Главная Новости

Книжка-малышка, как средство активизации речевой и познавательной деятельности детей с задержкой речевого развития

Опубликовано: 03.09.2018

Работа с детьми по раннему предупреждению и коррекции речевых нарушений важна и интересна. Ранний возраст – это сензитивный период для развития речи ребенка. Овладение речью имеет огромное значение для психического развития малыша. Под влиянием речи перестраиваются познавательные психические процессы ребенка: восприятие, мышление и память.

Известно, что дети, не получившие в раннем возрасте соответствующее речевое развитие, заметно отстают в общем развитии, так как речь является показателем достижений. С помощью речи ребенок показывает свое знание или незнание, умение или неумение, выражает свое отношение к происходящему.

По последним данным, задержкой речевого развития страдает чуть ли не каждый четвертый ребенок.

Ранняя профилактика и коррекция задержки речевого развития ребенка – это одно из направлений моей работы по психолого-педагогическому просвещению семьи.

Для того, чтобы привлечь внимание родителей к воспитанию малыша, помочь им осознать особую роль дошкольного периода детства в формировании личности ребёнка, заинтересовать их, я решила использовать так называемые книжки-малышки, изготовленные руками детей и взрослых.

Современные магазины пестрят яркими обложками, под которыми скрываются волшебные сказки и увлекательные истории, но книжка, выполненная своими руками, более полезна и увлекательна.

Книжка-малышка – это и развлечение, и времяпрепровождение с ребенком, а также обучение.

Основной вид деятельности ребенка раннего возраста – предметная. Именно в ней складываются основные достижения этого периода – произвольное поведение, мышление, самосознание, сенсорное воспитание, память и речь.

Речь не является функцией органов артикуляции, это, прежде всего результат согласованной деятельности как речевых, так и неречевых областей головного мозга. Речь не может формироваться изолированно от мышления, памяти, внимания и восприятия и зависит от уровня их развития. За каждым словом обязательно должно стоять то, что оно обозначает. Потребность в предмете и действиях с ним побуждают ребенка назвать предмет словом.

В процессе предметной деятельности у ребенка также развивается крупная и мелкая моторика рук. Вслед за развитием таких тонких дифференцированных движений пальцев начинается произнесение первых слов и идет развитие речи малыша.

Книжки-малышки используются мной в играх разнообразной направленности:

свободная игровая деятельность позволяет мне не только быстрее установить контакт с детьми, но и полнее раскрыть некоторые особенности ребенка с точки зрения сформированности эмоционально-волевой и двигательной сфер, выявить речевые возможности ребенка, установить уровень коммуникативности; основная функция использования книжки-малышки заключается в накоплении опыта рассматривания и узнавания предметов, выделения свойств, прежде всего цвета, формы, размера. В таких книжках, как правило, представлены эталоны цвета и формы; также посредством образов и слов демонстрируются их проявления; в ходе пальчиковых игр дети, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Эти игры создают условия для развития речи, творчества и благоприятно влияют на эмоциональную сферу ребенка.

Идея создать развивающие книжки-малышки пришла к нам с родителями тогда, когда мы обсуждали, как сделать так, чтобы окружающие детей предметы служили не только для забавы, но и развивали, воспитывали, обогащали жизнь малышей.

Нам хотелось, чтобы дети могли не просто любоваться персонажами на страничках книги, но и придумывать про них разные истории. Было бы здорово всё потрогать пальчиками, ощутить тепло, мягкость и шершавость материала, из которого они сшиты. А ещё приятнее, если малыш сможет научиться чему-нибудь новому. Ведь учиться, играя так весело!

За основу мы решили взять методику, которая была разработана еще в ХIХ веке первой в истории человечества женщиной-доктором наук Марией Монтессори.

Смысл метода, разработанного Монтессори, заключается в том, чтобы стимулировать ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию заложенных в нем природой качеств. А задача взрослых – помочь организовать ему свою деятельность, пойти собственным уникальным путем, реализовать свою природу.

Наши книжки-малышки увлекательны и разнообразны. В некоторых из них имеются съёмные детали, которые можно перемещать внутри книги. Такие съемные детали могут быть счетным материалом, развивающим математические способности. Они присоединяются на различные приспособления: кнопки, липучки, шнурки. Непослушные пальчики малышей становятся более умелыми и учатся выполнять сложные действия, что очень полезно для развития мелкой моторики ребенка. Детали на страницах сшиты из разного по фактуре и рисункам материала. Таким образом, ребенок учится различать цвета, определять гладкую или шероховатую поверхность, развивать свои тактильные ощущения – и это все дает одна книжка-малышка.

Презентация «Книжка-малышка»

«Читая» тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть или шелестеть.

Конечно же, нас, прежде всего, интересуют возможности книжки в плане обогащения словаря ребенка, сначала пассивного, а затем и активного.

Благодаря красочной книжке-малышке растет интерес ребенка к окружающему его миру. Ребенок все хочет узнать, потрогать, увидеть, услышать. С помощью этих книжек дети учатся определять и называть цвета, усваивают понятия большой – маленький, высокий – низкий.

Малыш может повторять звуки, издаваемые животными и птицами, учить стихи о персонажах книжки, придумывать сказки и обыгрывать их. Особенно его интересуют названия предметов и явлений, и он то и дело задает взрослым вопрос: «Что это?». Получив ответ, ребенок самостоятельно повторяет его, воспроизводит вслед за взрослым фразу, потешку или стихотворный текст, причем, как правило, заучивает, без особого труда вспоминая и воспроизводя его.

Лучше всего у малышей накопление словаря происходит через увиденное и осознанное. Играя с книжкой-малышкой, ребенок использует одновременно несколько анализаторов – зрительный, речедвигателъный, слуховой и тактильный.

Помимо явного эмоционального эффекта в книжке-малышке заложен творческий потенциал, ведь ребенок сам проявит интерес и захочет поиграть в эту увлекательную игру.

 

rss