Главная Новости

Как отбелить белые вещи народными средствами – рецепты и советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как отбелить белые вещи народными средствами – рецепты и советы

КАК быстро и просто ОТБЕЛИТЬ БЮСТГАЛЬТЕР в домашних условиях

Постоянные стирки белья приводят к тому, что вещи теряют первоначальный цвет, приобретая желтизну и серость. Эта проблема актуальна как для одежды, так и для домашнего текстиля. Как отбелить белые вещи в домашних условиях, сохранив при этом качество ткани, рассмотрим в этой статье. Известно много способов, поддерживающих белизну вещей. Осталось выбрать подходящий.



Лучшие народные средства отбеливания белых вещей

Народные средства – один из востребованных методов. Многие подручные вещества справляются с проблемой. Предпочтение стоит отдавать тем, которые подходят в конкретной ситуации и устраивают по стоимости.


СТРАННЫЙ, но в то же время СУПЕР ЛЕГКИЙ СПОСОБ ОТБЕЛИВАНИЯ БЕЛЫХ ВЕЩЕЙ✔Elena Matveeva

Сода

Сода – доступный вариант, отличающийся внушительной областью эксплуатации. Для 5 литров воды берется 5 или 6 ложек соды, которые хорошо размешиваются. Дополнительно рекомендуют добавить две ложки нашатырного спирта для усиления эффекта отбеливания. Вещи отмачивают в полученном составе два-три часа, после чего хорошо прополаскивают от остатков соды и отправляют на традиционную стирку.


100% РЕЗУЛЬТАТ! ЕСЛИ ПОЛИНЯЛА ВЕЩЬ!

Если предметы интерьера не просто серые, а со следами желтизны, прокипятите их в растворе соды. Важно понимать, что к вывариванию допускаются исключительно изделия из хлопка или льна, которые не относятся к одежде. Это могут быть кухонные или банные полотенца, постельные принадлежности, колготы, гольфы или носки.

Перекись водорода

Перекись водорода – состав, который стоит недорого и есть в каждом доме. На 2 литра воды достаточно взять чайную ложку 3%-го средства. В полученный раствор помещают изделия, имеющие серый или желтый цвет. Длительность отмачивания составляет 15 минут. Через каждые 5 минут переворачивайте вещи, чтобы добиться более качественного результата.

Внимание! При желании к перекиси водорода добавляют соду. Этот раствор считается одним из лучших помощников в борьбе с вещами, имеющими серый оттенок от частой стирки. Общее действие соды и перекиси водорода позволяет вернуть белизну одежде и текстилю, даже если она была утрачена давно.

Лимонная кислота

Можно смело использовать лимонную кислоту. Ее берут в небольшом количестве и растворяют в воде. В эту смесь погружают вещи и замачивают несколько часов. После этого останется прополоскать и наслаждаться чистотой.

При желании в состав добавляют стиральный порошок в количестве нескольких ложек или немного натертого хозяйственного мыла. Это усилит эффект отбеливания.

Белизна

Белизна – продукт, о котором сразу вспоминают, когда необходимо отбелить одежду или другой текстиль. Вещество допускается использовать исключительно с натуральными тканями, к примеру, льном или хлопком. Необходимо понимать, что в составе белизны имеется хлор, который оказывает негативное воздействие на синтетические и полусинтетические ткани. При этом белизна имеет свойство истончать ткань, поэтому она подходит для одноразового применения, регулярная эксплуатация не рекомендуется.

Принцип отбеливания в белизне достаточно прост. Вещество добавить в воду комнатной температуры и поместить туда вещи на несколько часов. После этого смыть остатки средства и убедиться в чистоте ткани.

Аспирин

Аспирин – интересный препарат, который опытные хозяйки давно используют в качестве отбеливателя. На 7 литров воды взять 5 таблеток аспирина, на 5 литров воды можно обойтись 4 таблетками. Таблетки растворяют в воде и помещают вещи на 8 часов или на всю ночь. После этого стирают в стиральной машинке, в которую также можно добавить пару таблеток аспирина для усиления эффекта.

Видео советы

Горчица

Горчичный порошок поможет вернуть текстилю былую белизну. Использование состава предельно простое. Порошок растворяют в воде, замачивая в ней грязные вещи. Достаточно выдержать два часа и изделия можно полоскать, они будут белоснежными и чистыми.

Марганцовка

Марганцовка – уникальное средство, позволяющее спасти белые вещи и предметы интерьера, если их случайно постирали вместе с цветными. В состав раствора входит 100 грамм стиральное порошка, 3-5 кристаллов марганцовки и полведра горячей воды. При желании порошок можно заменить небольшим количеством тертого хозяйственного мыла.

Марганцовку лучше заранее растворить в воде, добиваясь ненасыщенного розового цвета. Остальные компоненты смешивают до образования густой пены. В состав опускают вещи и оставляют на всю ночь. Утром остается хорошо прополоскать изделия от остатков раствора. Метод считается одним из самых оптимальных и щадящих, так как истончение ткани не происходит.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – средство, которое часто спасает хозяек в различных ситуациях. Когда нужно отбелить вещи в домашних условиях оно также помогает. Мыло предварительно натирают. На полведра воды достаточно две столовые ложки. Предпочтительно добавить к составу и другие вещества, повышая эффективность отбеливания. К ним можно отнести 3-4 кристаллов марганцовки, две ложки соли, несколько ложек соды или две столовые ложки перекиси водорода.

Далее принцип аналогичен – вещи замачивают в составленной смеси, оставляя на 2-3 часа. После этого тщательно полощут и стирают привычным методом. Результатом становится белоснежная чистота, которая не может не радовать.

Видео инструкции

Соль

Можно воспользоваться и обыкновенной солью, если смешать ее с тремя ложками перекиси водорода и ложкой нашатырного спирта. Еще больше усилить эффект отбеливания поможет стиральный порошок. В полученной смеси вещи замачивают на несколько часов. По истечении времени их стирают в стиральной машине.

Рецепт можно назвать универсальным. Он подходит для различных типов ткани, включая хлопок и шерсть.

Борная кислота

Интересным средством для отбеливания гольфов, колгот и носков считается борная кислота, которая используется и для приготовления лизуна в домашних условиях .

Для раствора взять две ложки кислоты и смешать с теплой водой. Затем замочить изделия на два-три часа, после хорошо прополоскать и постирать привычным способом. Борная кислота – универсальное вещество, которое можно добавлять прямо в стиральную машинку для лучшей стирки. В растворе также допускается кипятить вещи, если они имеют старые следы серости или желтизны.

Крахмал или разрыхлитель

Эффективно борется с серостью и желтизной разрыхлитель или крахмал. На пять литров воды достаточно две столовые ложки выбранного средства. При этом необходимости в дополнительном полоскании текстиля нет. Можно добавлять крахмал или разрыхлитель прямо в стиральную машину в момент стирки белых вещей. Многочисленные положительные отзывы говорят о действенности такого метода.

Какая покупная химия поможет отбелить белые вещи дома?

Современная бытовая химия предлагает вещества, позволяющие самостоятельно отбелить белые вещи дома.

Большинство препаратов имеют в составе хлор, например, белизна. Важно понимать, что подобные средства подходят исключительно для белых вещей, так как у цветных они разъедают цвет. Пятна удаляют хорошо и быстро, но ткань разрушается с течением времени, а сами препараты негативно отражаются на человеческом здоровье. Второй тип отбеливателей – кислородосодержащие средства. Их преимуществом становится возможность использовать с любыми материалами. Они легко удалят пятна любого характера. В целом такие отбеливатели называют оптимальным вариантом веществ химического типа. Третий вид – оптические отбеливатели. Средства не борются с пятнами напрямую, они маскируют загрязнения. Недостатком становится сложность удаления их с ткани.

Как отбелить полинявшие белые вещи

Иногда белые вещи линяют из-за случайной стирки с цветными средствами. Расстраиваться не стоит. Можно воспользоваться подручными средствами и вернуть былой вид.

Внимание! Отбеливать как можно скорее. В этом случае высока вероятность положительного результата. Чем больше проходит времени, тем сильнее краска въедается в белую ткань и избавиться от нее простыми методами не удастся.

Среди народных средств отбелить полинявшие белые вещи помогут:

Хозяйственное мыло . Подойдет только для натуральных тканей, а для синтетических результата ждать не стоит. Горчичный порошок . Отлично подойдет для шелковых и шерстяных изделий. Белизна и другие вещества, в составе которых хлор . Подходят только для белых натуральных тканей. Оптические и кислородные отбеливатели . Последние справятся с загрязнениями любого типа, а первые способны только замаскировать грязь. Марганцовка . Уникальное средство лучше других с полинявшими вещами. Нашатырный спирт . Средство легко восстановит естественный цвет одежды, которая окрасилась при стирке. Перекись водорода и сода . Два компонента вместе помогут добиться невероятных результатов. Лимонная кислота и соль . Дополнительно к составу рекомендуют добавить натертое мыло и крахмал, чтобы результат был лучше. Борная кислота . Взять две ложки препарата на 10 литров для положительного результата. Кипячение . Метод отлично подходит для предметов интерьера, к примеру, простыней, скатертей, полотенец.

Чем безопасно отбелить посеревшее детское белье

Детское белье – особая категория вещей, которой уделяют пристальное внимание при стирке. В первые три года жизни ребенка стирать вещи обыкновенным порошком и использовать химические отбеливатели нельзя. Это может привести к аллергическим реакциям. Лучше выбрать доступные и безопасные народные средства:

Сода. Перекись водорода. Нашатырный спирт. Детское мыло. Марганцовка. Лимонная кислота. Хозяйственное мыло. Поваренная соль.

Эти вещества помогают справиться с загрязнениями, избавиться от серости или желтизны. При правильном использовании не нанесут вред здоровью ребенка, а значит, родителям не придется переживать. Принцип использования предельно прост. Замочите детские вещи в выбранном средстве на два-три часа, после хорошо пополоскайте и постирайте по мере необходимости детским порошком.

Видео советы

Особенности отбеливания вещей из разных материалов

Вещи из разных тканей отбеливают по-разному. Некоторые вещества способны разрушить ткань, в особенности если это синтетика. Поэтому стоит ознакомиться с рекомендациями и только потом приступать к отбеливанию.

Синтетика

Чтобы отбелить синтетику, важно не использовать некоторые методы. Они приведут к потере качества и внешнего вида. Среди методов, которые находятся под запретом, выделяют следующие:

Замачивание или стирка с отбеливателями, в составе которых присутствует хлор. Стирка и вываривание при высоких температурах. Отжим после отбеливания. Сушка под прямыми солнечными лучами.

Можно использовать соль, соду и нашатырь, хозяйственное мыло – они считаются безопасными для синтетической ткани, поэтому вреда не нанесут.

Хлопок и лен

Лен и хлопок – ткани, для отбеливания которых можно использовать кальцинированную соду. Для этого изделие стирают в стиральной машинке в воде 70 градусов, засыпав предварительно туда соду или персоль. Регулярное использование кальцинированной соды отбеливает льняную ткань.

Альтернативой станет замачивание в персоле и стиральном порошке на 12 часов. Допускается использование соли, соды, белизны и других отбеливателей с хлором в составе.

Шерсть и шелк

Шерсть и шелк – похожие виды ткани, для которых возможно применять одинаковые методы отбеливания. Для этого составляют специфический раствор, в котором отмачивают вещи. Пропорции следующие:

5-6 литров воды. Столовая ложка порошка. Столовая ложка перекиси. Четыре столовых ложки соли. Столовая ложка нашатырного спирта.

Составляющие тщательно перемешивают и только потом погружают ткань. После двух часов вещи полощут.

Используют и горчицу . Столовую ложку порошка заливают литром горячей воды и настаивают два часа. После этого воду сливают в емкость и повторяют алгоритм с той же горчицей еще раз. Затем стирают в слитой воде.

Теперь вы знаете, какими средствами пользоваться, чтобы отбелить вещи в домашних условиях. Выберите несколько рецептов и текстиль в доме засияет чистотой и белизной. Никаких сложностей или подводных камней процесс отбеливания не имеет, поэтому можно смело приступать к чистке вещей и предметов интерьера, учитывая рекомендации.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Полезные советы»

rss