Главная Новости

Как почистить посудомоечную машину?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как почистить посудомоечную машину?

Самостоятельное обслуживание посудомоечной машины Bosch



Любая бытовая техника по прошествии некоторого количества времени будет нуждаться в чистке. Не исключением являются и посудомоечные машины. Чтобы изделие работало эффективно, следует соблюдать определенные правила эксплуатации, а также своевременно ухаживать за ним. Со временем в посудомойке может накапливаться довольно большое количество грязи, это не удивительно, ведь ей ежедневно приходится справляться с частичками пищи, жиром и другими загрязнениями. Все это приводит к появлению неприятного запаха, а также способствует размножению бактерий, возникновению плесени и грибка. Поэтому к вопросу, как почистить посудомоечную машину, нужно подходить со всей ответственностью.


КАК ПОЧИСТИТЬ ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ?!!

На первый взгляд может показаться, что посудомоечная техника не нуждается в уходе, так как внешне выглядит чисто и привлекательно довольно продолжительное время. На самом деле это не так. Каждый цикл мытья влечет за собой неизбежное загрязнение и засорение деталей остатками пищи и моющего средства, осадком от жесткой воды и т.д. Все это может привести к скорой поломке прибора, если за ним не ухаживать. Но своевременные чистки посудомоечной машины позволят избежать данной проблемы.

Грамотная эксплуатация

Как ни странно, но чем чаще использовать по назначению посудомоечную машину, тем дольше будет срок ее службы. Если она работает несколько раз в месяц, то, скорее всего, засорится и выйдет из строя довольно быстро. Поэтому, лучше всего запускать ее не менее одного раза в два дня. Так, остатки пищи и другие загрязнения не будут накапливаться в деталях прибора.

При эксплуатации следует придерживаться некоторых правил:

Необходимо регулярно проверять шланги для впуска воды и своевременно прочищать их. Раз в два месяца следует тщательно промывать и просушивать резиновую прокладку на дверце машины. Количество посуды должно соответствовать требованиям, описанным в инструкции к посудомойке. К тому же перед загрузкой тарелки необходимо очистить от остатков пищи. Посудомоечная машина время от времени нуждается в промывке. Для этого необходимо запускать ее без посуды, добавляя к горячей воде ложку разогретого уксуса. После чего следует протереть технику насухо и просушить с открытой дверцей.

Кроме того, следует знать, что некоторые изделия нельзя мыть в посудомоечной машине. К ним относятся:

Деревянная посуда и столовые приборы, так как это приведет к потере их товарного вида. Хрупкие декоративные стеклянные изделия. Коллекционный фарфор и старинная посуда. Одноразовые пластиковые предметы и столовые приборы. Медные и оловянные изделия. Нержавеющая сталь, хрусталь с частицами свинца, посуда с серебряными и золотыми вставками.

Также не подлежат мытью в посудомойке изделия из синтетических материалов, нестойких перед высокими температурами, старинные антикварные предметы и столовые приборы. Это может негативно отразиться на их внешнем виде.

Чистка деталей

Чтобы определиться, как чистить посудомоечную машину самостоятельно, необходимо знать перечень деталей, нуждающихся в регулярном уходе, и какие средства при этом использовать.

В еженедельной очистке нуждается сетчатый фильтр. На его поверхности довольно быстро образуется налет из жира, вследствие чего возникает течь и неприятный запах. Первым делом следует вынуть нижнюю корзину, разобрать ее и извлечь фильтр. Моется он довольно просто, достаточно использовать моющее средство для посуды и ополоснуть деталь под струей воды.

Лопасти посудомоечной машины могут забиваться частичками пищи или накипью. Для их очистки необходимо извлечь изделия, тщательно промыть их в воде, а отверстия прочистить деревянной шпажкой или зубочисткой.

Резиновый уплотнитель на дверце нуждается в уходе раз в полгода. Для этого лучше всего использовать специальные химические средства, рекомендуемые производителями посудомоечных машин. Для труднодоступных мест и стыков можно применить старую зубную щетку. А от народных средств вроде лимонной кислоты лучше вообще отказаться, так как она может отрицательно сказаться на эластичности резинового уплотнителя.

Как избавиться от накипи и плесени?

Самыми частыми проблемами при эксплуатации посудомойки являются возникновение плесени и накипи внутри прибора. Для их устранения можно использовать как специальные очистители для посудомоечных машин, так и народные рецепты, которые не только экономичны, но и эффективны.

Накипь легко удалить, используя бытовую химию, предназначенную для данной техники. Со специальным средством следует запустить один цикл мытья, но машина при этом должна быть пустой. Наиболее популярным считается очиститель Finish, кроме него можно использовать Somat, Topper, средство от Amway и др.

Неплохой результат получится, если применить для очистки посудомоечной машины обычную пищевую соду и 5% уксус. В кружку наливается столовый уксус и добавляется к нему одна четвертая стакана соды. Емкость следует поставить на верхнюю полку машины и запустить прибор в обычном режиме, без другой посуды. Качественный результат гарантирован, а процедуру придется повторять не чаще одного раза в три месяца.

Плесень – довольно неприятное явление, которое, к сожалению, не является редкостью в местах повышенной влажности. Если на стенках внутри посудомоечной машины обнаружились черные пятнышки, то простым средством для мытья посуды здесь не обойтись.

Для очистки поверхности прибора необходимо смочить тряпку в перекиси водорода. Затем, протереть ею пятна плесени и область вокруг них, дать отстояться машине в течение двух часов. Затем губку или ткань необходимо вымочить в «Белизне» и вновь обработать места скопления грибка. После двух-трех часов следует промыть машину теплой водой.

Совет! При работе с бытовой химией и другими средствами необходимо пользоваться резиновыми перчатками, а в некоторых случаях надевать защитную маску и очки.

Данные советы помогут избавиться не только от накипи и плесени, но и устранять неприятный запах из посудомоечной машины. Чтобы избежать в будущем подобных проблем, следует после эксплуатации техники держать дверцу открытой, для просушки корпуса внутри.

Чистка снаружи

Корпус посудомоечной техники также нуждается в регулярном уходе. Важно содержать в чистоте не только внутреннее пространство приборов, но и позаботиться о сохранении привлекательного и аккуратного внешнего вида изделий. Для мытья поверхности можно использовать обычное средство для посуды или мыльный раствор, а сенсорную панель управления легко протереть жидкостью для мытья стекол.

Не рекомендуется применять для ухода за поверхностью посудомоечной машины щелочные средства, а также соляную или серную кислоты. «Белизна» или «Доместос» могут негативно отразиться на внешнем виде прибора. Чтобы отмыть брызги жира, достаточно нанести на корпус жидкость для посуды и оставить минут на пятнадцать. Средство без труда справится с засохшими загрязнениями, которые затем легко удаляются влажной тряпкой, губкой или салфеткой.

Чтобы уход за посудомоечной машиной не доставлял слишком много хлопот, следует регулярно очищать ее от различных загрязнений. Наиболее частыми проблемами являются плесень, накипь, ржавчина и т.д. С этим легко можно справиться путем использования бытовой химии или народных средств, а правильная эксплуатация позволит технике служить гораздо дольше, сохраняя свой привлекательный внешний вид.

rss