Главная Новости

Как убрать солевые разводы с кожаной обуви

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как убрать солевые разводы с кожаной обуви

Как удалить СОЛЕВЫЕ /БЕЛЫЕ/ разводы с ОБУВИ?

Каждая зима приносит нам немало неудобств. Одной из главных проблем является наличие солевых следов на кожаной обуви. После выпадения первого снега или его таянья, появляются определенные белые контуры, которые ухудшают внешний вид ботинок. Также соль негативно влияет на структуру кожи, что в дальнейшем приводит к ее усыханию и потрескиванию.



На самом деле бороться с этой проблемой нетрудно, главное, делать это вовремя и качественно. Но, перед тем как убрать соль с обуви, нужно понять, откуда она берется, и определиться с правильным способом ее удаления.

В чистом снеге соли не существует, так как снег – это замерзшая вода. Белые пятна соли – это последствия борьбы коммунальных предприятий со льдом и снегом. В процессе борьбы, они используют химически средства, состоящие из солей технического предназначения такие как, кальциево-магниевые и сульфатно – карбонатные. В результате их высыхания, на обуви появляются белые разводы.


Как очистить кожаную обувь от соли (гладкая кожа)

На сегодняшнее время существует много средств, которые помогают вывести или удалить солевые следы.

Современные средства

Каждая уважающая себя фирма, кроме производства обуви, выпускает обильное количество средств по уходу за ней, такие как:

Спреи; Кремы; Гели.

Такие средства создают защиту обуви на атомарном уровне, которая предотвращает впитывание воды, солей и грязи в основу кожаной обуви.

Негативные стороны применения современных средств:

Высокая стоимость; Большой расход средства; Короткий срок действия; Наносятся только на хорошо просушенную обувь, в несколько слоев.

Принимая во внимание все негативные черты, возникает мысль, как вывести соль с кожаной обуви, подручными средствами.

Способ первый - уксус

Для этого потребуется небольшое количество винного уксуса. Разбавьте 3 столовых ложки уксуса в одной ложке воды. Очистите специальной щеткой ботинки от загрязнений. С помощью ватного тампона или мягкой тряпочки, тщательно протрите кожаную часть сапога и оставьте минут на 10. После, остатки не впитавшегося раствора удалите влажной тряпочкой.

Способ второй - лимон

Нарежьте дольками необходимое количество лимона, для полной обработки обуви и очень тщательно протрите ее. В таком состоянии оставьте ее, до полного высыхания.

Способ третий - касторка

Обработайте всю поверхность сапога касторовым маслом. Далее оставьте на длительное время, для того чтобы масло впиталось. Перед, выходом на улицу, протрите ее щеткой и для лучшей эффективности, нанесите обувной крем, на всю поверхность ботинок.

Способ четвертый - спирт

Разведите нашатырный спирт с водой, в пропорции три к одному. После чего, тщательно смажьте кожаную обувь полученным раствором и дайте ему немного впитаться. Для выведения оставшейся соли, протрите поверхность кожи манной крупой, она впитает в себя растворившуюся с нашатырным спиртом соль.

Способ пятый - паста

Очень хорошо справляется с солевыми следами обыкновенная зубная паста. Нанесите ее на поверженные солью участки и оставьте на 15 минут. По истечении указанного времени, смойте пасту проточной водой.

Способ шестой – медицинский спирт

Обыкновенный медицинский спирт может очень хорошо справиться с солевыми следами. Нанесите его на кожаное изделие с помощью тряпочки. Но очень часто таким средством пользоваться не стоит, так как спирт воздействует на кожу как смягчитель и под воздействием низких температур обувь может порваться.

Профилактические меры

Для зимнего времени приобретайте кожаные сапоги на высокой подошве, чтобы уменьшить воздействие на нее соли. После каждого выхода на улицу протирайте и хорошо просушивайте сапоги. В зимнее время не используйте средства по уходу за кожаной обувью на основе силикона, так как этот компонент замерзает на морозе. Перед каждым выходом на улицу непременно используйте водоотталкивающие средства, которые будут служить барьером от воздействия соли.

Какие бы средства ни использовались для выведения следов воздействия соли, необходимо соблюдать простые способы профилактики и тогда у вашей обуви будет всегда идеальный вид.

Вас может заинтересовать

rss