Как выбрать зеркало в ванную комнату: полезные советы

  1. Виды зеркал для ванной комнаты
  2. Особенности выбора зеркала для ванной
  3. На что обратить внимание при выборе зеркала?
  4. Понравилась наша статья? Поделись с друзьями, поддержи проект:

Каждое утро мы идем в ванную, чтобы умыться, почистить зубы и, конечно же, полюбоваться своим отражением в зеркале. А чтобы это отражение даровало нам радость как можно дольше, нужно правильно выбрать зеркало для ванной комнаты. А выбор зеркала - совсем не простое дело, как это может показаться на первый взгляд, ведь нужно учесть много плюсов и минусов, чтобы подобрать изделие, которое подойдет именно в вашу ванную комнату. Поскольку на рынке сегодня существует большое количество зеркал на любой - вкус и выбор, трудно сориентироваться в лучшем. Поэтому, в данной статье, мы разместили несколько полезных советов, которые, несомненно, помогут правильно выбрать зеркало в ванную комнату, а также определить его качество.

Виды зеркал для ванной комнаты

Настенное зеркало с полочкой - отлично впишется в дизайн небольшой ванной комнаты

Настенное зеркало в ванную комнату - самый удобный и распространенный вид зеркал. Такое зеркало, как правило, крепится над умывальником. Современными производителями зеркал в ванную комнату предлагаются совершенно разные настенные зеркала. В зависимости от стиля помещения можно купить овальное, круглое, прямоугольное зеркало для ванной комнаты. В современном дизайне ванных комнат приобрели популярность зеркала в виде звезд, солнца, луны и различных геометрических фигур.

Зеркало для ванной с полочкой подкупает своим удобством: часто используемые предметы можно держать всегда под рукой. Для небольшой ванной комнаты зеркало с полочкой - идеальный вариант.

Косметическое зеркало для ванной комнаты. Главной особенностью такого зеркала есть поворот его поверхности в разные стороны. Такая возможность обусловлена ​​специальным держателем, который позволяет регулировать зеркальную поверхность, переворачивая ее на все 180 градусов. Косметическое зеркало для ванной комнаты бывает одинарным или двойным. Двойной вариант имеет зеркальную поверхность с обеих сторон - одна показывает обычное отражение, а другая изображения в увеличении.

Встроенное в стену зеркало для ванной комнаты

Встроенное зеркало для ванной комнаты. Встроенное зеркало для ванной комнаты монтируется в стену или является частью мебели. Мебель для ванной комнаты часто имеют встроенные зеркала в двери, не только делает ее удобной, но и расширяет пространство маленькой ванной комнаты. Важным плюсом таких зеркал, встроенных в мебель, является то, что для их установки не требуется свободное место на стене. Часто зеркала встраиваются непосредственно в стену. Этот способ преимущественно используется для угловых зеркал в ванной комнате.

Особенности выбора зеркала для ванной

материал

Выбор зеркала имеет множество аспектов, но, наверное, самый главный из них - это качество материала, из которого оно изготовлено. Чаще всего зеркала имеют основу из серебра или алюминия. Серебряная основа дороже, чем алюминиевая, но она имеет более высокую устойчивость к влаге и перепадам температур, поэтому, зеркало с серебром прослужит дольше. А на зеркале с алюминием могут вскоре появиться темные, мутные пятна. Кроме того, серебряная основа дает зеркалу более высокую точность отображения.

Качественную серебряную основу легко отличить по зеленым или синеватым оттенком. Фиолетовая задняя стенка - верный признак того, что покрытие не является водостойким и не может использоваться во влажной среде.

Существуют также зеркала с основой из хрома, никеля и золота. Они отличаются очень высокой отражательной способностью и влагостойкость. Но купить зеркало для ванной комнаты с такой основой могут позволить себе только состоятельные люди.

Стоит также отметить, что чаще всего зеркала для ванной покрывают специальным раствором, который хорошо отталкивает влагу, что, естественно, увеличивает срок службы зеркала и улучшает его качественные характеристики.

Рама для зеркала в ванной должна быть особой

обрамление

Традиционным обрамлением любого зеркала является рама. Но рама для зеркала в ванной должна быть особенной. Лучше всего выбрать зеркало с рамой, выполненной из влагостойкого материала, который легко чистится, не темнеет и не трескается. Этими характеристиками обладает пластик, стекло, нержавеющая сталь и металл, покрытый хромом. Дерево в качестве окантовки зеркала в ванной можно выбирать только в том случае, если оно было обработано специальными составами. Но, в большинстве случаев современный дизайн предполагает отсутствие рамы у зеркала для ванной.

Размер

Размер зеркала должен соответствовать параметрам ванной комнаты. Кроме того, необходимо учитывать место его размещения: если зеркало планируется прикрепить над раковиной, а именно так и делают зачастую, то его размеры должны быть пропорциональны ширине умывальника.

Большое зеркало, отражающее отражение в полный рост, могут себе позволить только счастливые обладатели просторных ванн, ведь кроме стены, где можно расположить такое зеркало, необходима еще большая свободная площадь, чтобы можно было отойти от него на нужное расстояние.

Зеркало с тумбой - также достаточно интересное решение для небольшой ванной комнаты

дополнительные атрибуты

Зеркало в ванной может быть дополнен рядом полезных атрибутов. Вот некоторые из них:

  • Небольшое зеркальце, что создает увеличительный эффект, для косметических процедур;
  • Подсветка по всему периметру или в отдельных точках;
  • Подогрев, что препятствует запотеванию.

Кроме того, если ванная очень маленькая, то оптимальным вариантом является навесной шкафчик, на дверце которой закреплены зеркала.

На что обратить внимание при выборе зеркала?

Перед тем как купить зеркало для ванной комнаты, необходимо очень тщательно осмотреть: на нем не должно быть сколов, царапин, застывших в стекле пузырьков. Обратная сторона зеркала должен иметь равномерный цвет и быть гладким на ощупь. Также в зеркало нужно посмотреть с разных ракурсов и на разном расстоянии - изображение должно быть четким и неискаженным.

При выборе зеркала следует обращать внимание и на его вес - чем оно тяжелее, тем лучше.

Также, необходимо обратить внимание на качество изготовления крепления. Не забудьте проверить качество подгонки крепежных элементов. Если не совпадают пазы, или крепления содержит брак, установка зеркала в ванной может оказаться гораздо более трудоемким мероприятием, чем планировалось изначально.

Наличие сертификата. Поинтересуйтесь и наличием документов, подтверждающих качество изделия. Отсутствие сертификата может указывать на неполное соблюдение стандартов производителем.

Интересным стилистическим приемом является зеркало в ванную с подсветкой

Интересным стилистическим приемом является зеркало в ванную с подсветкой. Такие зеркала удобны в использовании, поскольку собственная тень, влияет на отражение, вам никогда не будет мешать. Зеркало в ванную с подсветкой всегда ярко осветит ваше лицо, таким образом вы сможете обеспечить достойный уход коже во время косметических процедур или нанесении макияжа. Нанесение масок, бритье, гигиенические процедуры перед зеркалом с подсветкой становятся приятным и радостным занятием. Обязательно обратите внимание на герметичность подсветки. Если в комплект входит подсветка для зеркала, обязательно убедитесь в том, оно имеет влагозащита.

Традиционно зеркало размещают над умывальником, но никто эксперименты не отменял, это, же ваша ванная. Очень красиво смотрятся зеркала, расположенные по всему периметру ванной комнаты, но правда такова идея влечет за собой большие денежные расходы. Также простое правило гласит, что в маленькое помещение ставят не большое зеркало, а в большой ванной устанавливают зеркало даже во весь рост человека. Следует также помнить, что отражение в зеркале не должно портить всего вида ванной комнаты. Фигурное или узорчатое зеркало хоть и стоит дороже, но полностью компенсирует все недостатки ванной и подчеркнет ее достоинства, своим неповторимым и оригинальным внешним видом.

Выбрать зеркало для ванной комнаты, надлежащего качества, легче в специализированном магазине. Не стоит экономить на этом важном элементе интерьера, ведь он выполняет не только практические функции, но и украшает комнату.

В общем, помните, нет никаких правил и канонов в дизайне, и то, какое зеркало вы выберете и где его расположите, будет оцениваться только с точки зрения, удобства пользоваться.


Понравилась наша статья? Поделись с друзьями, поддержи проект:


Еще больше интересных статей:

.

Понравилась наша статья?
На что обратить внимание при выборе зеркала?
Понравилась наша статья?