Главная Новости

Чем травить клопов в квартире самостоятельно и без вреда для здоровья?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чем травить клопов в квартире самостоятельно и без вреда для здоровья?

Как бороться с мокрицами в квартире

Несмотря на то, что большинство из нас сегодня живет в городах, в достаточно комфортных условиях, иногда в наших домах поселяются клопы, которые отравляют жизнь. Что самое неприятное – вывести их достаточно проблематично. Когда появляются такие «соседи», первая мысль, которая начинает беспокоить, – чем травить клопов в квартире самостоятельно?  Услуги специализированных организаций не всегда доступны по стоимости, и невозможно заранее проверить качество их работы, разве что искать по отзывам знакомых. Но на это нужно время, а если клопы уже начали докучать домочадцам, ждать совершенно невозможно.


Чем опасны клопы?

Если в вашей квартире появились клопы, стоит сразу же решить, как вы будете их травить. Затягивать с этим процессом не стоит, поскольку терпеть присутствие этих насекомых просто невыносимо. Поселяются они обычно в диванах, в матрасах и в постельном белье. То есть беспокойный сон вам уже обеспечен. А если вы не высыпаетесь, значит, не за горами ответная реакция уставшего организма:


Как уничтожить (избавиться) от постельных клопов самостоятельно ч.9 Что делать с вещами?

рассеивание внимания; раздражительность; постоянная вялость и усталость; проблемы с памятью; ухудшение здоровья.

Помимо этого, укусы клопов сами по себе достаточно неприятны. Чем-то они напоминают комариные – все те же покраснения и зуд. Но у вас уже будет не один очаг, а сразу несколько. К тому же клопы – очень мелкие насекомые, и заметить их, как в случае с комарами, почти невозможно.

Все предыдущие последствия появления клопов в квартире еще не так страшны, как аллергия на их укусы. Помимо зуда и небольших покраснений появляются проблемы с дыханием, припухлости, небольшие кровотечения, слезотечение и насморк. Особенно подвержены этому дети, беременные женщины, пожилые люди и все, у кого ослаблен иммунитет. И если не травить клопов, то есть не ликвидировать источник проблемы, придется постоянно пить лекарственные препараты. А это достаточно серьезная нагрузка на организм. Поэтому если у вас завелись столь неприятные насекомые в квартире, стоит сразу же продумать, как и чем вы будете их травить.

Современные способы избавления от насекомых

Сегодня в магазинах можно встретить немало химических средств, которые способны справиться с выведением клопов в квартире. Стоимость у них разная, впрочем, как и эффективность.

Аэрозоли . Стоимость их начинается от 150 рублей, и они вполне эффективно помогают самостоятельно избавляться от клопов. Лучшим среди подобных средств считается «Микрофос». Моментально избавляет жильцов от клопов. Но обладает стойким сильным запахом, сложно найти в продаже, и стоит он достаточно дорого.

Единственный момент – распылять аэрозоли надо непосредственно над местом обитания вредителей, и немалая часть действующего вещества попадает в воздух. Поэтому прежде чем начинать травить клопов, следует убрать продукты и средства гигиены, накрыть аквариум (если он есть в квартире), увести животных и детей, надеть защитную маску и открыть окна. Только после всех этих приготовлений можно приступать к обработке мебели. После окончания работы необходимо оставить окна открытыми и где-нибудь погулять с полчаса.

Инсектицидные порошки и мелки . Если вы решите остановиться на этом варианте, то следует приобретать средства, предназначенные специально для уничтожения клопов. Такие порошки созданы не для поедания насекомыми, поскольку такой принцип действия бесполезен при борьбе с клопами. Так что универсальные средства вам здесь не помогут. Плюс порошков и мелков – действуют на протяжении длительного времени и способны полностью избавить вас от клопов. Минус – грязная мебель и токсичность.

Опять же, стоит соблюдать меры безопасности. В квартире не должны находиться маленькие дети и животные, а вам на время обработки следует надеть перчатки и защитную маску.

Гели . Принцип действия примерно такой же, как и у порошков, только мебель уже не так сильно пачкается. Жидкие инсектициды . Распыляются самостоятельно на мебель и матрасы с помощью пульверизатора, действуют достаточно длительное время и совершенно не оставляют следов на мебели. Из минусов – сильный запах, который достаточно долго выветривается, и токсичность. Обязательно надевайте защиту, работайте при открытых окнах и на время уведите из квартиры животных и детей.

Все эти средства можно легко купить как в магазинах бытовой химии, так и в специализированных отделах. Последний вариант даже лучше, поскольку здесь ассортимент достаточно хороший, имеются все необходимые документы, а продавцы хорошо ориентируются в товаре и помогут вам определиться с выбором. Кроме того, всегда можно обратиться в Санэпидемстанцию и уже у них приобрести средство от клопов.

Народные методы

Если столь ядовитые средства, как гели, порошки и тому подобное, вас не устраивают, но вы все же хотите самостоятельно избавиться от насекомых в квартире, то можете попробовать народные варианты. Степень эффективности у них также разная. Но они имеют неоспоримый плюс – все эти средства абсолютно безопасны для людей и животных. Можно применить их все вместе для большего эффекта.

Холод . Этим способом пытались травить клопов еще несколько сотен лет назад. В принципе, можно использовать и его. Но насекомые боятся низких температур, начиная от 20 градусов, и вымораживать воздух в квартире нужно несколько часов. Итог – клопов нет. Но могут полопаться коммуникации. Высокие температуры . Конечно, жечь ничего не придется, нужно обрабатывать мебель в квартире и постельное белье горячим паром. Только для этого придется приобрести специальное оборудование, которое сможет направить струю далеко внутрь, обычный чайник или утюг с этим просто не справятся. Уксус . Считается, что диваны и матрасы, обработанные этой жидкостью, довольно быстро лишаются своих неприятных жильцов. Только нужно хорошо пропитать мебель, чтобы более эффективно воздействовать на клопов. Нашатырный спирт . Работает точно так же, как и предыдущий вариант, но обладает очень резким запахом. Если вы готовы немного потерпеть, можно воспользоваться и этим средством Травы . Издавна на Руси клопов травили не только вымораживанием, но и тем, что растет в наших полях. Хорошо помогает бороться с насекомыми в квартире полынь, пижма, ромашка, багульник. Эти растения обладают очень сильным запахом, который так не любят клопы. Эфирные масла – полынь, лаванда, герань, гвоздика. Можно использовать и их для того, чтобы самостоятельно вывести надоедливых насекомых. Просто обработайте маслами места скопления клопов, при необходимости повторяйте процедуру до полного уничтожения вредителей. Многие масла по своему запаху достаточно приятны для человека и обладают полезными свойствами для здоровья. Так что использование этого способа не только безвредно для людей, но еще и может принести пользу организму. Настойка валерианы . Ею нужно обработать поверхности мебели, матрасы, постельное белье и даже одежду, если есть подозрение, что и там поселились клопы. Но в том случае, когда насекомые уже отложили яйца, это средство совершенно бессильно.

Некоторые индивиды для уничтожения клопов пытаются использовать отработанное машинное масло, авиационное топливо, денатураты и тому подобные токсичные средства. Возможно, они и помогут вам избавиться от клопов, но они очень вредны для здоровья и легко воспламеняются. Поэтому лучше выберите что-то более безопасное или пригласите специалистов.

Как не допустить появления клопов?

Всегда лучше не допустить, чем потом усиленно травить насекомых. Эта истина известна каждому, но почему-то не все соблюдают простое правило. Если вы не хотите, чтобы у вас в квартире поселились клопы, и не хотите страдать от их укусов, стоит предпринять некоторые действия.

Постарайтесь не допускать появления в вашей квартире мебели и одежды, уже бывших в употреблении. Чаще всего именно они становятся основным источником появления клопов. Не создавайте в кладовках завалы из старых вещей. Мало того, что они занимают полезную площадь, в них могут заселиться кровососущие насекомые. Если вы провели отпуск на базе отдыха или в отеле, по возвращении сразу же перестирайте всю свою одежду и обработайте сумку инсектицидом. Не факт, что вы привезли с собой насекомых, но лишние меры предосторожности не помешают. Периодически делайте ремонт в квартире. Даже самостоятельно переклеив обои, вы сможете снизить вероятность появления вредителей в вашем жилище. Если вы точно знаете, что у соседей завелись клопы, то постарайтесь заделать все щели и обработайте отравой вентиляционные решетки. Понятно, что эти меры полностью не защитят вас, но хотя бы снизят вероятность проникновения к вам вредителей.

Теперь вы вооружены знаниями и сможете не допустить появления клопов в вашей квартире. А если и случится такая напасть, вы точно знаете, что следует делать.

rss