Главная Новости

Сибирская кошка

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сибирская кошка

Смешные коты. Сибирская кошка. Funny cats
 

Часть 1. История появления сибирской кошки

Часть 2. Описание породы

Часть 3. Стандарт породы



Сибирская кошка – аборигенная кошка крупного размера. Вес взрослых самок достигает 6 кг, а самцов – 12 кг. Стандарты породы, признанные различными организациями (FIFe, CFA, WCF) определяют телосложение как наиболее существенный признак. Американские специалисты отдают большее значение округлым формам особи, в то время как российские фелинологи считают излишнюю округлость нежелательной как сходство с персидской породой. В наиболее общем виде стандарт сибирской породы отвечает следующим требованиям:


Сибирская кошка. Породоведение c Евгенией Тимоновой

Шерсть: немного жёсткая, полудлинная с очень густым, не прилегающим к корпусу подшёрстком. Плохо намокает и не требует особого ухода. Летняя шерсть значительно короче зимней. Вокруг шеи и на груди с помощью более длинных волос образован «воротник», а на задних лапах – «штанишки». Живот и ягодицы без покровной шерсти. Приветствуется множество вариантов окраса, кроме гималайского, шоколадного, лилового, циннамон, карамельного и фавн. Допустимо также любое количество белого цвета. Классический вариант сибирской кошки – коричневый макрелевый табби с белым или без.


Сибирская кошка. Дома теплее) Funny cats

Голова: крупная и слегка округлая, немного более длинная, чем широкая, пропорциональна телу с незначительно выпуклым лбом и низкими хорошо развитыми скулами. Щёки слегка полные, а подушечки вибрисс умеренно развиты и формируют аккуратную округлую линию с подбородком.

Шея: мощная, короткая

Уши: среднего размера, хорошо открытые у основания и с округленными кончиками. Расположены достаточно широко друг от друга и слегка наклонены вперёд. Внутри уши заполнены шерстью, а на концах могут быть украшены кисточками.

Нос: средней длины, широкий, в профиль наблюдается небольшой переход.

Подбородок: слегка отодвинут назад,  в профиль образует округлую линию от верхней точки носа.

Глаза: большие, немного овальной формы, нижнее веко закруглено. Глаза широко и слегка косо расставлены. Цвет должен быть однородный и насыщенный как показатель хорошего здоровья. Признаются все цвета, но голубой цвет глаз может быть только у колор-поинтов.

Тело: массивное, пропорциональное, с широкой грудью, вместе с конечностями создаёт прямоугольное очертание.

Конечности: средней длины, сильные.

Хвост: длинный и широкий с округленным концом, набитый со всех сторон густым волосом, который не должен ниспадать.

Уши: среднего размера, хорошо открытые у основания и с округленными кончиками. Расположены достаточно широко друг от друга и слегка наклонены вперёд. Внутри уши заполнены шерстью, а на концах могут быть украшены кисточками.

Лапы: широкие и мощные, округленной формы, с пучками шерсти между пальцами.

Качественные и современные шкафы-купе по хорошим ценам. Неповторимый стиль Вашего дома!
rss