Главная Новости

Эффективные способы очистить унитаз от мочевого камня

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эффективные способы очистить унитаз от мочевого камня

способ как просто очистить унитаз от ржавчины и налета - дешевое и эффективное средство

Производители сантехнической продукции верно заметили, что утро каждого человека начинается с похода в туалет. Они уже давно научились создавать функциональные, прочные и удобные в пользовании унитазы.


Как очистить УНИТАЗ от УЖАСНОГО известкового налета и мочевого камня? Часть 2.

Несмотря на новшества в производстве сантехнических изделий, любому человеку пришлось сталкиваться с проблемой возникновения мочевого камня, а также известкового налета на унитазе.

Появление неэстетического образования не является причиной несоблюдения правил гигиены при пользовании сантехникой. Химический состав жесткой воды, которой пользуются для слива, непосредственно влияет на мрачное состояние унитаза.


Как очистить унитаз от УЖАСНОГО известкового налета и мочевого камня - COCA COLA и лимонная кислота.

Неправильный уход и эксплуатация сантехнического изделия, провоцируют появление каменного нароста. В состав мочи человека входят минералы, которые напрямую являются причиной образования на поверхности сливного отверстия, бурого налета.

Как же избежать таких проблем и чем можно очистить унитаз? Заставить его вновь стать чистым и засиять блеском помогут дельные советы.

Как очистить сантехнику уксусом?

Как очистить поверхность унитаза с помощью уксуса? Такой метод сможет почистить санузел лишь, в том случае, если мочевой камень не сильно застарелый. В емкость следует налить стакан 9% уксуса, подогреть на плите до температуры 40-50°C. При подогреве, во избежание неприятного запаха испарения уксуса, посуду следует накрыть крышкой. Затем добавить щепотку соды, чтобы произошла реакция, залить раствор на полчаса в сливное отверстие. Когда прочистка завершена, внутреннюю поверхность очистить ершиком, промыть водой. Для лучшего эффекта можно применять 70% уксусную эссенцию.

Чистка санузла лимонной кислотой

Еще один метод как почистить унитаз от каменного налета. Купить в магазине три пакета лимонной кислоты. Их содержимое высыпать в отверстие для слива, прикрыть крышкой. А через три часа удалить щеткой грязь, смыть водой.

Белизна

Можно удалить образования с помощью хлорки. Чистка будет эффективнее, если ее делать на ночь. Залить в унитаз бутылку белизны (1 литр). Обязательно прикрыть крышкой, так как хлор издает едкий запах. Утром потереть внутреннюю поверхность стенок и ободок санузла ершиком. Если загрязнения сильно въелись, то такой метод следует повторить несколько раз.

Щавелевая и соляная кислота

Этот способ объяснит, как очистить сантехнику, применяя техническую кислоту. Прочистка сливного отверстия санузла, этим раствором не заставит ждать результат. Эффект применения кислоты будет мгновенный. Происходит реакция в виде белой дымки и через 5 минут от мочевого камня или известкового нароста не останется и следа. На 1 литр воды берется 7-8 мл пяти - процентной кислоты. Соблюдать технику безопасности при работе с химической кислотой.

Современная бытовая химия

На сегодняшний день, чтобы легко и быстро очистить санузел от мочевого камня, существуют специальные средства бытовой химии (Крот, Мистер Мускул, Доместос, Cillit и др.) Нужно вантузом откачать воду из унитаза. Затем залить средство примерно на час. По мере растекания, нужно периодически подливать жидкость. Чистка магазинными средствами неплохо справляется с проблемой, а также применяется для дезинфекции и ароматизации сантехники.

Можно ли отмыть санузел напитками?

Оружием в борьбе с неприглядными отложениями, станут всем известные напитки Кока-кола или Квинс. Чтобы почистить сантехническое изделие от каменного образования, нужно приготовить специальный коктейль. Одна бутылка напитка, 4 ст. л. пищевой соды, пачка лимонной кислоты, 100 г. уксуса смешать. Далее смесь налить в отверстие слива на пару часов, если мочевой нарост давний, то для эффективности, лучше на 10-12 часов. После смыть водой, отполировать ершиком до белизны.

Аккумуляторный электролит

Этот метод можно применять при отсутствии в туалете пластмассовых труб. Электролит является кислотой для аккумуляторов, работать с ней нужно очень аккуратно. Во избежание попадания на тело и одежду, принять все меры безопасности. Чтобы убрать загрязнения, нужно залить электролит в сантехнику на 20 минут, промыть.

Освежитель для унитаза своими руками

Чтобы запах в туалете всегда был приятным , можно без особых усилий сделать ароматизатор в домашних условиях. Нужно взять тюбик зубной пасты, желательно, синего или зеленого цвета с ярко выраженным запахом. Проколоть тюбик иголочкой, а затем опустить его в сливной бак. При промывании санузла, паста выходит и служит ароматизатором. Вот такой есть незатейливый простой способ, чтобы сделать недорогой освежитель для унитаза своими руками.

С помощью советов, можно легко избавиться от сложных загрязнений санузла. Предложенные методы чистки от мочевого камня или известкового налета, позволят держать унитаз в идеальном состоянии.

Вас может заинтересовать

rss