Главная Новости

Стык ковролина

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стык ковролина

Сделай сам: как укладывать ковровое покрытие / Леруа Мерлен

Иногда ковровое покрытие нельзя положить одним большим полотном и требуется сделать стык ковролина, но многие не знают, как стыковать ковролин.



Правильное расположение ковролина

Сначала нужно правильно расположить ковролин на полу в комнате, где вы собираетесь его укладывать. сделайте так, чтобы шов находился на той стороне, где меньше ходят, к примеру, где-то под мебелью. Так как если стык спрятать, его не будет заметно, потому что даже самый идеальный стык все равно виден. Расположите два рулона ковролина так, чтобы один лежал внахлест на другом примерно на семь сантиметров. При соединении помните, что ворс должен быть направлен в стык. Если покрытие имеет рисунок, он должен обязательно совпасть.


Как сделать стыки на ковролине? Укладка ковролина.

С помощью мела, проведите линию отреза, она должна быть не меньше половины ширины нахлеста. теперь используя острый нож, или лезвие отрежьте кусок по линии. Это будет ваш новый край, поэтому режьте максимально ровно.  Потом вам необходимо отрезать и нижнюю часть ковролина, для этого верхнюю прижимайте очень плотно и отрезайте ковролин. Можно сделать по всей длине несколько надрезов, чтобы они были как линия для отреза. Теперь куски вашего покрытия должны совпасть идеально. Вы можете аккуратно приподнять ковролин и провести линию мелом на полу, по длине всего края. Но можно обойтись и без этого если ковролин не загибается.

Склеиваем стыки ковролина

Склеить стыки ковролина можно с помощью двухстороннего скотча. Для этого приклейте полосу скотча в середине между двумя краями рулона, или если вы сделали линию, то клейте по ней. Края покрытия заверните на время. После того, как скотч приклеен, аккуратно снимите его верхнюю пленку. Теперь, аккуратно опускайте край одного рулона ковролина и максимально плотно прижимайте к полу.

Второй край остается загнутым.  С помощью клея сделайте одну цельную полоску вдоль куска ковролина. Клей наносите как можно ближе к краю. Клеевая линия должна быть сплошной, не прерывающейся, но не толстой. теперь опускайте второй край ковролина, и выравнивайте ее с первым куском покрытия. Подвигайте край до той поры, пока стык не будет ровным. Ворс не приклеивайте, старайтесь его отодвинуть, клеится только основа. После того, как стык выровняли, возьмите влажную тряпочку и вытрите клей, пока он не присох. По месту соединения ковролина прокатите тяжелым валиком, чтобы максимально зафиксировать приклеивание.

Стык ковролина специальным утюгом

Чтобы использовать данный метод стыковки коврового покрытия, вам необходимо предварительно расположить куски ковролина так, как было описано выше. Стыковка утюгом, это альтернативное соединение покрытия с использованием клеящегося вещества. Расположить нужно все точно так же, как описывалось в предыдущем способе.  Вам понадобится специальный клей для стыковки ковролина. Аккуратненько отгибайте оба края коврового покрытия, и нанесите маленькую капельку клеящего вещества для стыковки вдоль подготовленного края любого из рулонов покрытия. Его используют для того, чтобы ковролин не начал распускаться. делать нужно все очень быстро, иначе клей начнет просто засыхать. На начерченную линию кладите специальную ленту для стыков, ее ширина не должна быть меньше семи сантиметров, и тянуться по всей длине. лента не двухсторонняя, поэтому закрепите ее чем-то на концах. Опустите края покрытия, первый должен быть проклеенный и прижмите к полу. Не забывайте, что стык должен быть ровно в середине ленты.

Используя специальный утюг для ковролина, прижмите им покрытие к ленте и проведите по всей длине стыка. После того, как вы прошлись по шву утюгом, потяните ковролин в оба конца, чтобы убедиться, что шов не разойдется. А после полного высыхания клея пройдите ворс щеткой, что спрятать его.

На видео ниже показано, как делать стыковку ковролина специальным утюгом:

rss