНА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.Видео №1.День первый

Вот таким инструкциям следует придерживаться, чтобы домашнее вино получилось правильным и вкусным, ваши гости обязательно его оценят по достоинству.


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделиться в соц сетях:

Похожие