Главная Новости

Делаем освежители воздуха для квартиры своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Делаем освежители воздуха для квартиры своими руками

2 способа КАК СДЕЛАТЬ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА для дома своими руками

Дом – место, в котором хочется находиться, а для этого оно должно быть комфортным и приятным. Один из важнейших моментов уютного дома является приятный запах, однако, повседневная жизнь обитателей жилища часто сопровождается не очень приятным благоуханием в воздухе: запахи из туалета и ванной, запахи готовящейся пищи, запахи животных, обитающих в квартире.



Конечно, можно пойти в магазин и купить освежитель воздуха, который нейтрализует неприятные ароматы, но содержащиеся в них синтетические вещества могут быть опасны для людей или вызывать аллергию, поэтому лучше создать освежитель воздуха своими руками из натуральных компонентов, тем более, что сделать это в домашних условиях довольно легко и недорого.


Ароматизатор в квартиру своими руками

Вариант первый: апельсиновый освежитель воздуха

Этот способ наиболее разрекламирован и доступен. Сделать подобный освежитель воздуха легко своими руками. Вам потребуется цитрусовый плод, обычно используют апельсины, несколько бутончиков гвоздики и красивая лента. Нанесите на апельсин рисунок и слегка надрежьте кожицу, затем по рисунку на одинаковом расстоянии воткните в плод гвоздику, к ней можно добавить и кофе, оберните лентой, оставив петлю, и можно подвешивать. Такой ароматизатор хорошо подойдет к новогодним праздникам, он моментально создает предпраздничное настроение в комнате.


Самый простой освежитель воздуха своими руками за 1 минуту

Вариант второй: основа из масел

Для создания в домашних условиях этого освежителя воздуха вам потребуется небольшая баночка с завинчивающейся крышкой, хорошо подойдут банки из-под кофе, пищевая сода, любимое эфирное масло или их комбинация, лист жесткой твердой  бумаги, ножницы, игла и белая краска.

Примерно на четвертую часть банки насыпаем соду, капаем 10-15 капель эфирного масла и закрываем крышкой. Ее предварительно нужно усовершенствовать. Если позволяет модель, внутреннюю часть крышки удаляем и заменяем бумагой, в которой делаем несколько отверстий для выхода аромата. Если же крышка не разбирается, тогда предпочтительнее взять банку с жестяной крышкой, в которой можно сделать отверстия с помощью гвоздя, либо в домашних условиях можно использовать для закрывания пищевую фольгу, в которой так же делаются отверстия, чтобы запах выходил наружу.

Вариант третий: гелевый

Чтобы сделать этот ароматизатор в домашних условиях, понадобится столовая ложка соли, желатин, пол стакана воды, пищевые красители, любимые эфирные масла, детали для украшения и стеклянная тара красивой формы.

Желатин растворяют в горячей воде пока не пропадут комочки, затем добавляют раствор соли в холодной воде.

В стеклянную емкость наливают немного растворенного красителя и добавляют по несколько капель эфирного масла, затем вливают желатин и перемешивают, дают застыть в течение нескольких часов, после чего освежитель можно использовать. Если баночка будет стоять на видном месте в квартире, есть смысл украсить ее с помощью различных симпатичных деталей своими руками. Это могут быть пучки высушенных травок, ракушки, камушки и стразы, все зависит от полета фантазии мастерицы.

Еще один гелевый ароматизатор готовится своими руками на основе гидрогеля для цветов. Его насыпают в стеклянную емкость примерно по чайной ложке и заливают водой. Стоит помнить, что гидрогель сильно увеличивается в размерах, поэтому много класть не стоит. В воду капают несколько капель эфирного масла и перемешивают. Когда гидрогель начнет растворяться, он станет мутным, но потом опять приобретет прозрачность, а воздух - приятный аромат.

Вариант четвертый: освежитель в пульверизаторе

В домашних условиях основу этого ароматизатора составляет смесь воды и водки, точнее настойки на различных пахучих предметах. Обычно используют те же цитрусовые. Кожуру апельсинов, лимонов, грейпфрутов, нарезают мелкой соломкой, заливают водкой и оставляют настаиваться на несколько дней. Затем настойку можно слить и перемешать с водой примерно пополам, а можно добавить воду в ту же настойку, не убирая корочки. Можно так же добавить несколько капель лавандового или любого другого масла. Бутылку закрывают пульверизатором и распыляют по мере необходимости в квартире. Этот освежитель еще помогает провести дезинфекцию в помещении.

Вариант пятый: для шкафа и холодильника

Самый простой вариант освежителя для шкафа, который можно сделать своими руками – ватный диск, смоченный эфирным маслом, чаще всего используют лавандовое или цитрусовое, тем более что они отпугивают моль. Однако, здесь важно не переусердствовать, иначе одежда пропитается настолько, что будет неприятно окружающим.

Простой ароматизатор для воздуха в квартире можно сделать своими руками из кусочка ткани и зерен кофе. Из ткани делают мешочек, в который кладут кофе, он будет поглощать неприятные запахи в квартире, а аромат кофе наполнит воздух благоуханием и бодростью.

Если в холодильнике появился неприятный запах, его можно устранить с помощью раствора соды: пару ложек пищевой соды растворяют в воде и в открытой банке ставят на полку холодильника. Так же ароматизатор для холодильника своими руками можно сделать из нескольких зерен кофе, положенных на полку. Кофе обладает способностью впитывать запахи, выступая в качестве природного ароматизатора.

Быстро избавиться от неприятного запаха на кухне или в комнате можно поджарив на сковороде несколько зерен кофе или палочку корицы. Приятный аромат специй быстро нейтрализует неприятные запахи, наполнив квартиру приятными ароматами.

Вас может заинтересовать

rss