Главная Новости

Дизайн гардин

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн гардин

Шторы фото лучшие идеи

Гардины представляют из себя занавеси на окнах, полностью или частично его закрывающие. В отличие от портьер и штор, гардины изготавливаются из прозрачных тканей, например тюля, органзы, вуали либо нейлона. Днем, во избежание сильного нагрева комнаты гардины сдвигают, создавая полумрак.



Кроме того, гардины могут служить отличной преградой для пыли с улицы, а также помехой для любителей заглядывать в чужие окна.

Преимущества гардин

Грамотный дизайн гардин всегда был и остается эффективным средством в оформлении интерьеров. Если окно эстетически красиво и грамотно оформлено, тогда у людей, находящихся в помещении, нет никакого чувства неуютности. Благодаря гардинам, подобранным со вкусом, можно сделать нужный акцент в стиле интерьера или подчеркнуть необходимые его элементы.


Драпировка штор – идеи дизайна

Среди гардин можно найти большое разнообразие материалов, цветов, стилей и видов, благодаря чему можно найти массу вариантов украшения окна. Некоторые люди сами выбирают гардины для гостиной или спальни, и для этого следят за модой, а кто-то решает довериться профессиональному дизайнеру.


Шторы на окна в гостиную. Идеи дизайна штор для зала

Прогресс неумолим

Дизайн гардин стремительно развивается, поэтому периодически появляются все новые и новые варианты обрамления окон. Также улучшаются механизмы регулировки штор. Современные гардины   могут иметь электромеханическую дистанционную систему управления карнизом, благодаря которой можно регулировать поток света, находясь утром в кровати.

Также сейчас все более популярными становятся подъемные виды штор: римские, французские, австрийские, рулонные. В интерьерах европейских стран такие виды штор уже давно стали классикой, но у нас они являются довольно свежим решением оформления интерьера.

Как разрабатывается дизайн гардин

Для того, чтобы разработать дизайн гардин, нужно исходить из дизайна интерьера и параметров комнаты.

Невысокие потолки. В таком случае лучше выбирать гардины с вертикальной полосой и минимумом декоративных элементов, для визуального вытягивания комнаты вверх. Высокие потолки. При высоких потолках можно выбрать гардины контрастных цветов с поперечной полосой, чтобы визуально расширить стены. Также неплохо будут смотреться длинные шторы со сборками. Маленькие окна. В такой ситуации лучше использовать не гардины на окна, а например, римские шторы. Эти шторы напоминают жалюзи и, поднимаясь, собираются в складки, которые накладываются друг на друга.

Цвет создает настроение

При выборе цвета гардин нужно ориентироваться на цвет обивки мебели. С ней гардины должны идеально сочетаться, так как мебель является чем-то постоянным в комнате, что человек меняет крайне редко, в отличие от обоев. А вот с обоями гардины могут контрастировать, быть светлее них или темнее.

Общие принципы цветоведения гласят: для создания ощущения прохлады в комнате нужно выбирать холодные оттенки штор, такие как серые, голубые, фиолетовые, а вот ощущение тепла и уюта помогут достичь шторы желтых, красных, бежевых или терракотовых оттенков.

Стиль стилю рознь

Классика. В этом стиле подразумевается использование строгости, а также плотных длинных гардин. Деревенский стиль. Шторы шьются из легких прозрачных натуральных тканей, часто с растительным рисунком. Современный интерьер. Лучше всего подойдут неоднотонные гардины, имеющие рельефный рисунок. Восточный минимализм. Можно повесить японские шторы, представляющие из себя прямые полотна разной плотности. Закрываются такие шторы при перемещении каркаса вдоль направляющего профиля. Романтичный стиль. Можно смело использовать французские или австрийские шторы.

Как вешать гардину

Определив место над окном, где будет висеть карниз, при помощи дрели нужно просверлить отверстия в стене. В отверстия плотно вбиваются молотком дюбеля, в которые впоследствии вкручиваются саморезы с широкой шляпкой. Крепления готовы, можно вешать на них карниз с планкой.

Гардины вешаются на карнизную планку при помощи специальных петелек, при этом полотно должно быть равномерно распределено по длине карниза. Количество складок полностью зависит от личных предпочтений.

rss