Главная Новости

Шторы на кухню короткие: фото вариантов выполненых своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

Короткие шторы для кухни являются оптимальным вариантом, особенно если это типовое или вовсе малогабаритное помещение, где тяжелые драпировки в пол попросту неуместны. Они не перегружают пространство, не развеваются на сквозняке в опасной близости от газовой плиты, да и ухаживать за ними не в пример проще. При этом для них можно выбрать по-настоящему красивый и интересный дизайн, который придаст кухне не только уютный, но и современный вид.

Короткие занавески могут иметь два варианта длины: до подоконника, заканчиваясь над ним буквально в 1-2 см, или ниже него на 10-15 см. Впрочем, современные стили интерьера допускают использование совсем небольших элементов декора – свагов или ламбрекенов. В общем, нюансов хватает, так что давайте разбираться.

Особенности

Как бы ни менялась мода на укороченные шторы, неизменным остается их разделение по функциональности. Ведь мы покупаем их не только, чтобы украсить свой дом, но и для защиты личной жизни от любопытных глаз извне. Да и регулировать естественное освещение проще именно занавесками. С этой позиции классификация штор включает всего два пункта, учитывающие особенности полотен:

Раздвижные – традиционные занавески из одного, двух или даже нескольких отрезов ткани, которые можно перемещать по карнизу при необходимости. Подходят для помещений с распашными рамами. Зачастую требуют дополнительных держателей или хотя бы подхватов, чтобы можно было красиво задрапировать окно или зафиксировать полотнища в полуоткрытом состоянии. Подъемные – это уже более современные модели, которые крепятся над оконным проемом или на самой раме. Конечно, их можно снимать для стирки, но остальное время они просто висят на своем месте, что не всегда удобно, если нужно распахнуть створки. Впрочем, если прикрепить такие шторки непосредственно к оконному профилю, и эта проблема решается. Также для корректной работы фиксированных штор зачастую требуется подъемный механизм, хоть и самый простой – на шнурах.

Есть еще один вариант, который подойдет для кухни, – короткая кисея или шторы-лапша. Они представляют собой свободно свисающие вертикальные нити, украшающие окно, но не препятствующие его открыванию. Светопропускающая способность у них тоже высокая, к тому же кисею можно использовать в паре с полупрозрачной гардиной в качестве украшения или вообще вместо нее, дополняя комплект из парных раздвижных портьер.

Короткие шторы на кухню стоит приобрести не только при нехватке квадратных метров для визуальной «разгрузки» пространства, но и в более прозаических случаях. Например, если рядом с окном у вас оказалась газовая плита, или вы планируете использовать подоконник для мелкой бытовой техники и других нужд.

Ткани и дизайн

Сегодня в моде преимущественно однотонные шторы, красота которых заключается в элегантной лаконичности и необычном покрое. Впрочем, для деревенских стилей интерьера все еще уместны веселенькие занавески в цветочек, так что здесь все зависит от общей идеи оформления кухни. Желательно, чтобы в комнате спокойных тонов текстиль выступал в роли цветового акцента, а вот в слишком пестром интерьере уместнее будут занавески сдержанной расцветки (бежевые, кремовые, песочные, а также всех оттенков белого). Некоторые предпочитают придерживаться нейтральных тонов во всем. В этом случае оживить кухню поможет мелкий декор на шторах: вышивка, контрастный кант или яркие ленты.

Сориентироваться с выбором расцветки вам поможет дизайн самой кухни. В большинстве случаев шторы можно подобрать под окрас стен или фартука в рабочей зоне с разницей в один-два тона. Беспроигрышно в любом интерьере будут смотреться белые занавески. Кроме того, правильно подобранный оттенок драпировок может изменить «температуру» кухни: холодные вариации серого и голубого остудят жаркое помещение, а желтые, оранжевые и красные – добавят интерьеру тепла.

Важно уделить внимание выбору ткани. Поскольку на кухне занавески пачкаются быстрее, чем в других комнатах, для них нужно искать материалы износостойкие и легко отстирывающиеся. Кроме того, они не должны впитывать в себя запахи. Отлично, если это будет специальный текстиль с грязеотталкивающей пропиткой. В случае же близкого расположения плиты и вовсе лучше поискать огнеупорные ткани. В последнее время особо популярны укороченные портьеры из натуральных материалов, таких как лен, сатин и хлопок. Для гардин используется тюль или вуаль. Они более деликатные, но здесь уже ничего не поделаешь – красота требует жертв. Хотя можно выбрать и плотную органзу.

Из декоративных элементов в фаворе бахрома. По-прежнему остаются актуальны и комплекты штор с ламбрекенами.

Сочетаемость в комплектах

В каталогах с короткими шторами для кухни фото выглядят тем эффектнее, чем интереснее собран комплект. Однако слишком сложные конструкции – удел профессиональных дизайнеров, а нам нужны практичные занавески, которые не будут создавать проблем хозяйке. На маленькой же кухне такие драпировки привлекают к себе излишнее внимание, визуально делая помещение еще более тесным. Так что если вы решили самостоятельно подобрать комплект укороченных штор, лучше ограничиться простыми, но от этого не менее эффектными вариантами:

Полупрозрачная гардина и пара раздвижных портьер на втором карнизе. Такой вариант идеально подходит для классических интерьеров, где ценится сдержанность и следование традициям. Двойные полотна – интересный подход к оформлению окон в современном стиле. Смысл в том, что пара гардин крепится на всю ширину карниза, после чего их можно драпировать как угодно, фиксируя подхватами крест-накрест. Полотна могут быть выполнены из одинаковых или разных тканей, контрастировать либо перекликаться друг с другом – есть над чем поэкспериментировать. Гардина плюс одиночная портера. Такой вариант подойдет для оформления кухни с выходом на балкон, правда, в этом случае боковую штору уже придется делать «в полный рост». Укороченные модели для обычных окон тоже будут смотреться интересно, если правильно задрапировать и украсить подхватом одиночную портьеру, оставив широкую гардину выполнять свою функцию – занавешивать окно.

Конечно, можно свободно использовать на кухне и более лаконичные варианты вроде одной широкой занавески или просто парных полотен. Также вместо коротких штор допускается применение свага – полоски ткани со свисающими концами, эффектно перекинутыми через карниз. Те же функции может выполнять отдельный ламбрекен – теперь он используется не только в дополнение к основному комплекту штор, но и выступает как самостоятельный декор оконного проема. Ламбрекены тоже могут быть разными: мягкими (с красивыми складками), жесткими «бандо» или комбинированными. В любом случае выбор зависит от стиля интерьера.

Совет: Чтобы визуально расширить пространство маленькой кухни, повесьте над окном карниз, который будет в полтора раза шире оконного проема. В этом случае гардины того же размера сделают помещение немного шире.

Популярные конструкции

Существуют совершенно уникальные разновидности небольших штор, которые в последнее время стали очень популярны. Часть из них относится к группе подъемных занавесок, но есть и несколько любопытных раздвижных экземпляров. Рассмотрим их по порядку.

Рулонные шторы

Пожалуй, это самые лаконичные и компактные занавески. Они представляют собой прямое полотно (строго по размеру окна или одной из его частей), которое при необходимости скручивается в рулон и убирается в специальную кассету. Механизм движения тоже прячется в ней. Основная прелесть рулонных штор в том, что их можно комбинировать с другими видами занавесок.

Римские

Эти занавески уже несколько лет не выходят из моды, ведь они по-настоящему практичны. Их конструкция очень похожа на рулонные модели – то же прямое полотно, но собирается оно по принципу жалюзи, то есть горизонтальными складками. Для этого в ткань вшиваются жесткие рейки, образующие своеобразный каркас на линиях перегиба, а поднимаются и опускаются они благодаря закрепленным в нескольких точках шнурам.

Можно даже пошить такие шторы на кухню своими руками – они не слишком сложные и прекрасно вписываются в любой стиль интерьера. Рисунок выбирайте на свой вкус, но ткань для этих занавесок нужна плотная: лен, джут, шелк или хлопок. Нередко их делают двухслойными или из светонепроницаемых материалов типа блэкаут. Римские шторы могут закрывать весь проем целиком или крепиться отдельными полотнами на каждую часть рамы.

Французские, австрийские и романские

Это действительно три разных вида штор, которые не всегда можно отличить друг от друга, если не знать особенности их кроя и принципов драпировки. В целом все это – гардины, то есть непарные отрезы ткани, подтягивающиеся с помощью вертикальных шнуров или строчек с определенным шагом. В результате на полотнах получаются красивые волнистые складки, а по нижнему краю образуются эффектные фестоны.

Французские шторы – здесь драпировки формируются равномерно по всей высоте полотна. Такие занавески смотрятся очень нарядно и даже роскошно, так что для любого стиля интерьера, допускающего столь пышный декор, они подходят идеально. Складки обычно застрочены, так что поднять или опустить занавески не представляется возможным. И если для своей кухни вы выбрали именно французские шторы, постарайтесь сделать их покороче, чтобы можно было хотя бы пользоваться подоконником. Австрийские – тоже собираются в красивые складки, но уже благодаря вертикальным натяжителям, с помощью которых занавески можно поднимать или опускать. Их никогда не распрямляют до конца, оставляя понизу пышные присборенные фестоны. Складки получаются не одинаковыми, как в случае с французскими гардинами, но это придает им более домашний и уютный вид. На кухню короткие австрийские шторы чаще шьют из плотных тканей. Романские – эти занавески являются разновидностью предыдущей модели. Разница заключается в том, что полотна изначально не прямые, а присборенные поверху дополнительными мелкими складками с помощью шторной тесьмы. В остальном ничего не изменилось: те же вертикальные шнуры, позволяющие собирать занавески пышными фестонами или опускать их до самого подоконника.

Подъемные шторы могут шиться из любых уместных на кухне тканей, но для французских лучше выбирать полупрозрачные материалы.

Шторы-кафе

Такие короткие шторы на кухню представляют собой миниатюрный комплект, трогательно оформляющий лишь половину оконного пространства. Речь идет о парных портьерах, закрепленных на специальном карнизе или струне посередине рамы. Таким образом, длина полотен уменьшается вдвое, оставляя верхнюю часть окна открытой. Впрочем, ее можно прикрыть ламбрекеном из той же ткани. Занавески в стиле кафе чаще используют в кантри-интерьерах, а также в кухнях, оформленных в духе винтаж или шебби-шик.

Витражные

Еще одна необычная разновидность фиксированных занавесок, которые крепятся уже не только к верхней струне, но и понизу. Здесь важно точно угадать с размерами, чтобы полотна не натягивались между карнизами, но и не провисали. Витражные шторы вешают попарно, поскольку они всегда обвязываются центральными подхватами – получается эффектное текстильное украшение для широких окон, по форме напоминающее песочные часы.

Вариантов коротких занавесок существует действительно немало, так что для своей кухни вы непременно отыщете несколько подходящих моделей. Смело экспериментируйте с драпировками – интерьер от этого только выиграет.

rss