Главная Новости

Можно ли давать попугаю творог: мнение ветеринара

Опубликовано: 03.09.2018

Приобретая попугая в качестве домашнего питомца, стоит узнать подробности об уходе за птицей, особенности его кормления и рациона питания. Оказывается, многие продукты нежелательны для употребления, в то время как другие – незаменимы.

Вопрос о том, можно ли попугаю творог волнует многих заводчиков. Сомнения чаще всего связаны с тем, что попугаям не рекомендуется употреблять молочные продукты. Действительно, питомца не следует угощать сыром, кефиром, молоком и прочими молоко продуктами, однако творог в некоторых случаях служит исключением из этого правила.

Ветеринары уверены – творог необходим попугаям, особенно в период размножения. Важно лишь соблюдать меру этого продукта и периодичность его употребления. Ответ на вопрос - можно ли давать попугаю творог в повседневной жизни требует некоторого уточнения. Так, творог полезен питомцам, но в ограниченных количествах и не более 1 раза в неделю.

В период размножения рацион попугаев должен стать максимально разнообразным. Помимо свежего творога нужно давать питомцу яичный желток, овсяную кашу, сваренную на воде, а также сухие минеральные добавки. Эти продукты помогут птице зачать и выносить здоровое потомство.

Многие безответственные заводчики, планируя рацион попугая, ограничиваются только применением готового зернового корма для домашних декоративных птиц. Между тем, отсутствие некоторых микроэлементов в рационе, которых нет в сухой смеси, может привести к проблемам со здоровьем у попугая.

В зависимости от производителя корма, эти составы могут содержать некоторые дополнительные элементы – орешки, сухофрукты, минеральные добавки. Этот вариант предпочтительнее однообразных кормов эконом-линейки продукции. Однако даже эти составы не способны обеспечить организм попугая всеми необходимыми питательными веществами.

Особой питательной ценностью обладают яичный желток, пророщенные зерна пшеницы и, конечно, творог. В период размножения, творог помогает организму питомца подготовиться к рождению потомства и обеспечить его кальцием и другими минералами, необходимыми для его здоровья и здоровья питомцев.

Рассказывая о том, можно ли волнистым попугаям творог, стоит уточнить, в каком виде нужно подавать этот продукт птицам.

Если творог дается попугаю, не в брачный период, то следует делать это не чаще, чем один раз в две недели. Это должен быть свежий обезжиренный продукт, без каких-либо вкусовых и ароматических добавок. Чайную ложку такого творога нужно поместить на сухую поверхность и поставить в клетку к птице. Обычно попугаи лояльно относятся к этому продукту и поедают его без проблем.

Угощать своего питомца творожными изделиями, приготовленными для людей, не рекомендуется, ведь в них может содержаться жареное растительное масло, сахар, соль в чрезмерных для питомца объемах. Все это может негативно отразиться на его самочувствии.

Если вдруг попугаю не нравится творог, он относится к нему с опаской или не хочет даже пробовать, что в принципе случается редко, то можно сделать сухую смесь из творога. Рекомендуется пересыпать творог сухой манной крупой и порубить мелко ножом. Должны получиться почти сухие крупинки из манки и творога. Можно добавить в состав немного сахара-песка. Такой сладкий компонент особенно по вкусу волнистым попугайчикам, а в малых дозах полезен для их здоровья. Стоит учесть, что такое угощение уместно в период размножения, тогда его можно давать раз в неделю, по 1-2 чайных ложки.

Не следует забывать, что организм попугая слишком чувствителен к лактозе, поэтому передозировка такого угощения чревата дисбактериозом и другими проблемами с пищеварением питомца. К сожалению, сами птицы не всегда могут самостоятельно определить, какая пища для них полезна, а какая может навредить.

Творог - важный компонент в меню пернатых питомцев попугаев. Следует давать птицам только свежий продукт, в небольших количествах. Обычно попугаям нравится влажная пища, поэтому они охотно съедают такое угощение, однако не стоит злоупотреблять таким "деликатесом" - следует соблюдать меру.

rss