Главная Новости

5 способов сэкономить семейный бюджет

Опубликовано: 02.09.2018

видео 5 способов сэкономить семейный бюджет

Как сэкономить деньги / Способы экономии семейного бюджета

Некоторые наши соотечественники часто сталкиваются с нехваткой семейного бюджета. Причин этому много: нестабильная экономическая обстановка в стране, сокращение рабочих мест, уменьшение заработной платы, прибавление в семействе.



Если вы столкнулись с этими проблемами, попробуйте перечисленные способы для экономии денег.

Способ первый. Перед тем как идти в магазин, напишите список. В идеале нужно дополнять его постепенно, по мере необходимости. Например, моете посуду, закончилось средство — написали в список. А уже перед походом в магазин перечитать получившийся список, что-то подправить, а что-то вычеркнуть. Ведь спустя время некоторые столь необходимые вещи перестают вам быть нужными и можно отказаться от их покупки. 


Как ЭКОНОМИТЬ деньги! ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ и реальные способы СМАРТ ЭКОНОМИИ

 

Способ второй. Выбирайте магазин. Как часто мы берём продукты дороже только потому, что магазин находится около дома! Сравните, где дешевле химия, а где — фрукты. Не ходите в далеко расположенные магазины из-за экономии пяти рублей. Подбирайте оптимальные варианты. Многие сетевые магазины проводят акции, где можно купить необходимые в хозяйстве товары дешевле. 

 

Способ третий. Организуйте совместные покупки. Можно договориться с фермерским хозяйством, взять целую тушу баранины, разделив её на несколько частей, купить в складчину с несколькими семьями — вы и экономите и получаете натуральный продукт. В Интернете организуют совместные покупки одежды, детских товаров: для скидок всего лишь необходимо набрать определённое количество товаров. 

 

Способ четвёртый. Заведите копилку, а лучше две — для крупных денег и мелочи. Возьмите за правило с каждой заработной платы откладывать фиксированную сумму для какой-то цели. А мелочь из кошелька выкладывайте в другую копилку, через месяц-два таким образом можно накопить хорошую сумму. 

 

Способ пятый. Расплачивайтесь наличными. Вы не замечаете, сколько денег было потрачено на покупку, и чувство того, что деньги не потрачены, не покидает вас. Ощущение денег в кармане и того, что нужно расстаться с ними, несомненно, охладит ваш пыл при желании купить ненужную вещь.

 

Прокомментировать
rss