Главная Новости

Как собрать кухню самому правильно?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как собрать кухню самому правильно?

Как сделать вытяжку на кухне правильно? Вентиляция в старом доме


Как правильно установить кухню. Смотри и учись.

Сделанная своими руками или купленная в магазине, корпусная кухонная мебель на начальном этапе представляет собой просто ровные стопки досок, которые еще только предстоит превратить в полноценный гарнитур. Конечно, можно для этого вызвать мастеров, и они все сделают быстро, правильно, в меру аккуратно и за деньги. А можно не хуже них собрать кухню – времени на это уйдет больше, зато удастся неплохо сэкономить.


Как правильно повесить мебельный фасад. Мебель своими руками

Инструменты и крепеж

Даже если комплект мебельных модулей представляется вам обычным конструктором, где нужно просто соединить все детали вместе, без серьезного инструмента не обойтись. Для работы понадобятся:

Перфоратор, если у вас бетонные или кирпичные стены, или хорошая дрель – для деревянного дома. Шуруповерт – можно даже самый простой и дешевый. Только не отвертка, иначе процесс сборки тумб займет у вас слишком много времени. Электролобзик – с его помощью предстоит выпиливать отверстия в столешнице для мойки и варочной панели.

Если чего-то из перечисленного у вас нет, можно попросить подходящий инструмент у знакомых или взять самому в аренду.

Кроме этого, приготовьте и стандартный комплект: молоток, имбусовый ключ, уровень и уголок, рулетка, плоскогубцы. Также внимательно проверьте комплектность кухонного гарнитура и при необходимости приобретите крепеж и фурнитуру:

Ручки; Петли; Выдвижные механизмы для ящиков; Шину и навесы для верхних модулей; Ножки под тумбы; Мебельные стяжки.

Сборка шкафов

Перед сборкой отдельных модулей обязательно проверьте соответствие его размеров и положение каждой детали. Закрутив один раз шуруп не на то место и переделывая работу, вы рискуете разбить гнездо в рыхлой ДСП. В этом случае придется восстанавливать отверстие молотой стружкой, смешанной со столярным клеем.

Подобрав все доски для каждой тумбы, поочередно собираем модули. Независимо от их назначения и особенностей дальнейшей эксплуатации, принцип монтажа остается один и тот же: Высверлить в днище и торцах боковых стенок углубления под деревянные шканты и через них, промазав концы клеем ПВА, соединить плиты. Для придания корпусу жесткости можно сразу сбить верхние части боковин соединительной планкой (если она предусмотрена конструкцией тумбы) или крышкой в случае навесного модуля. Проверив параллельность всех сторон, окончательно закрепить детали мебельными шурупами. Разметить внутренние стенки и прикрутить к ним монтажные планки петель или направляющие для выдвижных ящиков. Перевернуть тумбу вверх дном и установить ножки либо прибить подпятники – смотря что из этого идет в комплекте. Если работаете со шкафом верхнего ряда, на этом этапе к внутренним углам боковых стенок уже можно прикрутить регулируемые навесы. Прибить заднюю стенку из ДВП, закрыть на всех поверхностях головки шурупов пластиковыми заглушками.

Готовые тумбы (еще без дверок) устанавливаются в ряд на свои места. При этом их необходимо проверять по уровню, при необходимости регулируя положение каждого модуля с помощью вывинчивающихся ножек. После этого корпуса можно соединить друг с другом мебельными стяжками – по 4 на каждую пару тумб – или оставить как есть.

Если в некоторых модулях задняя или боковая стенка мешают подводу коммуникаций, их не снимают, а просто выполняют пропилы нужного размера.

Навешивание шкафов

Шкафы верхнего ряда самому удобнее и проще монтировать на специальную шину – металлический профиль, прикрученный к стене. Перед этим следует определиться и с положением напольных тумб, и с толщиной столешницы. Уже от ее поверхности необходимо будет отмерить удобное расстояние до верхних модулей (как правило, составляющее 60 см). К намеченной полоске, по которой пройдет нижняя кромка ряда, добавить высоту шкафчиков и снова провести линию, строго по уровню. Сама же шина монтируется на 3-5 см ниже от прочерченной верхней границы.

Вес на профиль передается немаленький, поэтому крепить металлическую планку нужно очень надежно – с использованием дюбель-саморезов. Зато после этого единственное, что останется, – самостоятельно надевать навесные шкафчики на ее бородку один за другим, поплотнее сдвигая их в один ряд. Откорректировать положение модулей в пространстве можно с помощью регулировочных винтов на уже установленных навесах. Верхние шкафы, как и нижние тумбы, скрепляются мебельными стяжками – здесь уже хватит по паре на каждую «спайку».

Выдвижные ящики

Здесь снова придется собирать из отдельных элементов объемные коробки, но с учетом некоторых нюансов. Задняя и боковые стенки каждого ящика соединяются все через те же шканты, а днище просто вставляется между ними. А вот фасад правильно будет крепить через специальную эксцентриковую стяжку. В боковинах под втулки обычно уже есть круглые углубления, куда и устанавливают основную часть фурнитуры. В фасад же вкручивается шуруп и шляпкой вперед вставляется сквозь торцевой выход в паз втулки. Осталось ее провернуть, чтобы накрепко зафиксировать саморез.

К нижним углам ящика прикручивают направляющие с роликами, располагая колесико в задней части. На ответных салазках на стенках тумбы ролики наоборот размещают ближе к «выходу». На самостоятельно смонтированные ящики остается только прикрутить ручки и можно расставлять их по своим местам. Для этого нужно сверху приставить короб к направляющим модуля, заведя его ролики за колесики на стенках тумбы, и плавным движением задвинуть внутрь.

Установка столешницы

Раз уж вы смогли самостоятельно собрать кухню, установить простую плоскую плиту на ровный ряд нижних тумб не так уж сложно. Достаточно подогнать ее по размеру и зафиксировать, посадив на мебельные шканты, вклеенные в верхние торцы установленных модулей. Однако перед этим предстоит еще прорезать в ней отверстия под встраиваемую варочную поверхность и кухонную мойку. В обоих случаях работа выполняется по одной схеме:

Наносится разметка по шаблону или с помощью приложенной вверх дном техники. По линии лобзиком выполняется разрез. Чтобы не растрепать декоративную пленку и не дожидаться, когда недопиленный кусок просто обломится, место будущего разреза лучше проклеить скотчем. Обязательно обработайте кромки герметиком, особенно там, где будет установлена мойка, чтобы защитить ДСП от попадания воды и разбухания.

После этого в подготовленные отверстия устанавливаются мойка и плита, фиксируются снизу предусмотренными крепежными элементами. Сама же столешница по завершении всех этих работ по внешнему контуру закрывается декоративным плинтусом. Его тоже желательно посадить на силикон, чтобы в случае чего жидкость со стола не заливалась за тумбы.

В последнюю очередь на модули навешивают дверцы.

Для этого в них делают круглые углубления под вторую часть мебельных петель. Чашки укладываются внутрь этих отверстий и прикручиваются короткими шурупами, после чего свободно свисающее плечо каждой петли заводят под шляпку винта на уже установленной монтажной планке в корпусе тумбы.

Вот мы и разобрались, как собрать кухню без помощи профессиональных монтажников. Работа эта не столько сложная, сколько кропотливая и требующая точности. Обязательно пользуйтесь схемами и прилагаемыми инструкциями по сборке, и все у вас получится.

rss