Главная Новости

Спрей от блох: инструкция и правила выбора

Опубликовано: 03.09.2018

видео Спрей от блох: инструкция и правила выбора

Как избавиться от блох в доме или квартире быстро, эффективно и безопасно

Избавиться от паразитов при сильном заражении непросто. Специалисты в такой ситуации советуют использовать спрей от блох. Существует два вида средств – для обработки помещений и непосредственно животных. И те, и другие содержат высокую концентрацию токсичных веществ, поэтому использовать их следует очень осторожно. Какие меры безопасности нужно принять? Как выбрать самый эффективный спрей от блох для кошек и для собак? Чем лучше обрабатывать квартиру? Давайте сравним наиболее популярные средства.

★Как вывести БЛОХ у КОТА. Пошаговая инструкция для ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ПАРАЗИТОВ у кошки.

Правила применения

Как показывает практика, в критической ситуации противопаразитный аэрозоль оказывается самым эффективным. Однако многие не хотят использовать его, боясь отравить животное или, чего хуже, других членов семьи. И совершенно напрасно. Если инструкция в точности соблюдена, то риск побочных действий от применения подобных препаратов ничтожно мал. Итак, как же правильно проводить обработку аэрозолем?


Средство против клещей Рефтамид антиклещ усиленный

Обработка животного

Первым делом нужно выбрать подходящее средство. Важно учитывать возраст и состояние здоровья питомца. Одни спреи разрешается использовать для младшего поколения и беременных питомцев, другие нет. Помните, что спрей от блох для собак нельзя использовать для кошек и наоборот.

Итак, приступим к обработке.

Внимательно изучите инструкцию, у разных препаратов она может отличаться. Обратите внимание на рекомендуемую дозировку. Взвесьте питомца, а затем рассчитайте, сколько нажатий аэрозоля вам потребуется. Расчешите вашу собаку или кошку. Наденьте медицинские перчатки, ватно-марлевую повязку. Уши и глаза животного прикройте защитной маской. Начните обрабатывать питомца с хвоста. Держа баллончик на расстоянии 20 см, направляйте струю против шерсти. Помогайте себе расческой или руками. Аэрозоль должен попадать на кожу. Обработайте спину, живот, лапы, шею, грудь, голову животного. Затем распылите средство себе на руку (которая, конечно же, в перчатке) и тщательно вотрите его в область вокруг глаз, затем обработайте ушные раковины. Дайте средству высохнуть естественным образом. Теперь питомца нужно несколько часов всячески отвлекать, чтобы он не начал вылизывать себя. Примерно через 2 часа его нужно искупать.

Важно!

Не забудьте обработать подстилку, а также любимые места животного, в которых наверняка остались яйца паразитов. Можно купить специальный аэрозоль или использовать все тот же спрей от блох для кошек или собак.

Проводите опрыскивание в хорошо проветриваемой комнате или на улице, так вы минимизируете риск отравления токсическими парами.

Дезинсекция помещений

Иногда паразиты переходят от соседей или проникают в квартиру из подвалов. Они могут жить в щелях в полу, в коврах, диванах. В этом случае нужно использовать специальный спрей от блох для помещений. Правила применения довольно простые.

Непосредственно перед обработкой постирайте и перегладьте всю одежду, а также постельное белье. Тщательно пропылесосьте ковры и мягкую мебель. Освободите пространство у стены, вымойте полы. Детей и животных отправьте погулять. На руки наденьте резиновые перчатки, дыхательные пути защитите ватно-марлевой повязкой. Держа спрей от блох для помещений на расстоянии 25 см, обработайте стены на высоту 1 м. После этого опрыскайте диваны, кресла и другую мягкую мебель, уделяя особое внимание укромным местам – подлокотникам, всевозможным сгибам, сиденьям. Обработайте плинтуса, щели в полу, пространства, которые были закрыты мебелью. Переоденьтесь, а затем покиньте помещение на указанное в инструкции время. Не забудьте закрыть окна и двери. Тщательно проветрите комнату. На заключительном этапе проведите влажную уборку. После того как инсектициды будут смыты, мебель можно поставить на место.

Обзор популярных средств для животных

Все спреи от блох и клещей подбираются индивидуально. Выбор средства зависит от зараженного объекта. Препараты с 1-м и 2-м классом токсичности используются для дезинсекции помещений, с 3-м и 4-м – для обработки животных. Также существуют аэрозоли на растительной основе. Но они выполняют исключительно отпугивающую, защитную функцию, то есть убить ими блох нельзя. Давайте рассмотрим наиболее популярные марки.

«Барс»

Аэрозоль от блох и клещей «Барс» выпускает отечественный производитель «Агроветзащита». Существует отдельная линейка для кошек и для собак. Главный действующий компонент средства – фипронил. Он оказывает инсектицидное действие на блох, волосовиков, иксодовых клещей, вшей, эффективен при саркоптоидозах. Кроме того, спрей «Барс от блох для кошек и собак» может использоваться с профилактической целью. После обработки он отпугивает паразитов от животного еще месяц-два.

Какова же его стоимость? Это довольно бюджетное средство, флакон 100 мл стоит всего 200 рублей. Расход – примерно 1 мл на кг питомца (зависит от длины шерсти). Немного дороже обойдется «Барс для собак от блох и клещей Форте», цена на него колеблется от 220 до 250 рублей.

Внимание!

Препарат противопоказан беременным, больным, а также выздоравливающим животным. Для обработки щенков и котят его можно использовать не ранее, чем питомец достигнет 10-месячного возраста.

«Фронтлайн»

Пожалуй, самое популярное средство. «Фронтлайн спрей от блох» содержит все тот же активный компонент фипронил. Принцип его действия основан на блокировании рецепторов, а также нарушении передачи нервных импульсов паразитов, что неизбежно приводит к гибели. При этом данное средство малотоксично для самого животного. Взрослая собака без существенного риска для здоровья может проглотить примерно 600 мг вещества на каждый килограмм своего веса (для кошки норма в 2 раза меньше). Поле применения препарата защитное действие продолжается: против клещей – до 5 недель, против блох – от 1 до 3 месяцев.

Выпускается «Фронтлайн спрей от блох» одним флаконом, сразу для кошек и собак. Отличается лишь его дозировка. В инструкции приводится таблица, по которой можно рассчитать количество нажатий. На 1 кг животного расходуется от 3 до 6 мл. Стоит средство примерно 1000 рублей (флакон 100 мл). «Фронтлайн» не рекомендуется применять для лечения животных возрастом до 2 дней.

«Чистотел»

Выпускает препарат отечественный производитель «Экопром». «Чистотел спрей от блох» содержит перметрин, а также вспомогательные компоненты – глицерин и спирт изопропиловый. Примечательно, что препараты на основе перметрина используются не только в ветеринарии, но и в медицине, быту. Средство избавляет кошек и собак от блох и клещей, эффективно уничтожает других членистоногих. Выпускается в трех различных вариантах: для кошек, для собак от блох и «Чистотел Юниор» для молодого поколения. Последний разрешен к применению с 2-месячного возраста.

Сколько стоит «Чистотел спрей от блох»? Цена на него колеблется от 130 до 200 рублей за флакон (100 мл). Этим же средством можно обрабатывать подстилку или будку животного.

Спреи для обработки помещений

Выбирая то или иное средство, стоит учитывать, что аэрозоль от блох в квартире должен обладать достаточно высокой токсичностью. Обычные препараты для обработки животных не подходят. Но есть и положительный момент – такие спреи избавляют дом от блох и клопов одинаково хорошо.

Совет

Обратите внимание, что любой спрей от блох для помещений предназначен для обработки ограниченного пространства . 100 мл средства хватит на 35 квадратных метров максимум. Если площадь заражения большая, то лучше приобрести сразу несколько флаконов.

Средство «Чистотел спрей от блох для помещений» оказывает одновременно убивающее и отпугивающее действие. После обработки насекомые гарантированно не будут селиться в квартире еще 3 месяца. В составе препарата можно обнаружить все тот же перметрин.

Цена на «Чистотел спрей от блох для помещений» не превышает 200 рублей. Одного такого флакона хватает на 20-35 квадратных метров. На 1 метр требуется от 15 до 20 нажатий.

Название препарата говорит само за себя. Спрей «Чистый Дом» содержит активные вещества циперметрин и тетраметрин, которые воздействуют на нервную систему насекомых, вызывая паралич, а затем смерть. Средство эффективно уничтожает не только блох, но и других паразитов – клопов, моль, тараканов, муравьев, мух. Стоит спрей «Чистый Дом» примерно 250 рублей (600 мл). Баллона хватает на 50 квадратных метров.

Внимание!

Средство обладает сильными инсектицидными свойствами. Применять спрей от клопов и блох нужно только плотной ватно-марлевой повязке. Кожа и слизистые также должны быть защищены. Во время обработки помещения следует надеть плотную одежду, резиновые перчатки, защитные очки.

Спреи от блох и клещей гораздо более эффективны, чем другие противопаразитные средства. Но одновременно с этим они несут двойную токсическую нагрузку на организм животного. Поэтому перед применением инсектицидного аэрозоля важно убедится, что питомец здоров.

В случае, когда паразитами заражена квартира, следует выбрать специальный спрей от блох для помещений. Такой способ дезинсекции не займет много времени. Точно следуйте инструкции, и вы избавитесь от блох быстро, без каких-либо побочных действий.

rss