Главная Новости

Электрический плиткорез с водяным охлаждением: какой выбрать и какая стоимость?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Электрический плиткорез с водяным охлаждением: какой выбрать и какая стоимость?

Плиткорез электрический NUOVA BATTIPAV QUEEN 180 | www.tool-tech.ru

При проведении масштабного ремонта, когда вам необходимо резать большое количество плитки или керамогранита, необходимо использовать плиткорез электрический с водяным охлаждением.



Существуют два типа такого оборудования: с нижним и верхним расположением двигателя. Использование станков с верхним двигателем позволяет делать более точные резы.

Цена такого оборудования достаточно высокая, но с его помощью вы сможете быстро и просто выполнять резку керамической плитки или керамогранита своими руками.


✦ОЧЕНЬ КРУТОЙ ПЛИТКОРЕЗ - Просто "Майбах" среди плиткорезов✦

Рис.1 Внешний вид электрического плиткореза

Электрический плиткорез с водяным охлаждением имеет охлаждение алмазного диска. Это необходимо для того, чтобы обеспечить более длительный срок его службы, так как во время реза нагревается диск и материал, что режут.

В некоторых моделях на пилу подается вода, в других моделях пила погружается в ванночку с водой и таким образом происходит его охлаждение.

Все электрические плиткорезы, что используются для резки керамогранита и плитки имеют водяное охлаждение. Работать таким оборудованием легко, все можно делать своими руками, но его цена достаточно высокая.

Если модель с нижним расположением двигателя, то бак с водой расположен под диском. Есть рельсовые модели, у них диск охлаждается при помощи погружного насоса.

Практически все модели могут выполнять рез плитки и керамогранита под углом до 45 градусов, но для разных материалов надо подбирать свой диск.  Есть специальные пилы для гранита, керамической плитки, керамогранита, стекла, их надо правильно выбрать и тогда вы без проблем сможете все сделать своими руками.

Бытовые и профессиональные модели

Если вы решили приобрести указанное оборудование, то надо знать, как выбрать электрический плиткорез. Сделав правильный выбор, вы сможете выполнять все работы по резке кафеля, керамогранита, стекла и других материалов своими руками и таким образом цена ремонта будет меньше.

Бытовое оборудование

Отличием такого оборудования является небольшая мощность, но и цена у него небольшая.

Несмотря на это, бытового плиткореза достаточно для того, чтобы выполнять работу своими руками в домашних условиях или небольшой мастерской.

Он не предназначен для резки твердых материалов, например,  керамогранита и гранита, им можно работать только с плиткой или стеклом. Понятно, что и цена такого станка будет меньше, чем профессионального.

Профессиональное оборудование

Данный тип станков отличается высокой мощностью и производительностью, оно имеет большие размеры и цена его достаточно большая. Они предназначены для выполнения большого объема работ.

С их помощью можно резать керамогранит, камень, гранит, не говоря уже о керамической плитке. Такие станки являются универсальными и используются во многих видах ремонтных работ.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Особенности применения

Не зависимо от того, какой тип плиткореза вы выбрали, и какая его цена, последовательность выполнения резки с его помощью будет одинаковой.

Рис.2 Процесс выполнения работы

Основу станка составляет платформа, на которой закреплен диск и поддон для воды. Во время работы происходит подача воды на диск, он смачивается и охлаждается.

Это позволяет не только продлить срок службы алмазной пилы, но и уменьшить количество пыли, что возникает во время работы

Благодаря тому, что работа выполняется при помощи алмазного диска, время распила приблизительно равно распилу дерева обычной пилой.

Во время работ надо двигать материал на диск, делать наоборот не рекомендуется. Сейчас цена электрического плиткореза  в зависимости от его модели и мощности будет от 100 долларов.

Давить на плитку надо с определенным усилием, оно будет зависеть от ее состава, толщины и плотности. Сначала давление должно быть минимальным, а в процессе реза его необходимо увеличивать.

Таблица 1. Стоимость оборудования:

Название Глубина реза, мм Стоимость, руб.
TC-180S 34 3200
ПРАКТИКА 1845A 34 3900
TSW-180B 36 5300
ПРАКТИКА 1872 6-20 7700
TCC-20062 36 11000

Чтобы предохранить пилу от заедания и убрать вибрацию, она должна закрепляться на столе. Воду в поддоне надо часто менять, так как в ней оседает плиточная крошка, которая во время работы будет попадать на диск и это приведет к его преждевременному выходу из строя.

Давить на плитку надо равномерно с двух сторон, чтобы не возникало ее перекоса. Если этого не делать, то начнут образовывать осколки и качество реза будет плохим. Кроме этого, может произойти заклинивание лезвия пилы. Во время работы может возникнуть заклинивание лезвия и это не зависит от модели и цены станка.

Чтобы не получить травму, обязательно надо использовать очки для защиты глаз, а чтобы не мешал шум, то надевают наушники. Если правильно использовать диск, то его хватит на проведении 1000 и более резок.

Через некоторое время надо проводить очистку лезвия от керамической пыли. Для этого достаточно просто сделать несколько надрезов на камне, что используется для шлифования плитки.

Как правильно сделать выбор?

Перед тем как приступить к выбору указанного оборудования, вам надо определиться, для каких целей оно вам необходимо, так как от этого будет зависеть цена станка.

Есть модели, у которых круг стоит неподвижно и на него надо направлять плитку. В зависимости от модели, материал надо будет передвигать по основанию или она будет лежать неподвижно на основании, а оно двигается на подшипниках.

Цена такого станка будет наименьшей. В других моделях круг может двигаться по станине, а плитка остается неподвижной.

Чтобы понять, каким оборудованием вам удобнее работать, надо попробовать и то и другое. Обычно более удобно, когда можно контролировать материал, особенно это важно, когда делается распил под углом.

Работать электрическим плиткорезом несложно, но надо соблюдать правила безопасности, чтобы не получить травму.

Если вам необходимо выполнить небольшой объем работ, то приобретать дорогостоящее профессиональное оборудование не стоит, вполне достаточно бытовой модели. Если же предусматривается большой объем, то выполнить ее бытовым плиткорезом не получится и надо приобретать профессиональное оборудование.

Смотрите нашу видео-подборку по применению инструмента:

rss