Главная Новости

Особенности пространственных представлений и восприятие времени у детей с ОНР

Опубликовано: 03.09.2018

У значительной части детей с общим недоразвитием речи пространственные понятия и представления либо не сформированы, либо не обобщены в той степени, которая позволяла бы детям самостоятельно пользоваться ими в различных видах бытовой и учебной деятельности.

У детей с общим недоразвитием речи наблюдаются трудности ориентировки в пространственных направлениях, затруднения в определении правого и левого, верха и низа. Отмечается неточность в определении формы, величины.

Несформированность оптико-пространственных представлени й проявляется в рисовании, при составлении целого из частей при конструировании, в неспособности воспроизведения заданной формы.

Проявляется задержка в дифференциации правой и левой частей тела . В норме различение правого и левого формируется к 6 годам.

Достаточная сформированность пространственных представлений является необходимой предпосылкой различения и усвоения букв ребенком .

Дети с общим недоразвитием речи показывают слабую ориентировку во времени: незнание, либо нетвердое знание основных временных единиц (времени года, месяцев, дней недели в их последовательности).

Слабая ориентировка во времени имеет следствием трудности усвоения грамматики (различение форм времени глагола, его совершенного и несовершенного вида).

Значительную трудность для дошкольников представляет восприятие времени. И это вполне объяснимо: ведь время не имеет наглядной формы, текуче, необратимо, восприятие его зависит от субъективных состояний, носит личностный характер.

«С одними, — как верно подметил Шекспир, — время идет шагом, с другими — бежит, с третьими — скачет, а с четвертыми – стоит, не двигаясь с места».

В чем же особенности в восприятии времени дошкольниками?

Давайте посмотрим, как ориентируются они в таких временных интервалах, как — сутки, неделя, месяц, год.

Из частей суток дошкольники легче всего определяют ночь и утро, несколько труднее вечер и день (ночь – «это когда спать надо ложиться», день – «в середине дня, когда бывает обед»).

Вначале ребенок ориентируется во времени посредством вневременных, качественных признаков, за счет последовательно изменяющихся событий, главным образом режима (утро – «это до завтрака», вечер – «когда мама с работы за мной приходит»). Дети среднего и старшего дошкольного возраста иногда опираются на более существенные признаки в определенном времени (утро – «это светло, когда солнышко встает» и т.д.).

Неравномерно усваивают дети названия различных дней недели. Так, старшие дошкольники, посещающие детский сад, отвечают на вопрос «Какие дни недели ты знаешь?», наиболее часто называют воскресенье, субботу, понедельник – дни, как правило эмоционально насыщенные, особо значимые для них (воскресенье и суббота – дни совместного времяпрепровождения с любимыми мамой и папой, понедельник – снова в детский сад, где ждет встреча с товарищами, воспитателями, игрушками…).

Познавая различные временные категории, дошкольники затрудняются их дифференцировать, расчленить. Так, в понятие «дни недели» они могут включить «субботу, воскресенье, завтра, вчера» или «воскресенье, понедельник, май, новый год». Из времен года лучше всего дошкольники ориентируются в резко отличающихся друг от друга сезонах – зиме, лете, менее уверенно – в весне, осени.

Восприятие временных интервалов, особенно больших, представление о них очень неточно у детей с нарушениями речи. Особенно трудно выделить им время, длительность давно минувших исторических событий.

Раньше начинает формироваться и более развито у детей представление о настоящем времени; значительно более неопределенно представление (особенно у младших дошкольников) о прошедшем времени. Чтобы лучше воспринять его, старшие дошкольники используют определенные временные ориентировки, ориентиры: «это еще до войны случилось».

Несколько позже настоящего и прошедшего дети начинают осваивать будущее время для целевой жизни. Ведь заглядывание вперед, создание перспектив невозможно без осознания того, что есть «завтрашний день», будущее. На протяжении дошкольного детства представление о будущем, понятие о нем постепенно размываются. Однако ориентировка в нем, особенно в отдаленном будущем, вызывает значительные трудности у ребенка.

К концу дошкольного возраста ребята оказываются способными понять, что время нельзя остановить, вернуть, ускорить (разве что в сказке), что оно не зависит ни от желания, ни от деятельности человека.

Это возможно, если формирование адекватного представления о временных интервалах, их отношениях происходит в разных видах содержательной детской деятельности.

Иванова Оксана Николаевна,

учитель-логопед МБДОУ детский сад

комбинированного вида №153 г. Ульяновск

rss