Главная Новости

Шторы для беседок и веранд своими руками: как сделать?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Шторы для беседок и веранд своими руками: как сделать?

Шторы для беседок и веранд

Беседку с застекленными проемами хочет иметь не каждый хозяин. Но и увитое зеленью строение тоже нравится не всем. Подходящим вариантом может стать изготовление шторы для беседок и веранд своими руками из прозрачного или непрозрачного ПВХ или из природных материалов.



Пример беседки с пвх шторами.

Использование тканевых штор актуально только в том случае, если снимать их на зиму. К тому же, такие шторы — плохая защита от дождя или сквозняка, хорошо предохраняют они лишь от солнца. Но полупрозрачная легкая ткань создает очень романтическую атмосферу, поэтому от использования тканей совсем отказаться нельзя.


Мягкие окна своими руками

Популярной для таких штор является акриловая ткань: она обладает некоторыми водоотталкивающими свойствами, так что не совсем бесполезна будет даже во время дождя, отличается простотой в уходе и не впитывает пыль.

Пластиковые шторы

Шторы из ПВХ — это надежно, но в первую очередь практично. Они легко моются и выдерживают нагрузки ветра, защищают от дождя, но в то же время пространство беседки остается визуально открытым. В прохладную погоду беседка со шторами может удержать внутри тепло от камина или печи-барбекю.


Презентация шторы для беседок и веранд из ткани ПВХ от компании Степан.ру

Вариант крепления пвх штор.

Самый распространенный материал, из которого шторы производятся, выдерживает без вреда для себя температуры от -15 до +50 градусов. Но есть и специальный вариант, выдерживающий от -25 до +30 градусов. Шторы эти можно будет не снимать на зиму, они защитят беседку или веранду от снега и при наличии там камина помогут сохранить тепло. Цветовое решение также может быть различным, непрозрачные завесы защитят не только от дождя и ветра, но и от палящих солнечных лучей.

Варианты крепления штор своими руками могут быть различными. Каждая из завес выполняется точно по размерам проема, для которого предназначена, припуски не нужны. Шторы могут быть комбинированными, при этом два материала свариваются с помощью тепловой пушки. Чаще всего комбинируют прозрачные и непрозрачные пленки. Для изготовления таких штор понадобится:

прочная пленка ПВХ; большие люверсы для ткани; ножницы; прочная бечевка; крепления на беседку.

Пленка ПВХ выкраивается по размерам каждого окна. Если окон в беседке нет и штора будет выполнять роль стен, не нужно делать ее длиной до самого пола. Для веранд важен тот же совет. От пола должно оставаться свободное пространство 10-15 см.

По краям через равные промежутки ставят люверсы, если штора будет крепиться только сверху, остальные ее края можно не пробивать. Хотя возможность зашнуровать проход — не самый плохой вариант. Крепления ставят по периметру окон в беседке, выбирать их нужно так, чтобы они проходили в отверстие люверса. Укрепив таким образом пленку на окне, через все крепления по очереди продевается шнур и концы его завязываются.

Солнцезащитные шторы

Схема сборки вертикальных жалюзи.

Этот вариант больше подходит для веранд, но и для беседок может быть неплох. Такие шторы очень декоративны, хорошо пропускают свежий воздух, но сквозняку препятствуют. Их легко и просто сделать своими руками, так как конструкция самая простая и расходные материалы не потребуют больших затрат:

тонкий прочный шнур; деревянные или металлические прочные рейки, по две на каждый проем, подходящие по длине; ткань или пленка зеленого, желтого, коричневого цвета. Иногда используют пустую пластиковую тару, так как многие бутылки имеют очень приятный зеленый оттенок.

Для начала готовится зелень, из приготовленного материала вырезают очень много листочков произвольной формы. Они могут быть сложными кленовыми или каштановыми или простейшей формы, как у березы или липы. Форма может быть у всех одна и та же или у всех разная, на вкус хозяина.

Если листочки вырезаются из ткани, то перед закреплением на шнуре их нужно окунуть в расплавленный воск. Для листиков, своими руками вырезанных из пластиковых бутылок, эта процедура не нужна. Тканевые листочки погружение в воск предохранит от быстрого выгорания и придаст им прочности.

Нанизывая листочки на шнуры, нужно распределять их как можно равномернее. Можно дополнительно закрепить каждый листок каплей клея или тонкой проволочкой, чтобы он не сползал со своего места.

Следующий шаг — сборка нитей с листиками в солнцезащитные шторы для веранд. Крепление самое простое: каждый шнур одним концом закрепляется на одной рейке, а другим — на другой. Верхняя пластина прикрепляется впоследствии к верхней части окон веранд, а нижняя служит грузилом, которое удерживает каждую нить строго вертикально и параллельно другим нитям. Надежный вариант от более яркого солнца — вплести дополнительно поперечные шнуры или изначально крепить листики на сетку.

В верхней части такой шторы для веранд и беседок по обеим сторонам делаются 2 больших крюка, которые позволят свернуть штору, скатав ее на нижнюю рейку в рулон и уложив на эти крюки.

Шторы из натуральных материалов в беседке

Для требовательных хозяев, которым не нравится, что окна беседки за пленкой становятся похожими на теплицу, существуют натуральные материалы. Такие шторы можно собрать своими руками из лозы или разного диаметра шнуров, на которые будут нанизаны деревянные шарики, трубочки и прочие элементы. Но на зиму такие занавески придется убирать, так как не каждый материал выдержит морозы.

Бамбуковые жалюзи или римские шторы можно сделать как вертикальными, так и горизонтальными. Материал очень гармонично вписывается в ландшафт загородного дома или дачи, и такие жалюзи очень часто используют для оформления как беседок и веранд, так и террас.

Вертикальные шторы выполняются из бамбука при помощи плетения, а горизонтальные представляют собой тонкие бамбуковые планки, скрепленные несколькими нитями. Если делать все это своими руками не хочется, для украшения беседки и защиты от солнца можно повесить тростниковые циновки в восточном стиле. Для всех без исключения беседок и веранд такие занавеси не подойдут, но если эти вещи вписываются в общий интерьер, использовать их можно и даже нужно.

Закрепить такие коврики можно по принципу рулонных штор, на 4 широкие ленты по 2 на каждом краю. При необходимости коврик сворачивается на нужную высоту и фиксируется в таком положении завязанными лентами.

rss