Главная Новости

Шторы для лоджии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Шторы для лоджии

Делаем рулонные шторы своими руками.Рулонные шторы на лоджии

На остекленные лоджии или балконы для защиты от ультрафиолета и посторонних глаз нередко вешают занавески. При этом шторы на лоджии выполняют не только защитные функции, но еще и делают интерьер законченным и уютным.



Поэтому выбирая вариант декорирования остекления на лоджии, нужно учитывать помимо функциональности занавесок их сочетаемость с  интерьерным стилем помещения .

Самым популярным вариантом штор для лоджии или балкона являются жалюзи, а также рулонные или римские шторы. И это вполне объяснимо: они могут вплотную располагаться к стеклу, практически не занимая места, неприхотливы в уходе, функциональны, легки в эксплуатации и смотрятся очень стильно. Широкий ассортимент позволяет подобрать вариант, который гармонично впишется в любой дизайн. Особенно органично смотрятся такие виды штор в интерьере малогабаритных балконов.


Балконный Интерьер. Какие выбрать шторы на Балкон

Конструкция и внешний вид жалюзи знакомы большинству людей. Их широко используют в больницах, школах, офисных зданиях и других общественных местах.

А вот рулонные и римские шторы между собой похожи, и многие их путают. Хотя конструктивно они различаются.

Рулонные шторы представляют собой полотно, которое при открывании просвета наматывается на специальный барабан.

Эта конструкция позволяет, как полностью открыть окно, так и частично. Поэтому с помощью таких занавесок легко регулировать освещенность помещения. Есть даже механизмы, которые управляются дистанционно (с помощью пульта). Рулонные шторы могут крепиться к стене, потолку или непосредственно к раме окна.

Римские шторы в закрытом виде выглядят почти как рулонные. Отличие состоит в механизме подъема полотна. При поднятии вверх ткань собирается с красивые складки.

Для равномерной сборки с изнаночной стороны ткани нашиты специальные кармашки с жесткими вставками. Открытие и закрытие просвета производится при помощи шнура или металлической пластины. С помощью римских штор также можно открыть проем целиком или только его часть.

Разнообразие материалов рулонных и римских штор

Широкая цветовая палитра рулонных и римских штор просто впечатляет. Это могут различные однотонные материалы, ткани с интересными изображениями или узорами, а также фотопечатью.

Интересное решение – использование на лоджии несколько вариантов расцветок.

Многие модели рулонных штор изготавливаются из антисептических материалов, которые отталкивают пыль.

Есть ткани, пропитанные специальными веществами светоотражающего свойства.

Также в изготовлении этих занавесок применяют ткани с защитой от выгорания и выцветания. Такие шторы считаются долговечнее.

Механизмы их донельзя простые и долговечные (конечно, при правильной эксплуатации):

запрещено резко дергать стальные пластины и веревочки во избежание появления в последующем перекосов; периодически нужно протирать полотно с помощью влажной тряпочки, тогда шторы прослужат дольше, сохранив первоначальный внешний вид.

Как смастерить оригинальные римские шторы своими руками

Можно легко смастерить эти красивые занавески самостоятельно. Будем делать римские шторы для крепления их к стекольной раме.

Из материалов потребуются:

ткань нужного размера; нейлоновый шнурок размером 4 длины шторы плюс 2 ее ширины; колечки металлические или пластиковые; брусок сечением 40х40 мм и длиной, равной ширине шторы; лента «липучка»; деревянные или металлические рейки по длине чуть меньше ширины шторы (нужно будет столько штук, сколько планируется складок); отделочная тесьма; утяжеляющая планка (для ровного свисания шторы вдоль окна).

Из инструментов понадобятся:

мебельный степлер; ножницы; мел или карандаш для разметки складок.

Для того, чтобы определить количество ткани, надо сделать замеры одной створки. Ширина занавески будет равна ширине створки плюс 2,5 см на каждую сторону. Длину определим по высоте окна плюс 12 см на подгибы (10 см – низ, 3 см – верх).

Затем с изнаночной стороны отмечаем линии подгибов, расположение складок и колец (примерно по 3 на каждую складку – два по краям и одно в середине).

Нижнюю складку нужно будет расположить на расстоянии от низа, равном  половине ширины остальных складок.

После разметки можно подшить боковые края, а на брусок с помощью степлера прибить скобами «липучку».

Верхний край будущего изделия также подгибается, а на подгиб пришивается ответная часть липкой ленты.

Нижний подворот делаем двойной шириной 5 см. В него затем будет вставляться утяжеляющая планка.

По разметке для складок пришивается тесьма, которая должна образовывать горизонтальные кармашки для деревянных реек. Сверху пришиваются колечки.

На брус в нижней части также прикрепляют кольца.

Крепежную деталь (обычно используется специальный крючок) для регулировочного шнура прикрепляем к раме приблизительно посередине оконного проема. Для фиксации шторы в нужном положении на этот крючок будет наматываться свободный конец шнурка.

После этого нейлоновые шнурки попеременно просовываются через кольца в вертикальном направлении, а затем по брусочным колечкам по горизонтали так, чтобы все концы вышли в одну сторону через крайнее кольцо. Далее все шнурки скрепляют в один узел.

Вместо крючка для закрепления римской шторы в поднятом состоянии можно использовать одежный фиксатор, который пришивается в нижней части полотна. Для поднятия шторы механизм фиксатора нужно отжать и просто потянуть шнурки.

Как видно, все совсем несложно. Нужны только немного времени и красивая ткань — и оригинальные, удобные и недорогие занавески для лоджии готовы.

Похожее

rss