Главная Новости

Рулонные шторы своими руками как альтернатива жалюзи

Опубликовано: 02.09.2018

видео Рулонные шторы своими руками как альтернатива жалюзи

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Содержание:

Когда-то были модны жалюзи, и многие люди устанавливали их в домах, офисах и на дачах. Расход на покупку жалюзи не очень велик, и они довольно удобны в эксплуатации. Сегодня жалюзи уже уходят в прошлое, на смену им пришли рулонные шторы.



Если ваш бюджет не предусматривает покупку новых штор, их довольно просто изготовить самостоятельно, используя свои руки и материалы, находящиеся под рукой. Рулонные шторы, своими руками сделанные, прекрасно подходят для оформления домашнего интерьера. Комната с рулонными шторами становится более уютной. Они удобны в эксплуатации и имеют множество видов дизайна, что делает возможным легко подобрать их для любого интерьера.


Как выбрать Рулонные Шторы, Шторы "День-Ночь" - Текстильный Центр ИДЕЯ

Плюсы использования рулонных штор:

возможность использования совместно с имеющимися гардинами как дополнение или в качестве индивидуального оформления окон; шторы такого типа прекрасно подходят для пластиковых и деревянных окон; рулонные шторы, которые установлены на раму окна, обычно сильно прилегают к стеклу. Это полностью исключает возможность, что в ваш дом кто-нибудь заглянет с улицы; шторы рулонного типа не требуют особого ухода; рулонные шторы прекрасно защищают от слишком ярких солнечных лучей. В случаях необходимость существует возможность полного затемнения помещения; шторы имеют различные варианты дизайна, и они легки в управлении.

Рулонные шторы можно купить в магазине, но, если вы не смогли подобрать ничего подходящего, не стоит отчаиваться. Можно сделать рулонные шторы своими руками.


Дизайн окна.Вместо тюля рулонные шторы.Плюсы и минусы.

Вернуться к содержанию

Различия между рулонными и римскими шторами

Запомните, что рулонные шторы отличаются от римских. Они имеют лишь некоторое внешнее сходство, но механизм поднятия совершенно разный.

Сборка римских штор в горизонтальные складки производится при помощи шнуров, которые располагаются по бокам либо с тыльной стороны. Рулонные шторы, купленные в магазине, накручиваются на специально предназначенный для этого вал, который крепится в верхней части окна или дверного проема. Полотно, намотанное на штангу, может прятаться в кассету или быть на виду.

Рулонные шторы, сделанные самостоятельно, скручиваются в нижней части, а фиксирование происходит за счет лент-подвязок. Ленты располагаются на расстоянии по отношению друг к другу по ширине всего полотна.

В первую очередь необходимо замерить проем (при креплении в проем) или стеклянное полотно (при креплении к раме). Это делается для того, чтобы отрезать ткань необходимой длины и ширины. Шторы должны быть шире проема, в котором они будут установлены, на 20-40 мм (на припуски). По длине шторы должны быть больше, чем высота проема, на 50-150 мм без учета размеров припусков.

Вернуться к содержанию

Схема изготовления штор своими руками

Такие шторы прекрасно подходят для помещений, оформленных в стиле минимализм. Помимо этого, они могут выполнять функции декоративной перегородки в помещениях.

Они не имеют сборок и складок, поэтому выполнить расчет расхода необходимого количества материала очень просто. Главное — аккуратная обработка краев. Для них нужно подбирать только плотную ткань, которая не пропускает солнечный свет. Очень хорошо, если ткань двухсторонняя.

В низ вшивается прут из металла или дерева, имеющий диаметр 10-15 мм. Прут понадобится для того, чтобы штора могла сворачиваться в рулон. Верхняя ее часть жестко закрепляется на деревянном брусе, поэтому ее рекомендуют уплотнить при помощи саржевой тесьмы.

Необходимые материалы:

прут из дерева или металла диаметром 10-15 мм. В длину прут должен быть меньше на 20-30 мм, чем ширина шторы; брус из дерева, имеющий толщину 25 мм и ширину 30 мм. Брус должен иметь длину, равную ширине полотна; лента длиной, приблизительно равной 1 м; кольца, имеющие диаметр около 50 мм, в количестве 2 шт; нейлоновый шнур. Его длина вычисляется следующим образом: ширина плюс длина шторы, умноженная на 5; крепежный элемент для нейлонового шнура.

Измеряется проем. Ткань по ширине должна быть больше проема окна на 50 мм (на каждый боковой шов по 25 мм).

Длина полотна должна быть больше высоты окна на 140 мм (60 мм для кулиски внизу и 80 мм для припуска вверху). На всякий случай можно добавить к длине еще несколько сантиметров. Если штора получится немного больше высоты окна, это не будет заметно. Намного хуже, если она выйдет короткой и не будет касаться подоконника, что приведет к не всегда желаемому проникновению света в комнату.

В случаях когда из-за ширины окна не получается штора, состоящая из одного полотна ткани, сшивайте обрезы таким образом, чтобы швы совпадали с переплетами в центре оконной рамы. Полотна складываются лицевой стороной внутрь и сшиваются с припуском, имеющим ширину 15 мм. Шов хорошо разглаживается. Чтобы кромки не стягивали штору, их лучше сразу обрезать.

Шторы нужно кроить по направлению нитей ткани. Положив ткань на ровную плоскость так, чтобы лицевая часть оказалась снизу, разглаживаются все морщинки. Затем при помощи мелка отмечаются линии подворота и точки, в которых будут пришиваться ленты с кольцами.

Вернуться к содержанию

Особенности пошива

Обрабатываются верхний край и срезы по вертикали. Перед тем как приступить к работам на швейной машинке, необходимо пройтись горячим утюгом по всем сгибам. Нижний срез заворачивается наизнанку на 15 мм и затем приутюживается. После этого подвернутый край сгибается вновь с таким расчетом, чтобы внутрь свободно помещался прут из дерева или металла. Сгиб по всей длине проглаживается утюгом.

Отстрочив кулиску, поместите в нее прут. Еще раз проверьте длину шторы. Для этого от нижнего ее края (там, где в кулиску вставлен прут) на расстоянии, равном высоте окна, мелком отмечается линия.

Подготовив ленты (две части по 0,5 м каждая), складываем каждую пополам и вкладываем в нее кольцо. Ленты сшиваются и крепятся к шторе таким образом, чтобы кольца от верха полотна находились на расстоянии, примерно равном 5-6 см, и от краев — на 20 см. Чтобы концы ленты не обтрепались, их нужно обработать.

Приложив верхнюю часть (край) к деревянному бруску, ее необходимо закрепить. Эту работу можно выполнить мебельным степлером или при помощи молотка и гвоздиков.

В поверхность деревянного бруска напротив колец ввинчиваются крючки.

Выбирается более удобная сторона для вывода шнура (в нашем случае слева). Отрезав шнур требуемой длины (1 ширина + 5 длин штор), один конец привязывается к левому крючку. Затем штору нужно положить лицевой частью вверх и закатать наполовину. Свернутая часть оборачивается шнуром. Затем шнур продевается в левое кольцо.

После этого она вновь оборачивается шнуром, а свободный его конец привязывается к правому крюку.

Сложенный вдвое, шнур продевается во второе кольцо (правое) таким образом, чтобы в кольце получилась петля. Потянув за петлю, можно скатать штору.

Полученная петля продевается через крепежный элемент шнура и закрепляется недалеко от окна. Для фиксирования высоты шторы нужно шнур обмотать вокруг петли.

Штора крепится к оконному проему. Затем она разворачивается и производится регулировка шнура. Если оказалось, что шнур слишком длинный, нужно отвязать его от крюка и отрезать лишнюю часть.

Для того чтобы шторы удерживались в свернутом виде как альтернатива шнуру из нейлона, можно использовать подвязки из ткани. Они будут выполнять не только роль поддержки, но и дополнительно украсят шторы. Для изготовления таких подвязок понадобятся две ленты длиной, равной двум длинам шторы плюс 30 см каждая. Оптимальная ширина подвязок 8 см. Складываем полоски по длине пополам и прошиваем длинную и одну короткую стороны ленты. Ленты прошиваются с изнаночной стороны, затем выворачиваются, и зашивается вторая короткая сторона. После этого ленты тщательно гладятся утюгом. Чтобы соединить подвязки со шторой, их нужно перекинуть через планку. Расстояния от края не играют никакой роли. Ленты крепятся на карнизе при помощи степлера или гвоздиков.

Вот таким довольно простым способом можно сделать рулонные шторы своими руками. И этот модный аксессуар домашнего интерьера добавит уюта и хорошего настроения всем жильцам и гостям дома.

rss