Главная Новости

Нюда: инструкция по применению, преимущества и недостатки средства

Опубликовано: 03.09.2018

видео Нюда: инструкция по применению, преимущества и недостатки средства

О покраске волос или убей свою рутину

Педикулез — проблема, с которой может столкнуться каждый, особенно если в семье есть маленькие дети. К счастью, сейчас нет необходимости коротко стричь волосы или обрабатывать их керосином, чтобы избавиться от вшей. Существуют практически безопасные и очень эффективные средства, например «Нюда». С инструкцией по применению этого препарата нужно ознакомиться перед его использованием.

Пара Плюс: эффективность, осложнения, обработка. Пара Плюс для профилактики

Состав спрея «Нюда»

Не заметить появление вшей невозможно. Эти кровососущие паразиты при укусе выделяют особый секрет, препятствующий сворачиванию крови. Он вызывает сильный зуд. В результате пострадавший расчесывает кожу, часто до крови, на голове появляются незаживающие корки. В ранки может попасть инфекция, из-за чего начнутся воспалительные процессы. Это приводит к ухудшению самочувствия, раздражительности, нередко повышается температура.

Если произошло заражение вшами, то необходимо как можно раньше приступить к лечению. Чем паразитов меньше, тем проще от них избавиться. В любой аптеке можно найти подходящие средства. Одним из наиболее безопасных считается препарат «Нюда» от вшей. Выпускает его немецкая компания, которая производит различные средства, в том числе и от паразитов, уже более 100 лет.

Средство «Нюда» представлено в виде спрея, что значительно упрощает его использование по сравнению с аналогами. Это маслянистая жидкость со специфичным, хотя и не слишком сильным запахом. Эффективность препарата обеспечивает его уникальный состав.

Основное действующее вещество — диметикон. Он не токсичен, поэтому для людей и животных абсолютно безопасен. Диметикон является силиконом, его часто можно встретить в шампунях и бальзамах-ополаскивателях. Данный компонент придает волосам гладкость и шелковистость.

Эффективен диметикон и при борьбе со вшами. Он обволакивает паразитов, а также попадает в их дыхательные пути, препятствуя доступу кислорода. Причем действует он и на взрослых особей, и на личинок. В составе диметикон присутствует в разных формах — вязкой и текучей, что обеспечивает максимальное действие. После проведения обработки достаточно просто вычесть вшей с помощью расчески, которая идет в комплекте. Яйца от средства не погибают, но разрушается вещество, которым они крепятся к волосу, так что их легко удалить.

В качестве вспомогательных веществ присутствуют воск, ароматизирующие вещества и триглецириды.

Противопоказания

Хотя спрей «Нюда» считается наиболее безопасным среди противопедикулезных средств, все же и у него есть противопоказания. Инструкция по применению подскажет, какие именно. В первую очередь это индивидуальная непереносимость. Если при использовании препарата появилась негативная реакция, например сыпь, то нужно поискать аналоги.

Не рекомендуется применять данное средство детям до 3 лет, беременным и кормящим женщинам. Не проводились соответствующие исследования, поэтому производитель не может гарантировать безопасность. Но врачи нередко назначают «Нюду», несмотря на эти ограничения, так как спрей нетоксичный. Но если и использовать его в таких случаях, то только по назначению специалиста, самолечение может нанести вред.

Совет

Вши предпочитают затылочную область и участки за ушами. Эти зоны нужно обрабатывать особенно тщательно.

Благодаря тому, что лекарство выпускается в форме спрея, его очень удобно применять. Начать нужно с замены пластиковой крышки на бутылочке на специальную насадку-распылитель. В процессе обработки волос и кожи головы флакон всегда должен находиться в вертикальном положении.

Инструкция по применению

Способ применения средства Nuda сводится к приведенному ниже алгоритму.

Волосы должны быть расчесанными. Смачивать их перед процедурой не нужно. Если шевелюра отличается особой длиной и густотой, то ее необходимо разделить на пряди. Иначе останутся необработанные места, а значит, не все вши будут уничтожены. «Нюда» от вшей наносится на корни волос до тех пор, пока они не будут хорошо увлажнены. Затем нужно с помощью расчески, входящей в комплект, распределить препарат по всей длине волос. Сколько именно средства понадобится для полной обработки, зависит от длины и густоты волос. Кому-то достаточно половины флакончика, а другим и целого не хватает. Согласно инструкции, состав необходимо выдержать на голове в течение 45 минут. Можно обернуть голову целлофановым пакетом, чтобы повысить эффективность препарата. Производитель об этом ничего не говорит, но в отзывах опробовавших средство данный совет встречается достаточно часто. Нельзя смывать вещество слишком рано, так как средство просто не успеет подействовать. Но и превышать указанное время журнал «ВредСтоп» не рекомендует, так как повышается риск спровоцировать аллергическую реакцию. После того как указанное время истечет, необходимо очень тщательно вычесать вшей из волос. Этой процедуре важно уделить особое внимание. Если оставить часть гнид, то заболевание скоро разовьется снова. Более того, резистентность паразитов к препарату повысится, так что избавиться от них будет сложнее. Завершить процедуру необходимо мытьем головы, использовать можно свой обычный шампунь. Средство «Нюда» от вшей имеет маслянистую консистенцию – это затрудняет процесс очищения, поэтому намыливать голову придется не один раз.

Если использовать «Нюду» в самом начале заражения, то избавиться от вшей получится за одну процедуру. При сильной завшивленности может понадобиться большее количество сеансов. Повторное применение допускается через неделю.

Совет

Повторную процедуру можно проводить и в качестве профилактики, чтобы избежать рецидива. Даже если педикулез обнаружен у одного из членов семьи, то лечение должны пройти все.

Меры предосторожности

Чтобы средство «Нюда», инструкция которого содержит всю нужную информацию, не нанесло вреда здоровью, необходимо позаботиться о мерах предосторожности.

Нельзя допускать попадания препарата в глаза. Можно обвязать голову повязкой. Если все же это произошло, то глаза нужно промыть водой. Перед применением полезно провести тест на переносимость состава. Средство нужно нанести на запястье и выждать полчаса. Если негативной реакции нет, то можно приступать к лечению. Содержимое флакона способно легко воспламеняться, поэтому использовать его около открытого огня нельзя. Курить при этом тоже недопустимо.

Плюсы и минусы

Достоинств у этого препарата гораздо больше, чем недостатков. К плюсам можно отнести следующее.

«Нюда» не портит волосы, после обработки пряди легко расчесываются. Тем более нет необходимости их состригать. Спрей удобно применять. Отсутствует сильный неприятный запах. В комплекте есть гребень. Подходит для детей от трех лет. Именно в этом возрасте многие малыши идут в садик, где заражение происходит не так уж редко. Средство может долго храниться. Если поставить его в темное место, то срок хранения — до 4 лет.

К недостаткам данного препарата можно отнести высокую стоимость. Цена в России составляет около 600-700 рублей. «Нюда» расходуется не слишком экономично, поэтому каждому члену семьи, скорее всего, понадобится отдельный флакончик. Также минусом является достаточно длительное время воздействия.

Аналоги

Препаратов, направленных на борьбу со вшами, с тем же действующим веществом нет. Но существует немало средств, достаточно эффективных против педикулеза. Выпускаются они в разных формах: это могут быть кремы, спреи, шампуни. Цены также отличаются, можно найти препарат на любой кошелек, разобравшись, что сколько стоит.

«Фоксилон». Основное действующее вещество — бензилбензоат. Оно достаточно токсично, поэтому случаи проявления аллергии нередки. Но зато средство убирает вшей за одно применение. «Медифокс». Сильное средство, которое продается в концентрированном виде. Активное вещество — перметрин. Перед использованием необходимо развести водой. «Педилин». В составе данного шампуня сразу два действующих компонента — малатион и тетраметрин. Так что даже если вши устойчивы к одному из них, второй наверняка подействует. У средства достаточно много противопоказаний, поэтому необходимо ознакомиться с инструкцией. Спрей «Педикулен Ультра». Воздействует не только на взрослых вшей, но и на гнид. В комплект входит гребень для вычесывания и лупа, помогающая не пропустить ни одного паразита. Важно придерживаться инструкции и соблюдать технику безопасности. Аэрозоль «Пара Плюс». Французское средство, в составе которого присутствуют сразу три активных вещества. Благодаря этому можно избавиться от вшей за одну процедуру. В комплект также входит расческа, которая нужна для вычесывания паразитов. «Паранит». Данный спрей отличается натуральным составом. Результат обеспечивают эфирные масла. На гниды они не действуют, а у взрослых особей и личинок вызывает удушье. Для полного излечения необходимо использовать средство два раза. «Никс». Действующее вещество в этом креме — перметрин. Концентрация его достаточно низкая, поэтому допускается использование для детей разных возрастов.

Выбирая средство от педикулеза, стоит обратить внимание на спрей «Нюда». Он эффективно уничтожает паразитов, при этом абсолютно безопасен для детей и взрослых. В инструкции по применению указано, как именно его использовать и какие есть ограничения.

rss